Татьяна

Есть ли разница между характером и натурой человека?

Ответы
Константин Елагин

Конечно есть. Натура первична. Это набор неких психологических, а иногда и психических качеств,заложенных в человека без самостоятельного критического анализа в раннем детстве. То есть,просто принятых "на веру". Это - хорошо , это - плохо. Характер - это модель поведения..Появляется позже и является результатом жизненного опыта. Так надо, а так - не надо.Чем больше положительный опыт, тем человек более коммуникабельный, способный к сопереживанию и контакту с окружающими. Отрицательный опыт,за редким исключением,формирует обратные качества.

Татьяна

🤝

Александр Капленко

Характер,в моём понимании, это психологический тип личности. Всего выделено четыре типа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. В природе, практически, не существует носителей "чистых" характеров. В большинстве случаев характер представляется комбинацией указанных типов, поэтому это, чисто теоретический термин. Натура, наоборот, характеризует практические интересы и склонности человека. Но, это, я себе, так это представляю, а у Вас, может быть и другое мнение

Татьяна

Да собственно у меня в понимании всё проще. С натурой мы рождаемся, а характер формируется. Натура неизменна, а характер можно корректировать.

Александр Капленко

Вот видите, это ваше мнение, и в этом нет ничего плохого. .Но практика - критерий истины

Татьяна

Конечно нет ничего плохого. Но возможно ли практикой выяснить ответ на этот вопрос? Или выявить истину?

Александр Капленко

Я так думаю, что никакая наука, не может себе позволить, чтобы наезжали на её догматы, в том числе и психология, там, ведь, уже столько дядек, защитили диссертации. Но можете попробовать

Татьяна

Мне хватило лицезрения диссертантов и их трудов) Так что даже пытаться не стану)

Александр Капленко

Ваше право

Siyavushxan

Свойства натуры - врожденные, характер - приобретенный. Но отличаются мало (т. к. характер воспитывается на почве натуры) , и в основном - знаком. Свойства натуры по знаку нейтральны, черты характера - имеют положительный или отрицательный знак. Если в натуре упорство, то в характере может получиться либо настойчивость (+), либо упрямство (-). Если в натуре эмоциональность, в характере может получиться истеричность (-), отзывчивость и эмпатия (+).
И т. п.

Татьяна

Вы мне скопировали то, что я и сама читала. Сами то как думаете?

Siyavushxan

Почему меня это не волнует как вас?

Татьяна

Ну тогда спасибо за ответ.

Siyavushxan

Окей!

Ан
Андрей

"Натура" - это более общее и широкое, и расплывчатое понятие. Характер имеет отношение только к душе, личности: привычки, нрав, манера говорить, эмоциональные реакции, а натура - это ещё и телесно-физиологическое. особенности фигуры - тоже натура. Я так считаю. На вселенскую правильность не претендую

Татьяна

В данном контексте, натура, это внутренняя составляющая. С ней мы рождаемся, она нам может передаваться от предков. А характер, это то, что мы сами вырабатываем в себе, в процессе жизни. Характер вполне можно менять, в зависимости от окружающей обстановки. Характером мы иногда прикрываемся. Говорят же про людей, по натуре добряк и душа-человек, но характер, просто жуть.)

Татьяна

Это моё мнение и видение. На истину тоже не претендую 😊 🤝

Катюша Гринь

Конечно, и довольно существенная.
В темпераменте преимущественно выражается отношение человека к происходящим вокруг него событиям, а в характере же выявляется в отношении к собственной деятельности - активном, целеустремленном, нерешительном, покорно-подражательном и т. д.

Татьяна

Спасибо за ответ.

Катюша Гринь

Не за что )

Ольга Войцеховская

Думаю нет.Характер и натура - это совокупность относительно устойчивых индивидуально-своеобразных качеств личности, которые проявляются в поведении, деятельности и отношении к людям, коллективу, к себе, вещей, работы и т.д.

Татьяна

А мне кажется есть. Небольшая, но есть. Свойства натуры - врожденные, характер - приобретенный. Но отличаются мало (т. к. характер воспитывается на почве натуры). Характер изменчивая структура и поддаётся воспитанию, а гнилая натура таковой и останется, что дано от рождения)

Sa
Samson

Да. Иногда небольшая, а иногда - громадная. И чем больше эта разница, тем в большей степени человек подвержен "неврозам". Поэтому люди, которые говорят: "будь собой" ... . Как правило - "заслуживают шоколадку"))).

Татьяна

Спасибо))) 👍

Андрей Юрьевич

Конечно есть! Характер приобретается в процессе жизни, его можно строить по усмотрению Можно сломить, можно закалить.. и т.д. А вот натура, по моему мнению, это когда только родился и уже со своим,, нутром,,

Татьяна

🤝 👍 👏

Андрей Юрьевич

Спасибо

Татьяна

Полностью с Вами согласна,

Nиколаy

Конечно! Хара́ктер — это структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. А натура - это когда она (личность) без одежды.

Женя Сечко

ДА Характер Это Что Формирует Личность Человека На Протяжении его жизни а Натура Это та совокупность качеств приобретенных в процессе жизни а также это отношение человека ко всем

Татьяна

🤔

Ирина Королева

Натура - дура, а характер - как кратер ВУЛКАНА. Усмирять надо, руководить им, работать над ним... А натура как канва, матрица и страна - на ШАРЕ ЗЕМНОМ, который не с одним дном!

Татьяна

Натура - это то, с чем мы рождаемся. А характер уже вырабатываем, иногда и подстраиваем лицемерно...

Ирина Королева

Я это и написала - МАТРИЦА.

Татьяна

🤝 🌻

Ирина Королева

Подстраивая характер, мы делаем себе СУДЬБУ.

Татьяна

Да мы судьбу делаем по любому.... Подстраивая или нет....

Алексей Лимов

характер формируется и его можно поменять, а вот натуру уже предопределена с рождения уже в животе мы понимает какими будет либо спокойным и умным, или буйным рокером

Татьяна

🤝 согласна полностью

Алексей Лимов

но кто знает, что это, истину можно найти если только под общим трудом её искать

Татьяна

я уже вообще сомневаюсь, что она существует...

Алексей Лимов

всё сложное и не реальное, просто нужно просто попытаться и тогда тебе откроется, то что ты искал

Татьяна

🤔

Алексей Лимов

😅 🖐️-махнём рукой, пока мы живём нету истине этого

Татьяна

😀 👍

Влад Михайлов

Характер - вещь приобретенная в результате взросления и обстановки окружающией человека. Натура - более обопщенное понятие, это дано природой и оно у всех одинаково

Татьяна

Да ладно? А у меня вот он изменился....

Влад Михайлов

Черты характера могут менятся, но костяк прививается в дестве - юношестве

Татьяна

Если прививается...)

Влад Михайлов

В любом случае. Какой бы ни был.

Татьяна

Ну, в общем да)

Руслан Русланов

Характер и натура приобретаемы в процессе жизнидеятельности, часть бессознательно - от родителей, а часть от социума (общества). И всё зависит от них? Наверное!?

Руслан Русланов

Татьяна! ​"своё личное субъективное мнение и не претендую на истину суждений" классное, мне понравилось. Я про Байкал могу написать, как я там был, вот и фраза пригодилась!!!.

Татьяна

Расскажите))

Руслан Русланов

Какой Вы город?

Татьяна

Москва.

Руслан Русланов

Относительно объясню. Я обычный татарин. Приехал на Байкал с девушкой (мы люди взрослые). Татары бывают разные (как блондины с голубыми глазами и с белой кожей, но не я), девушка - татаро-башкирка. Мы ему поехали чурка (у нас нет проблем в республики межнациональных, мы троллим это), он как оскорбление, мы ему (смеёмся) на нас посмотри. Он видя, что мы не русские (для нас слова чурки, хохлы и т.п., создают проблемы, только для их носителей проблем), смеётся. Довёз. Дальше отдельно, тоже весело!

Игорь L

ну в обществе обычно считается что натура изначальна, над ней нет нужды трудиться, а характер - то что человек меняет в желаемую сторону в процессе жизни

Татьяна

похоже не все так считают.... но я с вами согласна)

Игорь L

ну да, каждый посвоему

Ali Agasiyev

​Характер - привычный способ реагирования на ситуации, натура человека ​Это внутреннее содержание человека: мировозрение, характер. чувства, эмоции...

Татьяна

👍

Ali Agasiyev

👍 ☺️ 🌺 🌾 🌸

Игорь Черепанов

Натура- есть душа... она как правило прошла нелегкий путь, поэтому с характером, который формируют в детстве родители ребенка, сравнение бессмысленно...

Татьяна

👍 🤝

Альфахомяк

Характер приобретенное качество психической реакции на раздражители социума,натура это качества которые в основном влияет геном челова,епти...

Татьяна

🖼 епти

Альфахомяк

Спс,епрст...

Залимхан Магомедов

Характер эта структура человеческих свойств, определяющих особенности отношений и поведения, а натура эта качество характера или его свойств

Татьяна

Спасибо)

Квака Задавака

У первого свойства приобретенные ,у второго врожденные...Разница не велика,так как основание для воспитания характера является натура.

Татьяна

🤝