Алексей Горталов

Почему славянский алфавит назвали кириллицей?

Ответы
Юлия Sekret

огда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма.
Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.
Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий.

Вначале появилось картинное письмо (пиктография): какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков (идеография, иероглифы), и, наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо). Первоначально в звуковом письме употреблялись только согласные звуки, а гласные или вообще не воспринимались, или обозначались дополнительными значками (слоговое письмо). Слоговое письмо было в употреблении у многих семитских народов, в том числе и у финикинян.
Греки создали свой алфавит на основе финикийского письма, но значительно усовершенствовали его, введя особые знаки для гласных звуков. Греческое письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке было создано славянское письмо путем использования букв греческого алфавита.

Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий. Главная заслуга в этом деле принадлежит Кириллу. Мефодий был верным его помощником. Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка (а это был, вероятно, один из диалектов древнеболгарского языка) основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения. Читая по-старославянски, мы произносим слова так, как они написаны. В старославянском языке мы не встретим такого расхождения между звучанием слов и их произношением, как, например в английском или французском.
Славянский книжный язык (старославянский) получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные славяне (чехи, словаки), восточные славяне(украинцы, белорусы, русские).

В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Начиная с 1987 года, и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры. Русский народ отдает дань памяти и благодарности “славянских стран учителям... "

Эл
Элла

по имени монаха Кирилла, хотя Мефодий учавствовал в создании кириллицы не меньше

Эл
Элла

спасиюочки)))

Евгений Гончаров

пожалуйсточки

Эл
Элла

опять одни ошибки))), по попе мне надо надавать)))

Эл
Элла

хи-хи-хи)))

Константин Векшин

это не единственный славянский алфавит, просто его Кирилл распиарил в своё время

=Y A=

Потому что если я правильно помню его придумали Кирилл и Мифодий

Наталья Михальчук

Потому, что ее создал Кирилл и Мефодий ему помогал

Алексей Горталов

Да. Но только Кириллом он стал на смертном одре, а до этого его звали Константином

Наталья Михальчук

совершенно верно

Ол
Ольга

А про Кирилла и Мефодия уже и вспомнить лень?

Алексей Горталов

А может Вы еще вспомните, что Кирилла всю жизнь звали Константином, и только на смертном одре назвали Кириллом.

Ол
Ольга

А что они для Руси сделали?

Роза Идрисова

в честь одного из двоих Кирилл и Мефодий

Елена Боталова

п.ч.его придумали свв.Кирилл и Мефодий

Алия Атапкелова

его ведь создатели Кирилл и Ммфодий!

Алексей Горталов

Да. Только Кирилла до самой смерти звали Константином. И только на смертном одре дали имя Кирилл

Алия Атапкелова

извените подробностей не знаю. нас этому в школе учили!

Алексей Горталов

В школе нам дают весьма скромные знания

Алия Атапкелова

согласна

Марина Синюгина

От Кирилла и Мефодия,его создателей.

Алексей Горталов

Самое непонятное что алфавит создали Константин и Мефодий. А когда Константин умирал его нарекли Кириллом

Марина Синюгина

Не знала.

Андрей Ремпуль

от кирила имифодия пошло наверное

Ира Пряхина

что то там про кирилла и мефодия

Алексей Горталов

Да. Только Кирилла Кирилом назвали на смертном одре. До этого он 48 лет был Константином

Ира Пряхина

СМЕЮСЬ

Татьяна Капицына

пошло от Кирилла и Мифодия

Татьяна Капицына

Алексей.на другом сайте жду

Алексей Горталов

А где?

Татьяна Капицына

как скажите

Алексей Горталов

Я больше нигде не участвую

Татьяна Капицына

на мой мир

Галина Ханнанова

-как хотели так назвали

Don Yuriy

можно было и мефодицей

Anastasia As

подскажите....))

Алексей Горталов

Потому что его придумали Кирилл и Мефодий, но суть не в этом. Кирилл был назван Кириллом на смертном одре, до этого он всю жизнь был Константином

Anastasia As

спасибо

Алексей Горталов

Не за что. Это из разряда бесполезных но интересных знаний

Anastasia As

от чего же....))

Алексей Горталов

Как то так. Но буду рад если это Вам как то пригодится. Если что - обращайтесь