Ирина Романова

Цель жизни - есть достижение душевного спокойствия и избавление от страданий - это два высших блага... Как Вам такое определение?

Ответы
Надежда Шидловская

Это философия Жабки, которая забирается в ил и там кайфует. Мы приходим в этот мир для обретения опыта и движения к Совершенству. На этом пути мы встречаем много испытаний и мы должны всю жизнь учиться и делать правильный выбор. Мы должны за всё благодарить Всевышнего, ибо только Он знает, что нам надо. К сожалению, наш неразумный выбор обрекает и нас, и наших потомков на ещё более тяжёлые испытания.

Ирина Романова

Это учение Эпикура, который "Жабкой" никогда не был!!! Сама по себе жизнь вовсе не такое счастье,чтобы считать бедствием несуществование. Поэтому прежде всего нужно отказаться от предрассудка, по которому смерть считается величайшим несчастьем. Только та душа достигает спокойствия, которая не боится смерти. Кто знает, что со смертью исчезает чувствительность и мысль, тот не испугается кончины, так как расставаясь с тем, что ему дорого и мило, он утрачивает все желания и стремления

Владимир Салтыков

Да определение нормальное, только такая цель в жизни приходит не вначале жизненного пути, а где-то по середине. Нужно успеть обзавестись душевным волнением и страданиями.

Ирина Романова

Чтобы было от чего потом избавляться принятием какой либо философии? Согласна надо испытать всё, а потом уж...см. выше сказанное

Владимир Салтыков

Да, не испытав не поймешь...

Михаил Корсанов

у кого как. но у меня в 13 лет такое было. в 16 лет нашел раджа-йогу, полгода занятий - и раз в 10 душевно спокойнее стало. потом тренинг сделал http://www.vsehorosho.org/russian/training.html

Валентина

Может мы и стремимся к этому. Да это благо.Но это определение не сочетается с нашей жизнью. Спокойствия нет и избавиться от страданий не получается как то.

Людмила Рогознева

цель в жизни достойно прожить пройти этот путь на Земле и не быть отлученным от Бога навсегда когда предстанешь перед Ним после смерти

Светлана Из Деревни Нагаркот

Цель -есть движение ,накопление опыта и развитие....А написаную вами фразу можно толковать по разному....от глабольно + до глобально -

Gl
Gloria

Цель в жизни- это счастье, зачем нам эти страдания . А душевное спокойствие- это скучно и пригодится только в старости

Denis Dmitriev

любовь это душевное неспокойствие,страданиями совершенствуется душа,так что ваше определение ак минимум спорно

Ирина Романова

Любовь причиняет боль, душа не может быть спокойной, когда ты любишь. Страдания не совершенствуют душу, а ранят её, иногда разрушая.

Denis Dmitriev

это ваше мнение я с ним не согласен - мы живем ради эмоций - если вам предоставят выбор любить но мучатся или не любить вообще вы что выберетеэ?страдания помогают понять суть многих вещей - поэтому избавление от страданий хорошо лишь после их познания,но не сразу при рождении

Валентина Никитина

суперрр, только надолго никому не гарантировано, свои же близкие не дадут, а еще с ума сойдут от зависти

Сергей.

- Цель жизни проста: создать больше, чем разрушить, понять больше, чем забыть, любить больше, чем верить.

Галина Сидоренко

страдания и несправедливость всегда будет,здесь на земле,а душевное спокойствие- это класс.

Vladimir Mirov

это второстепенные ценности, по моему мы живем ради воспитания детей

Ирина Романова

А вы считаете, что дети не дают душевого спокойствия и избавления от страданий? Жаль. Воспринимать "продолжение рода" только долгом или обязанностью - странно. Но вообще-то мысль высказанная Эпикуром, была гораздо шире.

Vladimir Mirov

В наш бешенный век скоростей, "кебернетики" и русского балета, какое может быть спокойствие, оно нам только снится. Спокоен только псих наверное, привязанный к кровати!

Илюся

Согласна.. только душевное спокойствие может быть причиной счастья

Ар
Архип-2

Там всё понятно

Павел Пахин

Кому? Мне нет , это их той оперы ....иконы рисуют, на них человека изображают того которого никогда не видели " Пропаганда загробной жизни ... 👍

Ар
Архип-2

Там всё материалистично! Прочитайте ещё раз, Очень современно звучит

Ирина Романова

Определение отнюдь не ново...Сама по себе жизнь вовсе не такое счастье,чтобы считать бедствием несуществование. Поэтому прежде всего нужно отказаться от предрассудка, по которому смерть считается величайшим несчастьем. Только та душа достигает спокойствия, которая не боится смерти. Кто знает, что со смертью исчезает чувствительность и мысль, тот не испугается кончины, так как расставаясь с тем, что ему дорого и мило, он утрачивает все желания и стремления(Учение Эпикура). Это одна из форм принятия жизни. Никто не заставляет "фанатеть" и что-то потустороннее пропагандировать. К ней - смерти - придёт каждый, но наше право выбирать - по какому пути...

Илюся

Это,кажется, и не для моего ума и восприятия.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Ничего вроде, только про страдания печально как-то......))

Верба

У кажого своя цель в жизни.

Alena Nik

Так оно и есть, но только каким образом этого достичь?

Ирина Романова

Сама по себе жизнь вовсе не такое счастье,чтобы считать бедствием несуществование. По утвержению Эпикура, чья мысль это и была, прежде всего нужно отказаться от предрассудка, по которому смерть считается величайшим несчастьем. Только та душа достигает спокойствия, которая не боится смерти. Кто знает, что со смертью исчезает чувствительность и мысль, тот не испугается кончины, так как расставаясь с тем, что ему дорого и мило, он утрачивает все желания и стремления

Alena Nik

Эпикур был не так уж далек от истины.

Nikola Kozhochinu

Нет,цель,это исполнение своего предназначения

Анатолий Катунин

Бред)) это будет даже не животное)) а мертвец...

Ирина Романова

Чувствительность исчезает со смертью. А пока жив...

Анатолий Катунин

Вы уверены?)))

Ирина Романова

А Вы уже пробовали?..

Ирина Романова

А Вы уже пробовали?..

Анатолий Катунин

Логика, внимание и вера))

Светлана Дема

Душевное спокойствие-это самоё главное.

Wladimir Karner

у каждого своя цель , и жизни тоже.

Азат Язлыев

что-то я не разберусь в вопросе