Циля Зингельшухер

Россияне, почему Херсонес, который основали византийцы переименованный вами в Севастополь, Ак-Мечеть, основанную татарами, переименованную вами в Симферополь, Мариуполь, основанный киевским князем Святославом, Херсонес, основанную греками Одессу, которая с греческого переводится как город у моря, вы считаете своими городами? Переименовать не означает основать!

Ответы
Vlad

ХАРЬКОВ — русский город. Он был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь Украина?
СУМЫ — был основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?
ПОЛТАВА — была в XVII веке центром прорусски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?
ДНЕПРОПЕТРОВСК — был основан Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?
ЛУГАНСК — был основан в 1795 году, когда Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?
ХЕРСОН — был основан Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?
ДОНЕЦК — был основан Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?
НИКОЛАЕВ — был основан Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?
ОДЕССА — была основана Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?
ЧЕРНИГОВ — один из древнейших русских городов, он существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?
СИМФЕРОПОЛЬ — был основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный..🧐🤔

Юра К

Нашего путина?у нас свой безумец бидон

Циля Зингельшухер

а кто такой бидон?

Юра К

Байден

Циля Зингельшухер

Третья голова дракона

Юра К

он голова?Он старый поц

Анна Савина

Насчет Одессы. После Ясского мирного договора (1791) по предложению А. Суворова здесь началось (1793 г.) строительство крепости; новый город Одесса был основан рескриптом'''''' Екатерины II от 27 мая (7 июня) 1794 года на самом западе новоприобретённой территории Российской империи — Новороссии. Проект постройки города, порта и новой крепости (на месте которой позже был разбит Александровский парк) она поручила голландскому военному инженеру Францу де Воллану, который сполна воплотил при этом принципы древнеримского градостроительства. 22 августа (2 сентября) 1794 года, с благословения митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила (Бэнулеску-Бодони) были забиты первые сваи в основание города.
Создаваемый город в 1795 году получил название Одесса — производное (как принято считать) от древнегреческого Одессоса — в память античного др.-греч. Οδησσος (Страбон, Арриан) (Odissos / Ordessos), когда-то находившегося к востоку в районе Тилигульского лимана, поблизости Истриона. Город строился под руководством вице-адмирала И. Дерибаса, которому благодарные потомки установили памятник [1994 г., скульп. А. Князик] лишь спустя два столетия, а до этого уважительно хранили его имя в названии главной улицы.

Циля Зингельшухер

Да ты что такое несешь? Кто тебе это сказал, Путин. Так иди к нему на сайт, там будешь ему подпевать, он это любит. Я же тебе сказала, что надо сначала курс начальной школы пройти чтобы со мной кандидатом исторических наук общаться

Анна Савина

Это еще неизвестно, что вы там за кандидат, если элементарных вещей не знаете. И я сама буду решать на какой сайт мне идти.

Циля Зингельшухер

да мне то на тебя т вое мнение никак. Пиши что хочешь. Вы такой народец, что никогда не признаете человека умнее себя двоечника. Это ваша сущность. А поэтому пиши что тебе нравится

Анна Савина

Все, разговор с вами окончен. Ваше место в чёрном списке.

..
...

Кто то может быть и считает их своими,лично мне вообще фиолетово.Сказать честно,я знаю что происходит в Украине на самом деле и не из новостей,а от тех,кто находится в центре событий.Это прискорбно,просто нет слов.Мне искренне жаль простых людей ,которые стали жертвами происходящего,которые погибли,потеряли родных и близких,остались без жилья...Те,кто это все затеяли,уже прокляты и за все ответят,это не более чем дело времени.К сожалению не знаю вашего настоящего имени и не знаю,как к вам обратиться..просто скажу так:напрасно вы всех под одну гребёнку,люди все разные и по разному все воспринимают.Есть в России тупорылые пидорасы, которые реально думают,что в Украине все нацисты и т.д..так,как им внушили СМИ.Но далеко не все такие.Прекращайте лить помои на ВСЕХ людей, живущих в России,обращайтесь конкретно к тем ублюдкам,у которых фляга свистит.Прекратите оскорблять тех,кто относится к украинцам нормально,нормальных людей в России много и мы не враги вам.

Циля Зингельшухер

Зайчик, я тебя услышала

..
...

🤝🤗

Abstrakt User

Я уже отвечал, но вы удаляете неудобные ответы.
Добавлю: Севастополь рядом с тем местом, где был греческий Херсонес, а не тот же город.
После Херсонес там были татарские Ахтияр и Инкерман, грече кая Балаклава.
Балаклава и Инкерман сейчас районы Севастополя, но Севастополь не их них появился, а был отстроен именно русскими.
Про остальные города тоже есть серия существенных замечаний.

Циля Зингельшухер

Тогда давай в качестве примера приведу тебе другой город Симферополь. Было скифское городище Неаполь скифский. Как на самом деле называлось оно до нас не дошло. Рядом впритык построен город Ак-Мечеть, который разросся до самого вокзала. Когда Екатерина захватила Крым, то он таким оставался до 1953 года. Ничего не строилось в нем. С 1956 года началось строительство морских портов, аэропорт, ж/д вокзал (1956 г.), институты, школы, детсады, административные учреждения, музыкальные школы и училища, проспекты, жилые кварталы и жилые массивы. Появился транспорт. Построена самая длинная и красивая дорога в Европе на ЮБК (1963 г.), построен Северо-Крымский канал. И все это за госбюджет Украины, потому что у СССР своего бюджета не было, напротив ему платили оброк все республики на содержание партаппарата, космос и оборону. Так кто основал Симферополь? Тот кто его построил или тот кто его определил под населенный пункт?

Abstrakt User

Мда, здорово вам мозги помыли.
Бюджет УССР, если бы его до ли так же, как бюджет РСФСР, был бы минусовым.

Циля Зингельшухер

Милок, я закончила два университета и аспирантуру в отличие от тебя и экономическую политэкономию знаю на пять баллов. Не тебе мне здесь показывать свое дилетантство

Раш

1783 год. Крым. А кто отвоевал эти города у османов? Одесса говорите? Это было поселение под названием Хаджубей, где по переписи находилось всего 26 душ, 20 - мужского пола и 6 - женского. Скажите, можно ли считать городом, поселение с таким количеством людей? У Вас с историей провалы или по жизни дура?...

Раш

Это Вам, как мегасуперпуперисторику на заметку:"В 1783 году статьи договоров, касающиеся независимости Крыма, были аннулированы — Крымское ханство было присоединено к Российской империи; 28 декабря 1783 года Россия и Турция подписали «Акт о мире, торговле и границах обоих государств», которым отменялась статья (артикул) 3 Кючук-Кайнарджийского мирного договора о независимости Крымского ханства. "

Циля Зингельшухер

это выдумка вашего Путина. Он мастер фантазий. Надо же такое придумать

Раш

Упоротые украинцы, живут по трём принципам: 1. Воображаемое, есть действительность. 2. Реально только то, что выгодно. 3. Если факты противоречат реальности, тем хуже для этих фактов. Циля, Путин ничего не придумал, он просто книги по истории читал и документацию соответствующую в руках держал, а не так как ты, скурила всё на хрен. Начни с "Повести временных лет", глядишь может что-то и поймёшь. А то ссылаешься на Святослава, а отчество его не знаешь. Кто отец Святослава, имя его какое? Откуда он взялся? Ну-ка, удиви меня. Это тебе не история по Бебику)))

Циля Зингельшухер

поздравляю вас, вы проиграли войну

Раш

Вот если бы ты была хоть чуточку умнее и(или) мудрее, то не бежала бы впереди паровоза. Циля, не говори гоп, пока не перепрыгнул и цыплят, по осени считают. Это русские поговорки, поговорка - это народная мудрость подтверждённая временем. Давай подождём...

Николай

Че ты несеш????? Какими. Татарами основан Симф? До Татар тут были Скифы,Неаполь Скифский старый центр Симфа И первый город открытый в Крыму это Ялта и открыли его Греки . Крым это Таврида если ты не в курсе а до того Царская Скифия Крым назывался

Николай

Да тебя и Летописи неиустраевают)))). Блока к примеру. Кароче ты очередной клоун,который придумал свою историю как великие укры.)))). И одно ещё,я это знаю с тех времён когда ещё нета у нас в Крыму не было,учи историю историк)))). Ты так и не ответил между тем как были Скалоты,и пришли Иурки- что Крым был пустой если ты утверждает что немци убили Скалотов? А куда ты Сарматов дивал? Сарматы не приходили на войну со Скплотами?)))

Николай

Да тебя и Летописи неиустраевают)))). Блока к примеру. Кароче ты очередной клоун,который придумал свою историю как великие укры.)))). И одно ещё,я это знаю с тех времён когда ещё нета у нас в Крыму не было,учи историю историк)))). Ты так и не ответил между тем как были Скалоты,и пришли Иурки- что Крым был пустой если ты утверждает что немци убили Скалотов? А куда ты Сарматов дивал? Сарматы не приходили на войну со Скплотами?))) Читай Летописи хотя бы))). Слушай может у тебя паранойя?)))

Николай

Я тебе тайну открою,Немци вытиснили Аланов из Крыма.А Скалоты ушли в горы в 245 году нашей эры и были в гарах,до того как пришли Турки. . И ещё почитай Летописи. В «Повести временных лет» неоднократно упоминается о том, что греки называли народности Руси «скифью»: «Пошел Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки «Великая Скифь

Циля Зингельшухер

я же тебе написала: -гуляй

Николай

Ну тогда нелесь со своими порно фантазиями, типо Крым татарский

Лора

хоть не позорься своим невежеством, изучи сначала вопрос, а потом пиши. Какие греки основали Одессу ? или эта ваша укропская альтернативная история? Ну так по возрасту похоже , что ты в советской школе училась или уже маразм начался?

Лора

я тебе уже писала, маразматичка, что я не настолько любопытна, что бы смотреть всякую хрень. видимо с первого раза до тебя не доходит. Так какие греки основали Одессу и в каком году?

Циля Зингельшухер

потому что ты и есть эта хрень. Обычная троечница, которая даже не знает кто основал Одессу, кто основал Кронштадт, кто основал Новгород, кто основал Херсонес. Ты же даже смысла написанного не понимаешь, узколобая. Толдычит как попугай, кто основал Одессу, кто основал Одессу... А я тебе что ликбез? Я за справку деньги беру. Но ты же узколобая не способна даже пойти в библиотеку и книжку почитать. Тебя интересует какие греки Одессу основали? Я тебе отвечу: те, которые по гречески разговаривали. Ты Герадота читала, быдло?

Лора

понятно, словесный понос и ничего более, я так и знала , даже и не сомневалась, да понятно , как я и говорила, у вас своя укропская альтернативная история, от зарождения мира, до копания черного моря и основания одессы🤣🤣🤣Вы все под своего шута зелени ровняетесь? он шут и вы все такие же? Просто смешно🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Циля Зингельшухер

хорошо смеется тот кто смеется последним. Не спеши

Лора

🤣 ну помечтай, помечтай, что вам еще остается

~L
~Eva Lansca~

А почему Страссбург - ну вот совсем немецкий город находится во Франции ? А почему Париж носит не своё первое название ? И почему индейцы не живут на своей земле , а живут в резервациях ? И таких прецендентрв много по всей планете !!

Циля Зингельшухер

Франция не была империей

~L
~Eva Lansca~

Как так ? Но колонии то у неё были , в отличие от России.

Циля Зингельшухер

это разные вещи. это были колонии негосударственных племен

~L
~Eva Lansca~

Как это ?

Лоуренс Аравийский

По-моему, я отвечал. Но вы не поняли...
С другой стороны зайти?
Украинская власть (рагульё западнюковское) бодро переименовывает улицы в честь Петлюра, Бандеры и прочей мрази...
Переименовать не значит выстроить дома?

Лоуренс Аравийский

Можно в Википедии посмотреть.. Я о том, что Мышкин "приватизировал" мышей

Циля Зингельшухер

википедию пишет кто попало, можете зарегистрироваться и тоже туда написать

Лоуренс Аравийский

Я не о точности, а о городе. 5,5 тыс населения... Дома старинные

Циля Зингельшухер

так это деревня

Лоуренс Аравийский

🙂Они называют себя городом.. В Википедии -тоже статус города...
Город от 10 тыс.. Но может быть присвоен статус и с меньшим числом

Kotvasjka

Ок..отвечу ещё раз.. так получается крым чей угодно,но только не украинский))украинцы не только не построили там ничего,так даже не переименоовали)

Циля Зингельшухер

Государство до тех пор под кем то, пока это кем то либо ликвидировано, либо заключило договор со страной и дала ему свободу.

Раш

Государство, это политическая форма управления страной. Выходцы из страны, являются управленцами Государства. Циля, что ты несёшь???

Kotvasjka

Походу и такой же юрист)

Раш

Ага, как Зелебоба-юрист))) Сало в Кокаине)

Kotvasjka

🤣

Elchin Kuliyev

они считают их своими потому что на момент когда человечество решило остановить войны и признать границы - они были их

Циля Зингельшухер

основать и переименовать не одно и то же

Elchin Kuliyev

вы со мной дискутируете? где я писал, что основать переименовать одно и то же?

Циля Зингельшухер

этот ответ к тебе залетел не по моей воле, что то в сайте непорядки

Elchin Kuliyev

принято

Фи
Фиан

А Вам-то какое дело??? Захотели и переименовали. И Киев переименуем в Хохляцк или Мухосранск. Не решили ещё.

Циля Зингельшухер

твоих рук дело

Александр Некрасов

Циля, Одессу основали не греки. Сходите на Приморский бульвар, там написано, какой город основали греки.

Циля Зингельшухер

Греки. Переименовала поселение греков Екатерина, но это не говорит о том, что она открыла это место и основала поселение. А строили Одессу итальянцы, французы и т.д.

Александр Некрасов

Абсолютизация места. Если Иванов приобрёл (купил, захватил и т.д.) дом Петрова, снёс его и построил другой дом, чей это дом? Как нам называть Стамбул (Византий, Константинополь) или Белгород_Дестровский с его несколькими названиями, начиная с Тиры? А строили Одессу иностранцы по заказу российского правительства и на его деньги.

Циля Зингельшухер

не путай. не российского правительства деньги строили. а деньги Российской империи. Вы не империя и не являетесь ее преемницей. Вы огрызок империи, в которую входило 7 государств, которые были захвачены в качестве колоний и их доили как сидорову козу. Так что Одессу строили 7 государств: Польша, Украина, Финляндия, Грузия и т.д. Ваша страна основана в 1991 году и к империи вы имеете такое же отношение как прыщик к голой жопе.

De
Denis

Это часть истории... И увы что сделали, то сделали... Волга изначально река Ра... Но это было очень давно. 😊

Толян. V

о как тебя вспучило то...жидохохлы учат нас нашей истории...ваше место в гетто под кличкой израиловка..

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

а почему цигане полукошерные палестину захватили и пьют теперь на праздниках кровь младенцев)?

Циля Зингельшухер

вот она и повторяется. Разбили вашу орду русичи и опять разобьют. Для этого Украина и вышла из под вашего ига чтобы отомстить за 100 летнюю войну орды с нею

Циля Зингельшухер

потому и нет у меня этого во рту, что они у вас уже давно поотсыхали вместе с мозгами

Евгений Кошелев

Может и Стамбул, Вашингтон тогда очистить - они ведь тоже не турецкие и не саксонские поселения.

Евгений Кошелев

Ополитизировать сейчас пытаются всё...для недалёких, но мы-то - из других !

Циля Зингельшухер

это мы так думаем, но все намного сложнее

Евгений Кошелев

Сложное - в голове, у мамы - природы - всё просто...

Циля Зингельшухер

да маме природе начхать на нас. Она пополняется углеводородами от него гниения и удобряет ими себя

Евгений Кошелев

Слишком примитивно. Мать умнее

Алевтина

Чучело,, Святослав русский князь, а Севастополь всю жизнь был город- ГОРДОСТЬ РУССКИХ МОРЯКОВ!

Циля Зингельшухер

чучело ты, еще и двоечница и имя тебе подходит. Ты чего в школу ходила или не ходила? а ты меня кандидат исторических наук оскорбляешь. , а ты по сравнению со мной быдло неграмотное. Святослав Киевский князь, сын скандинавской принцессы Хельды, ставшей княгиней Киевского княжества, крещеная Ольгой, а потом Еленой. Святослав создал Киевскую Русь. Поняла, быдлячка? А Севастополь не возник на пустом месте, никакая немецкая шлюха его не основывала. В Севастополь был переименовал г. Херсонес, который построили византийцы в 1 в.н.э. Вас еще и в помине не было ордынцев. Кстати, эта немецкая проститутка все колониальные насильно присоединенные к империи страны называла русскими. Но это не означает, что они ими были. Поляки так и остались поляками, как бы их не называла самодурша, украинцы так и были украинцами, а финны финнами.

Алевтина

Дура, кандидат исторических наук ТАК выражаться не может,, только бандеровка, кем ты и являешься

Циля Зингельшухер

лучше быть бандеровкой, но грамотной, чем быдлом расейским, как ты

Алевтина

Чмошница, как и твой аватар, быдло хохлячее

Евгений Бакуменко

Циля,наводящий вопрос: Кто отвоевал у хазар крепость Куяву ,ставшей в будущем городом Киев?

Циля Зингельшухер

у вашего великого фантазера путина спроси. Он все расскажет так как вам понравится

Евгений Бакуменко

Да ты фантазер покруче )))Какую по счету историю краины написал?

Циля Зингельшухер

Краина означает на украинской мове Родина. А окраина на украинском околыця. Это тебе неуч для развития

Евгений Бакуменко

Ты сам себе противоречишь))) Какая может быть история у околыци,бестолоч?)))Мелко мыслишь о своей родине ...)))

Циля Зингельшухер

во-первых я женщина. во-вторых с ученой степенью и в-третьих с быдлом я не общаюсь

Уральская Рябинушка

Вы обратились не по адресу. скажите это украинцам, пусть всё возвращают основателям.

Уральская Рябинушка

С каких пор Зеленский стал российским. Вы не говорите об этом вслух-неправильтно поймут

Уральская Рябинушка

не хочу открывать

Циля Зингельшухер

послушай, очень интересное видео. Я так всегда считала с первых шагов его прихода к власти

Уральская Рябинушка

Потом как-нибуль