Александр Некрасов

Одно из доказательств бытия Бога состоит в том, что всё в мире устроено разумно и целесообразно. В связи с этим вопрос: почему одна Божья тварь пожирает другую Божью тварь?

Ответы
Иван Кузнецов

Александр, я полностью согласен с Вами, что созданный мир является доказательством существования Бога. Дело в том, что в Библии в книге Римлянам 1:20 подчёркивается эта мысль. Вот как звучит этот стих в современном переводе:
"Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания."
Что касается вопроса насчёт того, почему одна божья тварь пожирает другую - на этот вопрос тоже есть ответ в Библии. Когда Бог создал живых созданий - все они жили мирно. К сожалению, позже, согласно книге Бытие 6:12, как говорит Библия, "всякая плоть извратила путь свой на земле". Если Вам интересно, почему Бог это допустил, то я мог бы, на основании Библии, поделиться причиной произошедшего.

Иван Кузнецов

Александр, то, что Бог допустил существование Сатаны не означает, что он не может с ним справится. Как я уже говорил, Бог дал определённое время для того, чтобы Сатана мог доказать свои утверждения. И это время уже истекает. По истечении этого времени исполнятся следующие слова:
"А Бог, дающий мир, вскоре бросит Сатану вам под ноги и сокрушит его." (Римлянам 16:20). Эти слова описывают полное уничтожение Сатаны, и служат доказательством всемогущества Бога.
Александр, я ответил на Ваш вопрос о всемогуществе Бога?

Александр Некрасов

Доказательством служат дела, а не слова.

Марина

Нам наверное не дождаться...

Александр Некрасов

Только жить в эту пору чудесную уж не придётся ни мне, ни тебе).

Марина

Да...

Галина Петрова

Согласна. что сегодня Бог допускает, чтоб животные поедали друг друга. Но Он обещает, что скоро все изменится, животные не будут причинять вреда ни людям, ни друг другу. Вот как об этом написано в Библии:
"Волк будет в мире с ягнёнком,
Леопард будет лежать рядом с козлёнком.
Телёнок, лев и откормленный бык будут вместе,
И их будет водить маленький мальчик.
Корова будет пастись с медведицей,
И их детёныши будут лежать рядом.
Лев будет есть солому, как бык.
Младенец будет играть над норой кобры,
И ребёнок протянет руку к норе ядовитой змеи.
Никто не будет причинять другим зла и вреда". Не правда ли, это замечательно!

Марина

А вам в личку Галина не написала?

Александр Некрасов

Не, не написала.

Марина

Может напишет

Александр Некрасов

Посмотрим.

Марина

Ага

Ни
Николай

Существа с жизненным циклом на основе хлорофилла не способны построить телескоп"Хабл".И они никак уж не способны понять и принять Бога.И зачем они ему?Слизь по ногами.Ему нужен мыслящий умный человек и он должен его,Бога,признать.И чем больше и глубже учёные проникают в тайны материи и строение Вселенной,тем больше убеждаются,что без посторонней могучей силы в природе не обошлось.Без Него,Бога.

Евгений

Разумно и целесообразно? "Почему мы дышим, говорим, едим и пьём через одно и то же отверстие?! Это тупо! А ещё посмотрите, что творится у нас между ног! У нас парк развлечений посреди канализации! Ни один здравомыслящий инженер никогда бы не спроектировал такое!"
А вот то, что одна тварь пожирает другую - как раз разумно и целесообразно.

Натали Я

Такой уж круговорот...Это Вам не Рай! А для того чтобы выжить надо охотиться и о себе заботиться, быть осторожным, ловким, смелым, трудолюбивым. Если б птицы не ели насекомых, представляете, сколько бы было их, но в мире все предусмотрено, тех кого едят больше всего, их и рождается больше ...

Al
Alexc

"всё в мире устроено разумно и целесообразно" - иллюзия от нехватки образования. Местами всё нестолько через задницу - что приходишь к неутешительному выводу : Создатель просто пациент учреждения для умственно-отсталых богов ... И ответ на ваш вопрос - самое яркое тому доказательство.

Татьянка Рассеко

Не вижу доказательства существования Бога. Всё разумно и целесообразно сделала природа. Однако животное пожирает другое, чтобы выжить. Вот так все друг друга едят, численность одной конкретной особи не заполоняет всё, вот такой баланс. Вот такой естественный отбор

Ерика Джумурат

Вы не задумывались над тем почему у человека сердце с двух...половинок в человеке есть добро и зло .Человек устроен быть другом Всевышнего а не рабом его.Человеку дан выбор какой идти дорогой.Дорогой добра или зла что мы воспеваем в себе то и получаем.

Александр Некрасов

Почему же Бог создал человеку такое сердце?

Ерика Джумурат

Для выбора !

Ерика Джумурат

Какую дорогу человек выберет по такой и пойдет только конец дороги у каждого разный

Виктор Соловьев

В гармонии нет понятия добра и зла..там то что выходит из нее просто уничтожается. Слабый-съели все просто..Другое дело люди обладая большими возможностями гробят себе подобных + Землю и заработали тяжелую карму...Живые будут завидовать мертвым

Александр Некрасов

Век живи, век учись и дураком помрёшь?

Виктор Соловьев

Так смерти нет..Ну не понял в этой жизни..в следущей доберешь.))))

Александр Некрасов

Это утешает).

Виктор Соловьев

Ну и прекрасно..Удачи вам.!!,

Александр Некрасов

Взаимно.

Олег Пустохайлов

Все просто, мой невидимый друг. В начале некто не кого не кушал. Но когда человек согрешил и получил проклятие от Бога. Грех вошол в мир и все дружно начали друг друга кушать.Да и самому. Богу пришлось убить животных чтобы одеть человека((

Олег Пустохайлов

Александр сегодня Библии есть и инете. Скачайте и прочтите, там очень много чего полезного для человека.

Стас Васильев

Ответ. Порядок а мире определяет хаос. Отбросьте сказки в сторону и все станет на свои места. Бога придумали для людей с ограниченым интеллектом. Молния тоже была гневом господа, оказалось тучки трутся.

Де
Дерсу

Бог создал этих пожирателей для человека. Но человек быстро научился отбиватьсмя дубинкой и копьем, потому эти твари перекинулись на других тварей, не подыхать же с голоду.

Ан
Андрей

Первое ваше предложение это заблуждение. А ответ на вопрос логичен: биосфера ограничена пространством планеты, потому живые существа пожирают друг друга.

Александр Некрасов

Это "заблуждение" представляет собой телеологический аргумент бытия Бога. Придуман не мной, а, кажется, Фомой Аквинским).

Ан
Андрей

Заблуждение древнего человека 13 века. Ничего общего с современной Наукой не имеет.

Ан
Андрей

(

Виктор Коблицкий

Навязчивость Ваших вопросов о боге говорит о том, что Вы верующий. А верующим не положено сомневаться, веришь - верь! А сомневаешься - закрой тему и не верь.

Виктор Коблицкий

Сколько посчитал нужным Бог их туда напихать, столько и есть. Неисповедимы пути... Решил Всевышний, что одна тварь должна пожирать другую - и пожирает. В чем проблемы то?

Александр Некрасов

Проблема в Вашем отношении к теме). Не нравится она Вам, шагайте мимо.

Виктор Коблицкий

У меня нет проблем с этой темой, я атеист. Проблемы с этой темой у верующих - вроде бы верят, но сомневаются. И лезут ко всем со этими своими проблемами.

Lady Winter 🇷🇺

Подозреваю, что так задумано. Круговорот жизней в природе. Да и полезно, волки например, едят слабых, больных и раненных животных, и это оправданно.

Александр Некрасов

Волки едят всех, кто им попадётся. Естественный отбор происходит и в обществе. Социал-дарвинисты по своему правы, хоть и мерзко их мировоззрение.

Ллири Хесс

Страшный у вас бог.

Александр Некрасов

Он не мой, он общий.

Ллири Хесс

Не мой. Вполне достаточно случая.

Александр Некрасов

Какого случая?

Ллири Хесс

Случай правит миром. Теория вероятностей лучше любой теологии.

Сергей Финогенов

потому что одна Божья тварь, приняла Бога и Его закон и живут по Его закону,а другие приняли сатану ,и потому разжигают воцйны и пожирают других.

Александр Некрасов

И что в других религиях не пугают человека богом?

Сидящий На Берегу Реки.

Не во всех религиях есть бог.

Александр Некрасов

В каких его нет?

Сидящий На Берегу Реки.

В буддизме, даосизме, анимизме...

Александр Некрасов

Что ж, нет-так нет. Только это не имеет отношения к моему вопросу.

Аптер Пётр Яковлевич

Так в этом же и проблема планеты Земля.Не Бог так устроил,что бы люди "грызлись",а грех,под руководством сатаны.Разве Вы этого не знаете?

Медведь Без Маши.

Это не доказательство.....и не надо называть людей тварями,даже божьими......Вы можете быть кем хотите,а я человек.......

Александр Некрасов

Тварь - это животное, так раньше называли животных. Нет никакого оскорбления.

Медведь Без Маши.

Вот и будьте животным...........

Медведь Без Маши.

Библию написали те,кто не хотел работать,они же и бога придумали,создали секту.и им стали приносить еду,деньги,одежду.......

Петр Соколов

Недоработка, а вопрос правильный. Мы могли разумно развиваться и украшать окружающий мир, а не вредить соседу.

Не Афродита...

А кто ищет доказательства=не верит. И никакая логика и объяснения ничего не докажут в вопросах веры и религии

Не Афродита...

Ну флаг им в руки.

Александр Некрасов

И барабан на шею).

Не Афродита...

Ой. Тогда будет слишком много шума

Серик Шалбаев

Это примерно как вы создаете город в своих игровых интернетах и смотрите как это все происходит , и как обустраиваете город от нападения, улучшаете вооружение и иногда нападаете на других