Ва
Валерий

Почему при царях придворным,запрещалось говорить на русском языке?

Ответы
Марина

Не запрещалось. Среди знати в моде был французкий, знать на нем и говорила.

Светлана

ну-ну... попробовал бы при Иване Грозном на аглицком что-то вякать...

Ва
Валерий

вся европа страны новоделы.появились в 17 веке.при грозном была русколань.до самой атлантики

Светлана

ну, ё-мое... что за историки народились в 21 веке... чем их только сделали...🤨

Ke
Keeper

При последнем семья общалась преимущественно на английском (их зря называли немцами - даже "Гессенская муха" Алиса по бабке Виктории была англичанкой). А при дворе царил культ (зачастую принимавший комические формы) "Тишайшего" Алексея Михайловича, так что русскость выпячивалась напоказ.

Светлана

☝️вот... по-разному было при дворе...)

Ke
Keeper

Уже не говоря о предпоследнем: ненавидевшая Германию датчанка Мария Фёдоровна вытравливала всё немецкое.😁

Ва
Валерий

🖼 вот одна европа присыпана.а ней другая построена

Виктор Шаламов

Что то не припомню такого. Это где и когда было?

Наталья Федорченко

Просто при дворе говорили на французском

Ва
Валерий

жили при дворе?

Наталья Федорченко

К сожалению нет, да и французского я не знаю

Я По Твою Душу...

Потому,что цари были не русскими...

Ва
Валерий

в революцию ленинцы в кремле говорили на идише

Я По Твою Душу...

Так и в Ленина стреляла жидовская харя))Не хотел он идти их путём)))Зато сейчас жиды рады...Развалили таки огромную и сильную страну...

Ва
Валерий

🖼 развалили

Ва
Валерий

да есть такое

Ирина

чтобы ученость показывали

Чеширский Кот

потому что цари идиоты !

Га
Галина

Этикет царской империи.

На
Наталья

Бред.

Ва
Валерий

враньё?жили при дворе?

На
Наталья

Не читаю бульварной прессы и псевдоисторической хрени в инете... есть документы.

Ва
Валерий

видели их?может опять липа.щас.что не возьми.даже с трибюн из теле газет итд.одно враньё

На
Наталья

Видела. )

Ва
Валерий

тогда не спорю