Александр Аксютин

ПРИТЧА.Большая разница
Один властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы и в сильном волнении позвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его и сказал:
– Повелитель, я должен с прискорбием сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких.
Эти слова вызвали гнев властелина, и он велел бросить в тюрьму несчастного и позвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал:
– Я счастлив сообщить тебе радостную весть – ты переживешь всех своих родных!
Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.
Придворные очень удивились и спросили у второго толкователя:
– Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же тот был наказан, а ты вознагражден?
На что последовал ответ:
– Мы оба по сути одинаково истолковали сон. Но многое зависит не только от того, что сказать, но и от того, как сказать и чего не следует говорить.

Ответы
Максим Jw

Мне снились такие сны в детстве. Наши сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Приезжает проверка от папы римского в дальний горный мужской монастырь в Италии.И проверяющий кардинал видит,что монахи курят во время проповеди.Естественно интересуется,что это за фигня.Настоятель поясняет.Первый раз мы послали письмо в Ватикан с вопросом:"Можно ли курить во время проповеди и ответ был категоричное НЕТ!"Второй раз мы послали вопрос:"А можно ли молится,когда куришь?Ответ был КОНЕЧНО МОЖНО!"😁😁

Валерий Герасимов

Байка про обратимость законов.....Один мужик заходит в церковь и видит,как поп читает проповедь и,при этом,курит.... - Святой отец!!!..Разве можно курить во время молитвы? - Что,сын мой,совсем с ума спятил????...Конечно нельзя!!!!..Это страшный грех!!!!... - Тогда,почему же вы курите????... - А молиться во время курения никто не запрещает!!!!...

Андрей Белка

Трагедия человеческой жизни :
Мудрец спросил ученика:
— В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?
— Наверное в том что человек не находит ответов на свои вопросы? — спросил ученик.
— Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы.

Ринат Фамутдинов

В институте... сессия... предмет сопромат! Преп просто зверь не в клетке и... раз, два, три - неуд! Моя очередь отвечать и я честно говорю - ни х... не понимаю в сопромате! "Это очень хорошо!"-говорит преп и в зачетке ставит "хор"

᠌ ᠌

Это вопрос мудрости, деликатности и любви, как сказать правду. Марк Твен хорошо сказал: «Правду следует подавать, как подают пальто, к не кидать в лицо мокрым полотенцем»...

Yuri Kozhevatov

Великолепно!Сразу,,спецоперация,,вспоминается!Уверенный отрицательный рост-и прочие шедевры терминологии режима!

Совушка

Да уж... вывод, хочешь уберечь голову, думай что и кому говоришь! Молодчина! Всем бы нигде не терять голову!

Я С Марса

если придраться, то выпадение зубов совсем необязательно снится к смерти родственников.

Ценитель Прекрасного

Притча учит тому, что даже властители бывают долбоёбами, не видящими сути за формой.

Аделина Свабода

А мне надоели все эти заморочки. С сегодняшнего дня говорю что захочу и как захочу)

Александр Аксютин

ЭТО НЕ ЗАМОРОЧКА, А ПРИТЧА,СМЫСЛ РАССКАЗА В КОНЦЕ

Аделина Свабода

Да я услышала

Svetlana Ivanova

Всё правильно, иначе говоря: Говори что думаешь, ну и думай ,что говоришь.

Александр Колосов

Поэтому стараюсь молчать, или прежде чем сказать что-то, крепко подумаю.

Александр Захаров

Так выпьем те за то чтобы говорить правильные слова правильным людям!

Нина М

Всегда следую такому правилу: главное - не ЧТО сказать, а КАК сказать.

Мария

Да, прямолинейность иногда неуместна, может только навредить себе

Slava Zinovjev

odni krichali: eto nasha zemlja, drugie krichali: net, eto nasha zemlja, a zemlja tiho prosheptala: Vy vse moji.

Степан Удилов

Это мудрость про глупость или глупость про мудрость?

Татьяна Королева

Стакан на половину полон, стакан наполовину пуст.

Natali Shelkovica

если зубы с кровью выпадают...то это родные...