Алексей Генералов

Наш понтифик-премьер снова выдвинул предложение, если кто не хочет переходить на четырехдневную рабочую неделю, может работать пять дней, но по четыре часа. На мой взгляд - любое уменьшение рабочих часов приведет к уменьшению зарплат, это и ежу понятно. Но тут может возникнуть другой эффект - государство повышает МРОТ, статистически произойдёт увеличение зарплат, но по сути "телега" не сдвинется и с места. Есть мнения?

Ответы
Татьяна Святкина

Мы обсуждали на работе этот вопрос. Зарплата снизится однозначно, потому что, тот объем выполненной работы который я делаю одна за пять дней или 40 часов, невозможно выполнить за 4 лня или 32 часа, тем самым создается лефицит рабочей силы, придется принять еще человека и поделить зарплату согласно выполненной работе. Теперь ясно зачем нужна 4 дневная неделя, для увеличения рабочих мест, искусственно боремся с безработицей. И заодно пристроим пенсионеров, которым давно на пенсию пора.

Виктор Алексеенков

Я ВЕРЮ В ПОЗИТИВ...

Татьяна Святкина

Я то же позитивный человек, но есть вещи очевидные

Виктор Алексеенков

НУ ЭТО БУДЕТ ЕЩЁ НЕ СКОРО,ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ....,Я УЖЕ РАБОТАТЬ ТОЧНО НЕ БУДУ....

Татьяна Святкина

А еще буду, мне до пенсии теперь еще 15 ле☹️☹️☹️

Виктор Алексеенков

НАМЁК ПОНЯЛ.....

Агния Андронова

Далеко за примером ходить не надо. Этот премьер, когда был президентом, однажды бюджетникам страны поднял зарплату сразу аж на 30%. Мы обрадовались, но как выяснилось, рано. Да, оклады нам подняли ровно на 30%, но при этом урезали все наши надбавки (работаем на Крайнем Севере), и мы остались точно на том же уровне, при этом за последние 5 лет нам только в этом году снова увеличили наши оклады на 4% (благодетели!). И теперь мы стали получать на 2 тыщи больше МРОТа!

Елена Бажан

😕знакомо. Я тоже никогда не радовалась повышению, особенно большому. Если в одном месте прибыло, в другом месте убудет (хотя бы повышение цен съест всю надбавку), и какой смысл играть с добавками и инфляцией .... Это просто такая детская игра в догоняшки. Но никак не увеличение заработной платы.

Алексей Генералов

Это не детская игра, это игра в экономику и внутреннею политику. Это игра от власти.

Елена Бажан

Вот именно ! А выглядит как детская игра.

Александр

Есть. С 1 января упраздняют ГОСТы СССР, а только там прописан восьмичасовой рабочий день, в действующем КЗОТе 40-ка часовая рабочая неделя прописана, без ссылки, сколько дней. Восьмичасовой уйдёт в прошлое, часов так по 14 херачить, четыре дня, а три выходных - или бухать, чтоб быстрее сдохнуть, или вкалывать, чтоб тоже сдохнуть, но на работе. По просьбам трудящихся и на усмотрение работодателя! Новая волна геноцида и только.

Уральская Рябинушка

Но Трудовое Законодательство ещё никто не отменял и не переписывал, где чёрным по белому написано-"40-часовая рабочая неделя". За 3 дня или за 7 дней, но ты должен выдать "на гора" 40 часов в неделю. И размер тарификации идёт именно от 40 часов в неделю. 45 часов-5 часов переработка, значит плюсь за 5 часов к тарифу, и наоборот с минусом

Алексей Генералов

Всё это известно, но мы же в России живем. Стране чудес.

Уральская Рябинушка

Закон ещё не принят. и не будет этого. Они что-нарошно терроризируют народ? Дождутся, народ взорвётся

Ольга Колесникова

В Конституции тоже прописано право выхода на пенсию в 55 и 60 лет..НО..тем не менее закон о повышении пенсий принят..Так и тут Поговорят .поговорят да и примут изменения в Трудовое законодательство об уменьшении рабочей недели!

Уральская Рябинушка

Дурдом, а не страна

Ал
Алексей

Вот смотрите: я работаю что-то типа программистом. И реально я работаю т.е пишу код - результат моей мыслительной деятельности всего 2..3 часа в день. Все остальное время я занимаюсь над тем, что думаю над задачей. А какая разница где мне думать ? На работе или дома.

Алексей Генералов

За такую работу спросят наверно результат.

Ал
Алексей

Фактически приходится работать 60 часов в неделю ))))) Уже месяц как по 12 часов каждый день...

Ольга Колесникова

Если работать пять дней по 4 часа это получится всего 20 часов..в неделю..Так то по трудовому кодексу у нас 40 ка часовая рабочая неделя и никто еще не внес изменений в кодекс..Что б работать по 4 дня в неделю..Я почему то думаю что это останется на уровне разговоров..

Ве
Вероника

Я считаю, что сама тема - не состоятельная по своей сути...специфика работы у всех разная...зачем эо нужно?! Пенсионный возраст увеличили, а количество рабочих дней хотят уменьшить? Где тут логика? или тут чистой воды - подвох?

Алексей Генералов

Видите-ли, они ссылаются на какой-то опыт, чей и где он проводился уже не помню, но суть такова, что после перехода на четырехдневку возникло резкое увеличение производительности труда.

Ве
Вероника

Я слышала об этом! Это опыт западных компаний! смысл "примерять" на себя чужой опыт? у нас разное все: и уровень жизни, и менталитет...

На
Наталья

Частнику (а у нас в основном частные предприятия) не выгодно, чтобы рабочий работал меньше часов за ту же зарплату, значит, зарплата уменьшится. Так что телега если и сдвинется с места, только не в пользу работника

Геннадий Голубев

Странная какая-то арифметика... четыре по восемь - 32. А пять по четыре - 20. Чуть ли не в два раза меньше. И в общем-то зарплата не от часов зависит, а от того, как ты работаешь. Но в любом случае разбогатеть не дадут.

Алексей Генералов

Зарплата от часов зависит, у бюджетников только оклады и тарифы.

Геннадий Голубев

Ну не надо... я всю жизнь сдельно работал.

Алексей Генералов

Когда чиновники говорят о зарплатах, они в первую очередь имеют ввиду бюджетников. Частники могут платить хоть сколько , но не ниже установленной государством нормы.

Геннадий Голубев

Слава богу я свое отпахал.

Алексей Генералов

При чем тут Вы?

Геннадий Голубев

Просто все это мне уже до глубокой фени.

Алексей Генералов

Понятно.

Kорнелия

Я думаю они хотят вернуть крепостное право, у людей из за нехватки денег будут долги, эти долги будут расти и переходить по наследству и вас и ваших детей обратят в крепостных...неофеодализм

Танѩ

Да они могут и трехдневную неделю сделать😂и зарплату не уменьшат а будет все та же)а просто увеличат налоги)подоходный ,цены на продукты стратегии повышаться до того)))вот и весь саказ)))

Галя

А мне вчера ролик прислали,про то,что чиновники тырят примерно 17 млн.в час. Что ни в одной стране мира не тырят с такой скоростью. Вот и считайте,сколько им их надо.

Бес Пристрастный

МРОТ исчисляется на определённое количество рабочих часов. При снижении продолжительности рабочей недели и МРОТ будет исчисляться с коэффициентом.

Fedor Shkenev

Дело же не в зарплатах- а в производительности. Если премьер предлагает уменьшать рабочее время- значит он сознательно хочет сократить ВВП страны?

Даниил Белевитин

Есть мнение что такими темпами лет через 4 может быть русский бунт. Если что, года два назад я поддерживал Путина. Пока и сейчас, но уже с ремарками.

Ве
Вероника

Все так и есть,тоже самое с пенсиями,повысили на 500-700 р и ЖКХ тарифы увеличили на столько же,точно понтифик даже хуже,скорее сатрап😢😟😢😂

Андрей Науменко

Пока у власти крупный капитал и их наймиты, всё будет ухудшать положение населения и усиливать его эксплуатацию. Всё в рамках марксизма же.

Александр Жук Эстония Таллин

четырех дневная рабочая неделя это утопия она не повысит работоспособность и зарплата уменьшится на треть у и без того бедного населения

Лариса Осипова

да,так и будет. к тому же уменьшится ВВП- ведь производительность труда на пустом месте не поднимешь и опять появится дефицит и очереди

Людмила Ульяновская

Мнение такое,что ЕМУ не хватает ФАНТАЗИИ на более умные и действенные меры по улучшению нашего жития. Просто изображает деятельность