Елена Гнетова

"я алгеброй гармонию поверил!"- Изрек Сальери. Так что: алгебра гармонична, или гармония алгебраична?

Ответы
Тишина

Сальери точно подметил, всё что нас окружает, подчинено безукоризненным и абсолютно точным законам , не только алгебры, термодинамики, физики, химии и т. д. В Библии о нашем Создателе написано :"Бог есть Бог не беспорядка." Когда Бог создал Адама и Еву, он поселил их не в заброшенном, пустынном месте, а в Эдемском саду, прекрасном парке, где кругом было обилие пищи и воды, а воздух был чист и свеж (Бытие 2:8—15). Адам получил задание «наполнять землю» (Бытие 1:28). С самого начала Бог замыслил, чтобы все люди жили в мире, полном порядка и гармонии, где нет недостатка ни в чем. О понимании Бога свидетельствует удивительная гармония во Вселенной, где каждое творение находится на своем месте и выполняет отведенную ему роль и где не возникает никаких сбоев и проблем, которые выявляли бы недостаток проницательности со стороны Творца (Иов 38:36; Пс 136:5—9; Пр 3:19, 20; Иер 10:12, 13). Бог наделил животных — каждое по его виду — пониманием на уровне инстинктов. Чтобы понять законы аэродинамики, людям требуются годы, а сокол инстинктивно умеет распознавать и использовать различные типы воздушных потоков (Иов 39:26). Однако животные не обладают теми гранями понимания, которые свойственны только людям. В Библии также рассказывается какие причины привели к нарушению гармонии и как будут устранены последствия этих причин.

Елена Гнетова

Спасибо.

Тишина

Как вы думаете кто нарушил гармонию во Вселенной и соответственно на земле?

Тишина

Сальери точно подметил, всё что нас окружает, подчинено безукоризненным и абсолютно точным законам , не только алгебры, термодинамики, физики, химии и т. д. В Библии о нашем Создателе написано :"Бог есть Бог не беспорядка." Когда Бог создал Адама и Еву, он поселил их не в заброшенном, пустынном месте, а в Эдемском саду, прекрасном парке, где кругом было обилие пищи и воды, а воздух был чист и свеж (Бытие 2:8—15). Адам получил задание «наполнять землю» (Бытие 1:28). С самого начала Бог замыслил, чтобы все люди жили в мире, полном порядка и гармонии, где нет недостатка ни в чем. О понимании Бога свидетельствует удивительная гармония во Вселенной, где каждое творение находится на своем месте и выполняет отведенную ему роль и где не возникает никаких сбоев и проблем, которые выявляли бы недостаток проницательности со стороны Творца (Иов 38:36; Пс 136:5—9; Пр 3:19, 20; Иер 10:12, 13). Бог наделил животных — каждое по его виду — пониманием на уровне инстинктов. Чтобы понять законы аэродинамики, людям требуются годы, а сокол инстинктивно умеет распознавать и использовать различные типы воздушных потоков (Иов 39:26). Однако животные не обладают теми гранями понимания, которые свойственны только людям. В Библии также рассказывается какие причины привели к нарушению гармонии и как будут устранены последствия этих причин.

Виктор Шаламов

И то, и другое одновременно. Дело в том, что в природе изначально не существует никаких наук, она цельна и ей управляют универсальные законы. Это люди впоследствии разделили области знаний на науки, для удобства. Во времена Ломоносова не было наук физики, химии и т.д. а была одна наука - натурфилософия. А универсальность законов проявляется во многом, например акустики делают расчёты, используя методику электротехники. Составляют эквивалентную схему, в которой механическую упругость заменяют индуктивностью, а механическую массу - ёмкостью. Далее делают расчёт полученной схемы применяя правила теоретических основ электротехники, потом результат превращают обратно в механические компоненты. И объясняют это тем, что просто электротехники больше продвинулись в расчётах схем, наработали методику расчёта цепей (законы Кирхгоффа), а у акустиков такого аппарата не наработано. Вот они успешно и используют наработки электриков. таких примеров много. Что лишний раз говорит о единстве природы и её законов. Поэтому и гармония алгебраична, и алгебра вполне гармонична. А там, где присутствует бесконечное количество решений задачи на помощь приходит творческая интуиция. Как у композитора. Но любой композитор законы гармонии обязан соблюдать, чтобы не получить какофонию.

Елена Гнетова

Очень иллюстративно и емко! Спасибо.

Павел

Цитирую Пушкина дословно:
"Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты."
Такие-то дела. Проверка это слишком грубое слово в применении хоть к алгебре, хоть к гармонии.

Елена Гнетова

Почему грубое? На мой взгляд лишь беспристрастное. Холодное, как скальпель.

Павел

Согласен... Но, Пушкин смягчил...

Елена Гнетова

Но очернил беднягу Сальери.. Который во времена Моцарта был "попсовым" композитором.

Павел

Эт да... Ай да Пушкин, ай да с...н сын...

Светлана Ершова

алгебра первична. а вот математика действительна способна развить у человека способности к гармоничному развитию личности, Нельзя просчитать гармонию на дважды два четыре, поэтому Сальери так и остался в музыке учеником начальном школы в отличии от Моцарта

Елена Гнетова

Спасибо.

Юрий Юрченко

Теория музыки (аккорды, лады, гомофонии, полифонии. каденции. модуляции), основана на гармонических рядах, гармонических колебаниях, гармонических пропорциях, которые анализируются с помощью математического аппарата в частности алгебры.

Елена Гнетова

Армия алгебраичной гармонии растет! А как вы думаете, если писать мелодию согласно некоего алгоритма, будет ли эта мелодия "живой", одухотворенной? Или просто стройно-выверенной.

Юрий Юрченко

Сальери не был гением, поэтому он и проверял гармонию алгеброй.

Елена Гнетова

Но в свое время он был очень популярен! Может быть он "открыл" некий закон попсы?

Улугбек

Любая отрасль науки, лишь вооружившись математикой, "вылупилась" из искусства и поднялась на начальную ступень лестницы науки... Это и химия, и музыка, и стихосложение, и ваяние, и архитектура.... 😜

Улугбек

Такое может случиться лишь в утопических фантазиях...

Улугбек

😋

Елена Гнетова

Спасибо за диалог!

Улугбек

🙏

Ви
Виктор

Гармония, свергнув Алгебру , толкнула поверяющего в бездну Греха... " Есть многое на свете, друг Горацио, что не доступно нашим мудрецам..." Зачем поверять Умом то, что воспринимается Душой?

Ви
Виктор

С этим полностью согласен! Но у многих гармония законов вызывает отторжение. Хочется душевного смятения, той чудной дисгармонии, что ставит обыденное с ног на голову, но радует душу.

Елена Гнетова

"физики" и "лирики".

Ви
Виктор

... и будут всегда.

Елена Гнетова

закон равновесия. Спасибо Вам за диалог!

Ви
Виктор

Очень рад 😊

Снежана

дело не в этом. Просто Пушкин творчески переработал известный древнегреческий постулат о том, что музыка (как считалось в античные времена) является одним из разделов математики.

Елена Гнетова

Мудрые греки

Снежана

кажется, это был конкретно Аристотель

Елена Гнетова

Спасибо

Кручинин Владимир

Вот так с легкой руки Пушкина был очернен великолепный музыкант Сальери. А "пипл хавает". В прочем этому подонку сие не впервой. За что и был пристрелен, как собака!

Кручинин Владимир

Какая уж тут гармония

просто музыка может раскладываться на матем уравненя и наоборот- кстати на этот счет почитайте интереснуюкнигу Мартынова сли она еще есть -лет 15 назад написал

Елена Гнетова

спасибо.

Чудочудное Диводивное)))

Ну, алгеброй, это сильно сказано... Скорее, арифметикой) Ведь ни для кого из музыкантов не секрет, что сольфеджио - это та же самая арифметика, только с нотами))))

Елена Гнетова

был у меня печальный опыт освоения гитары.. Пальцы в кровь и нелюбовь...

Чудочудное Диводивное)))

Гитара, конечно, не пианино) Волдыри синие - обязательное дело) Я начинала играть ещё в детстве. Гитара была - обычная "балалайка" с металлическими струнами. Когда осваивала приём баррэ, обкручивала указательный палец пластырем, потому что резала струной очень глубоко. Потом эти дырки долго не заживали и играть было вообще невозможно)

Елена Гнетова

А я сдалась. Рисовать хотелось сильнее

Чудочудное Диводивное)))

А я до сих пор играю))) И дочь моя играет. И даже уже преподаёт в муз.студии)

Елена Гнетова

Как говорится, нельзя об,ять необ,ятное...(нет твердого знака!)

Евгений Янченко

иронически о безнадежной попытке судить о художественном творчестве, основываясь только на рациональном начале, исключая чувства, бессознательное и т.д.

Елена Гнетова

Именно. Просто хотелось понять суть гениальности.

Григорий Новиков

Гармония(музыкальная гармония) - систематизированная дисциплина, изучаемая в муз. учреждениях, где есть правила и формулы. Так что: и то, и другое.

Vytautas Valaitis

Поэт любой, кто творчески подходит, гармонию везде и в цыфрах он находит. В фигурах что? в пространстве бытия? Порядок есть и горсточка вранья!

Елена Гнетова

Красиво!

Елена Гнетова

Красиво!

Анатолий Кравцов

.Друг-друга добрым словом СОГРЕВАЕМ
Пытаемся РАЗВЕЯТЬ чью-то ГРУСТЬ,
​Порой, СОВЕТОМ нужным ПОМОГАЕМ,
​​Всё это - в ИНТЕРНЕТЕ? Ну, и пусть!

Елена Гнетова

И то верно

Николай Косенко

Я не пробовал это делать! Но доказывать алгеброичные теоремы для меня было огромным удовольствием! и в этом находил гармоничность алгебры!

Елена Гнетова

Принято.

Сергей Анисимов

и то и другое. Любая красота в лёгкую оцифровывается. С другой стороны, чем красивей решение любой математической задачи, тем оно верней.

Елена Гнетова

Согласна

Тамара Гончарова

Это не разделимо! Пифагор, Аристотель и Платон считали, что правильные геометрические фигуры обладают красотой и гармонией

Елена Гнетова

ну тут я за! Геометрия-это наше все!

Тамара Гончарова

А гармонией вообще числа управляют... Как без них?

Елена Гнетова

Согласна

Людмила Маховая

Наверно,он ошибся!Гармония -это свыше.Она или есть, или нет. И в проверке не нуждается. Я так понимаю. Гармония-это прекрасно!

Елена Гнетова

однако проверит цифрой можно практически все...