Дмитрий Каракозиди

В трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» Сальери убивает Моцарта. Но точно установлено, что Сальери не убивал своего друга Моцарта. Вопрос: Кто убил Моцарта?

–1
Ответы
Василий Сычёв

Мне тоже кажется сомнительной эта версия об убийстве. Хотя из всех исторических документов мне только эта поэма и известна.. Я даже заучил наизусть вступительный монолог Сальери.... "Все говорят : Нет правды на земле..... Но правды нет и выше ... ".. Кто убил Моцарта? .. Не знаю. У гениальных людей много завистников ... А впрочем он мог умереть и от болезни ... Скажем... простудился... воспаление легких.... И всё..

Дмитрий Каракозиди

Он умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Василий Сычёв

В 35 лет... Естественной смертью ? Я полагаю, что всё таки хворь какая приключилась...)

Дмитрий Каракозиди

Когда с его биографией знакомишься, то поражаешься как над ним издевались его родители, делая из него гения.

Василий Сычёв

Да.. Наверно не знали убогие родители, что гения нельзя сделать. Можно лишь развить способности, выявить наклонности и талант. А гения вырастить нельзя.. Гениями рождаются.. Как говорят " Богом поцелованные в темечко " ..

Дмитрий Каракозиди

Именно. Над ребёнком издевались. Еще в детстве надорвали здоровье.

Уральская Рябинушка

Пушкин и убил. А если серьёзно, то он умер естественной смертью, от истощения сил, которые забрал у него его знаменитый "Реквием", который был заказан загадочным образом от неизвестного. Вины Сальери тут нет, хотя были слухи, что он завидовал Моцарту. Но он и сам был в то время довольно известный музыкант

Дмитрий Каракозиди

А главное Сальери был другом Моцарта и в это время находился далеко. А убил Пушкин.

Уральская Рябинушка

именно. Но незадолго до смерти они были вместе, обедали. Потому пошли слухи, что Сальери отравил

Сергей Комитетски

Сам умер . А Пушкин просто его пропиарил по чёрному в ,, Маленьких трагедиях " Сальери не отравил же Шуберта и Бетховена коих так же воспитал гениальными как и Моцарта . Не было бы Сальери то мы многое бы не услышали , что сейчас любим . Поклон и Бладарность Сальери !!!

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Сергей Комитетски

Был же Суд в Англии по этому поводу где Сальери был оправдан .

Дмитрий Каракозиди

Ты прав, но многие до сих пор считают, что Сальери отравил Моцарта.

Ke
Keeper

Сильно подозреваю, шо внучок арапа Петра Великого с нашей Итальянской улицы, которая теперь Пушкинская, где и "Онегин" был зачат, и "Я помню чудное мгновенье" родилось...

Дмитрий Каракозиди

Точно!!! Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Пан Стефан

Сальери друг. Был с Моцартом до последнего вздоха. И глаза ему закрыл. Никто Моцарта не убивал. Он сам умер, от какой-то болезни, я забыл от какой ...

Дмитрий Каракозиди

Насчет их дружбы и его смерти ты прав. А убил его Пушкин.

Пан Стефан

При чём тут Пушкин? 🤣🤣

Дмитрий Каракозиди

Сила поэзии. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Моцарта -убийцу практически не было.

Похахонтас

Слишком много гипотез на этот счет. Сам Моцарт до своей кончины говорил своей жене, что его отравили ядом. Кто? Этого он не говорил.

Дмитрий Каракозиди

Уже давно всё ясно. Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Похахонтас

Я вот так и думала...🤦‍♀️ Жалко Моцарта. Музыка у него животворящая и целебная. Души лечит и наполняет радостью. Странно даже, что так именно с ним случилось....

Елена Леонтьева

Вот странно.Многие одаренные известные ушли примерно в одном возрасте...

Похахонтас

В те времена медицина не была на столько развита, да и знаний у людей было маловато.🤷‍♀️

Дмитрий Каракозиди

И средняя продолжительность жизни была в два с лишним раза короче нынешней. 35 лет это уже очень старый.

Похахонтас

Да.

Игорь Снопов

Пушкин никогда не претендовал на роль историка! давайте так! Моцарта убил любовник Сальери, по совместительству садовник!

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь, Но вообще то Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было

Игорь Снопов

ай, да Пушкин! ай, да сукин сын! большой фантазер был, Алексашка! век гениев был короток, что и Пушкин потвердил!

Станислав

Никто не убивал. 34 года. Это плата за успех. Яркая, но короткая жизнь. За всё надо платить. За подключение к ноосфере.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Он умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Светлана Васильева

вы лично присутсвовали при этом?Историю так всю переврали,что правжа,что вымысел не разберёшь

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Светлана Васильева

пусть будет по-вашему

Pələng

Моцарт умер от стрептококковой инфекции, поразившей его почки и приведшей к тяжелому отеку.

Дмитрий Каракозиди

Есть и такое предположение. Но главное Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Ирина

Образ жизни. Но Пушкин решил всё же убить Моцарта. Как говорится: Ради красного словца..."

Дмитрий Каракозиди

Сила поэзии.

Ирина

Да. И все поверили

Дмитрий Каракозиди

Не все. Но...

Ирина

🌷

Кр
Кришон

а кто знает это? есть участники, свидетели того преступления? кто проводил следствие?

Кр
Кришон

я не думаю что все слепо верующие в то, что не доказуемо

Дмитрий Каракозиди

Не все, но кое кто...

Кр
Кришон

а зачем нам разубеждать кого-то в чем -то мы ли знаем истину?

Дмитрий Каракозиди

Как скажешь.

Кр
Кришон

🤝🥃🥃

А. П.

Может, и не убил, может, сам помер, от больячки какой-нибудь. Тогда это легко было.

А. П.

Ну да, на счёт "все" я погорячилмся.

Дмитрий Каракозиди

Просто Пушкин великий поэт. А поэты ... Роберт Бернс написал "Ода о зубной боли". У него зуб болел. У меня зубы свои и я не знаю как болят зубы, но и я почувствовал зубную боль.

А. П.

Самовнушение.

Дмитрий Каракозиди

Сила стихосложения.

А. П.

И перевод.

Александр Величко

Моцарт при помощи Сальери. Есть статья в УКАЖИТЕ - доведение до самоубийства.

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Сергей Хвостенков

Собственной смертью умер. Но Пушкин не про это сочинял "Моцарта и Сальери"..

Сам Себе...

Моцарт от рождения был хилым ребёнком. В лучах славы Моцарт часто бухал.

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер своей смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Сам Себе...

Ага, Пушкин прокрался тайком во времена Моцарта. А как похоронили Амадея?

Yuri Noskov

В конфликте двоих, часто встречается третья заинтересованная сторона.

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Ла
Лариса

Что значит - естественная смерть в 35 лет? Это не естественно...

Дмитрий Каракозиди

В смысле никто его не убивал. Умер сам.

Ла
Лариса

Понятно.. благодарю.

Владимир Зернов

Никто не убивал. Написал Моцарт реквием и окочурился

Дмитрий Каракозиди

Точно!!! Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Владимир Зернов

Правда, попы говорят, что знают, но не имеют право нарушить тайну исповеди. Врут, наверное

Андрей Всехмудрейский

Моцарта убил Дантес на дуэли с Лермонтовым😆😆😆

Дмитрий Каракозиди

Здорово.