Здравый Знакомый

Иоганн Себастьян Бах (1685 - 1750гг.)
Йозеф Гайдн (1732 - 1809гг.)
Вольфганг Амадей Моцарт (1756 - 1791гг.)
Людвиг ван Бетховен (1770 - 1827гг.)
Франц Шуберт (1797 - 1828гг.) Каких известных русских композиторов того времени вы знаете?

Ответы
Уральская Рябинушка

До М.Глинки в основном были композиторы песенно-романсового творчества:Варламов-1801г/р, самая известная песня "На заре ты её не буди", Алябьев-1787г/р. Думаю, нет такого человека, кто бы не слышал его романс "Соловей". Но...вы мне назовите кого-либо из этих стран, современников Чайковского, Глинки, Рахманинова, таких же великих

Здравый Знакомый

Оффенбах, Делиб, Россини, Пуччини, Верди, Вагнер, Штраус, Форе, Бизэ,Лист, Мендельсон, Дворжак, Григ, Шуман, Шуберт, Брамс, Шопен, Дебюсси, Сати... Продолжать?))

Уральская Рябинушка

Приблизительные ровесники Чайковского-Шопен, Штраус-сын, Шуман. И на них заканчивается зарубежная классика. Назовите ровесников Рахманинова, Скрябина, Дунаевского...

Здравый Знакомый

так мы до Мацуева дойдем)) Пост был о том, что Европа - пример для подражания была и будет. При этом таланты россейские никто не умаляет)

Ve
Vegas

Первыми известными композиторами классической музыки были Герман Контрактус и Хильдегарда фон Бинген . Контрактус был монахом 11 века, который сочинял гимны и песнопения, которые, как полагают, являются одними из самых ранних произведений классической музыки.

Здравый Знакомый

будем знать)

Николай Костров

Композиторы Могучая кучка В него вошли: Милий Алексеевич Балакирев (1837—1910), Модест Петрович Мусоргский (1839—1881), Александр Порфирьевич Бородин (1833—1887), Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844—1908) и Цезарь Антонович Кюи (1835—1918).

Здравый Знакомый

я спрашивал про времена мной перечисленных))

Николай Костров

Ок невнимателен,

А. Беркович

Дмитрий Бортнянский 1751-1825;Александр Алябьев 1787-1851;Модест Мусоргский 1839-1881;Петр Чайковский 1840-1893;Николай Римский-Корсаков 1844-1908 еще?

Здравый Знакомый

кроме Алябьева и Бортнянского больше никто и не находит. Хотя и они не относятся к той кагорте классиков. Остальные внесли свое- бесспорно, но наверное только Чайковский на уровне.

А. Беркович

Неужели? А Вы настолько сведущи во вкладах русских композиторов куда то?

Здравый Знакомый

а у вас есть чем то обосновать свой сарказм?))

А. Беркович

Я считаю, что каждый по своему красив. К чему сравнивать?

Здравый Знакомый

Я про вклад. Это не сравнение ради сравнения.

Станислава Левицкая

Зато в 19 веке их было очень много.Глинка,Чайковский,Мусорский,Бородин,Римский-Корсаков и т.д

Здравый Знакомый

Все верно, когда был пример для подражания.

Никита Анохин

Первым из известных был Глинка, но это уже XIX век. К тому же на Западе его мало знают.

Кот Кот

Сначало пойми такую штуку что такое композитор. Потом будешь чушь постить.

Кот Кот

Общая была цевилизация. А мастерство нужно в технологии нет нехнологии нет и мастерства. Но это некоим оброщом не может говорить об отсталости к примеру Руси..

Здравый Знакомый

отсутствие технологии при ее наличии у соседей не говорит напрямую об отсталости, когда узнали и приняли - насочиняли много и хорошо, а говорит лишь о нежелании принятия чужого, о чем я уже и говорил. Петр 1 видимо тоже этим был озабочен - почему технологий и натаскал ))

Кот Кот

Некто незнает сегодня истинной истории и почему двери во дворах 6 метров высотой и окна.. История скрыта мы роим я в обрывках строим предположения... И чёт у нас не очень получается как то

Здравый Знакомый

в Кремле двери такие - тоже для великанов строили?)))

Кот Кот

Думаю дело не в великанах а в теплом климоте по всей планете. Высокие потолки и двери большие залы все это служит вентиляции и охлаждению. Вспомни гринландию на карте. По названию зелёная страна. Вспомни мамонтов в Сибири слоны в Сибири и у них в желудках зелёная трава.. Ака в Сибири и трава. И Египет свинскс.. Со следами водной эрозиии из-за пролевных дождей. Вот где наша история..
И ещё почему строения столь совершенны а люди ездили в повозках и на лошадях. Тоесть дворец они могли построить а тупа изобрести машину ну не судьба совсем

Овощных Дел Мастер.

😂 Маэстро балалайкин. Россия не прошла эпохи Возрождения.

Зубика .

Моцарт совсем молодой ушел , а Шуберт еще моложе

Здравый Знакомый

работа вредная значит была)))

Зубика .

А у других не вредная ?

Здравый Знакомый

а другие зож соблюдали)))

Оля Филатова

Кроме Бортнянского ничего на ум не приходит.

Дмитрий Каракозиди

Вот это русские, не знали ни слова по русски.

Валерий Сумский

Глинка, Мусоргский, Чайковский, Бородин..

Здравый Знакомый

годы жизни?)

Валерий Сумский

Глинка в самом начале 1800х родился и до 1828 уже был как композитор

Здравый Знакомый

а речь о 18 веке)

Валерий Сумский

До 1828, как в вопросе

Здравый Знакомый

ну..сравнивать зрелые годы состоявшихся мэтров и юность будущих подражателей - некорректно)))

Валерий Сумский

Какой вопрос- таков ответ. Сам главным ревизором работаю

Vlad Korn

В.В.Путин:

😀

Сергей Назаров

Я с ними не был рождён одновременно.

Валерий

Не помню. Я тогда еще маленький был.

Niemand Против Войны

Раньше расцвела – раньше сгниет

Котик - Наркотик )))

Это теперь уже ничего не значит

Le Gushon

"Могучая кучка" была. 1850ые. 🤔

Le Gushon

Первая в России консерватория открыта в Питере в 1861 году. А могучая кучка занималась в том числе собирательством и осмыслением, систематизацией отдельных культурных кусочков музыкальных: "Участники «Могучей кучки» систематически записывали и изучали образцы русского музыкального фольклора и русского церковного пения. Результаты своих изысканий в том или ином виде они воплощали в сочинениях камерного и крупного жанра, особенно в операх, среди которых «Царская невеста» и «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова, «Хованщина» и «Борис Годунов» М. П." 🤔

Здравый Знакомый

значит до 18 века классических произведений русского происхождения просто нет, одни частушки и псалмы..Культурное наследие...

Le Gushon

Так и с русским языком вроде тоже какие-то проблемы были, пока Пушкин не появился. Примерно одно время же по датам.

Здравый Знакомый

Выходит культурная история России в более менее цивильном виде с 19 века и начинается)

Le Gushon

В упорядоченном привычном виде. Выходит так.

Alla Lala

нуу..🤔 Глинка, Мусоргскии..

Здравый Знакомый

смотри..ты говоришь про дела давно минувших дней, когда Европа просвещенной еще не была, а я про времена, когда с ней, уже просвещенной, живущие рядом племена разительно отставали в развитии.

Alla Lala

я говорю о том, что цивилизация рождается из дикареи )))) И это исторический факт.

Здравый Знакомый

вот тут бесспорно - все когда то были дикарями..только одни выросли из той шкуры, а другие так там и остались)

Alla Lala

ты про негров Африки? )))))

Здравый Знакомый

мда..............

Dreamer Arrow

Я знаю только Чайковского)

Здравый Знакомый

он позже творил)

Dreamer Arrow

Ну и ладно)