Erlkönig

кто нибудь помнит профессию Йозефа Швейка?

Ответы
Слесарчук Нина

Человек по имени Йозеф Швейк действительно существовал. Он служил дворником на Виноградах и вечерами частенько сиживал в трактире «У чаши» — одной из многочисленных пражских пивных, которые посещал великий бражник, зубоскал и враль Ярослав Гашек. («Однажды вечером я посетил 28 заведений, но — честь мне и слава! — нигде не выпил больше трех кружек», — хвастался будущий писатель; эти же слова он припишет и своему Швейку

Просто Вишенка

"Йозеф Швейк, торговец собаками, которого уже один раз комиссовали из австро-венгерской армии по (слабоумию), вновь призван в качестве ( пушечного мяса) с началом Первой мировой войны....."

Erlkönig

очень хорош, тут не поспоришь)

Просто Вишенка

Почему ник такой? ))) Хулиганите тут или в жизни?

Erlkönig

а тут разве не жизнь?)

Просто Вишенка

Ну небольшая её проекция, так скажем).... Было бы печально, если бы Жизнь ограничилась просторами нета....

Erlkönig

не знаю..возможно

Рида Зарипова

Личный номер: 20899 Фамилия: Швейк Имя: Йозеф православное*: Александр отчество**: Йозеф День ... — С. Н.) Звание там же: ефрейтор Профессия: пекарь Образование: мещ[анская] школа

Крысанов Андрей

((( перечитывал десятки раз а вот воспоминаний о профессии вообще не осталось. а речь точно о профессии литературного Швейка или его прототипа?

Николай Тарасов

Давно, ещё в юности , читал что то о нём. Он вроде бы был военным, но могу и ошибиться. Надо почитать, освежить память.))

Любое.

Профессию не помню,может какая то и была конечно,он торговал собаками,при чем помнится врал про их породы)

Erlkönig

учитель)

Любое.

Даааа???Нвдо перечитать,ну надо а,забыла (((((

Erlkönig

стоит того)

Любое.

Конечно! Читали с подругой друг,другу и хохотали,перечитывали какие то места.Спасибо за напоминание)

Erlkönig

👍

Альберт Кононов

Живу напротив музея Я. Гашека. В Татарском городе. Да про Швейка он писал много и занимательно.

Jackob U

В Бугульме, стало быть.

Альберт Кононов

Да, это политический музей который теперь не особо - то финансируется властями. Жаль, а были времена когда чехи - туристы обязаны были заезжать в Бугульму для посещения музея. Тогда музей этот имел широкую известность. В музее много книг, фото, предметов старины - интересно. Кроме этого у нас есть еще краеведческий музей.

Jackob U

Он ведь был военным комендантом города? Или я что то путаю?

Альберт Кононов

Да, сначала помошником, потом комендантом. Знал русский, немецкий языки. Потом уехал в Уфу, там женился на башкирке и уехал В Чехию. В Чехии он, как коммунист, был, до последнего часа, чужим среди своих. Умер под Прагой в провинциальном городе. (См. интернет).

Jackob U

Коммунист и соответственно - атеист. Причём атеист воинствующий. Помню его сборник ,, Крестный Ход,, . Очень язвительно написано. ...... . Да, интересная судьба у человека.

Альберт Кононов

Да, странный был по своему.

Калиниченко Игорь

Вот, ведь , а действительно .. Увы не помню.. не , можно было бы в сети поискать. Но, это не честно.

Erlkönig

учитель

Елёна

под видом породистых продавал собачьих ублюдков с родословными, которые сам же и сочинял...)))

Erlkönig

не узнала?

Елёна

)))),о, привет, большой человек..))))) сто лет не пересекались.. хотя ты постоянно тут маски-личинки меняешь..)))))

Erlkönig

меняю, грешен

Елёна

да не страшно... хотя, я раз попробовала зайти другим аккаунтом - и потерялась..)))

Erlkönig

у нас существенная разница во времени просто)

Виктор Шаламов

Конечно помним. Он на гражданке воровал породистых собак и потом их продавал. С этого жил.

Лариса

На каждого мудреца довольно одного Швейка Я бы так выразилась.Грандиозный персонаж.

Erlkönig

👍

Владимир Асиновский

связана с собаками. Если нужно точнее, то пойду посмотрю. Книжный шкаф рядом

Neo Gint

torgovec vorovannymi sobakami..,u nas byla postavlenna bespodobnaja pjesa ''soldat shveik'',nekotorye pesenki napisal R.Pauls

Раиса Ивановна

и чем только у вас забита коробочка!? у Винни-Пуха хотя бы опилками!

Дж
Джорри

А про спайс гел и гуаноэйпс с апокалиптикой?

Раиса Ивановна

когда-нибудь я вас всех спасу! 🖼

Erlkönig

тоже..они с Проститьют Дисфигуремент плясали..в шоу " играй гормон"

Дж
Джорри

Аа😂😂😂😂👍

Erlkönig

🙂

Людмила Бондаренко

Отставной пехотинец а ныне торговец крадеными собаками в Праге,

Людмила Бондаренко

А вы его читали?

Erlkönig

да, а вы?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

ржу))никто не читал,а все знают)

Erlkönig

ога

Людмила Бондаренко

Ну по фильму точно!!!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Если не ошибаюсь продавал собак. исключительно "породистых")))

Erlkönig

да)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Отличная книга, жаль только Гашек её не окончил...

Erlkönig

жаль

Александр Бутин

Собачек ворованных продавал с поддельными родословными.😉

Александр Бутин

Да. И "Звездные дневники Йона Тихого"

Erlkönig

это Гашек? не читал

Александр Бутин

Нет,Станислав Лем. Почитайте.

Erlkönig

Лема читал много, очень своеобразен, понравился

Iosif Shlochiskiy

Йозеф Швейк-отставной пехотинец, а ныне торговец крадеными

Erlkönig

учитель

Iosif Shlochiskiy

Учитель он был по специальности, но занимался совсем другим.

Erlkönig

было такое дело

Татьяна Борисова

У меня в детстве была такая игрушка, полненький солдатик..

Erlkönig

😌

Юлия Илупова

торговец животными, это предположение. Точно не помню