Олег Локос

Где эта грань меж честностью и дуростью?.. А еще "ложь во спасение"...

Ответы
Надежда Генералова

Есть люди,которые стараются быть честны во всем.Это как кодекс чести.Я никогда не вру,я лучше всей правды не скажу.А есть честные до дурости.Пример.Соседка сказала подруге ,что ее муж гуляет и с кем.Разбила семью,мучились всее,в результате женщина не перенесла всего этого.Когда я сказала соседке,что ее правда никому не былы нужна,она искренне удивилась.А ложь во спасение я не признаю.,наверное максималистка.

Олег Локос

В этом мы с Вами абсолютно схожи. Только ЛОЖЬЮ ВО СПАСЕНИЕ, насколько я понимаю, называется немного не то. Это когда САМ Я, допустим, говорю знакомому, передающему кому-то привет, о том, что совсем забыл, а ведь этот человек тоже передавал. Чего на самом деле, конечно, не было.

Надежда Генералова

Это уж вы утрируете.Кого вы тут спасаете,себя?

Олег Локос

Во-Во, это когда самому приходится лгать во спасение себя же. Но это, повторяю, только я так понимаю, не проверял.

Надежда Генералова

А вот если человеку осталось жить всего ничего.А ему врут.Это что?Я предпочитаю знать все.

Олег Локос

Ну да, конечно. Я ж уже говорил, что я тоже.

Елена Сочинская

Вы правы - что хорошо одному, может быть плохо другому! Видимо, самым правильным будет взять себе за правило относиться к другим так, как хотелось, чтобы относились к тебе...

Олег Локос

да, Золотое Правило Нравственности, сформулированное Конфуцием. Мне бабушка хорошо внушила в детстве.
Но, кстати, Ваша реплика, по-моему, противоречива: первая фраза - второй

Елена Сочинская

Нет, не думаю! Попробую обосновать! Если я хочу включить громко музыку(люблю слушать музыку), но осознаю, что не всем это может быть по нраву, я, разумеется, не стану её громко включать!

Нина Нина

Только в зрелости поняла что быть слишком честной никому и не надо.она граничит с дуростью.ложь во спасение ирже имеет место быть.напр у врачей

Олег Локос

В самом конце того сайта есть ссылка
-к другим работам этого автора
и там сразу же приглашаю Вас в Том2

Нина Нина

Спасибо загляну.но я две недели работаю с 9 до24 поэтому только после двух недель

Олег Локос

Счастливо! Удачи и не позабудьте про меня за две недели

Нина Нина

А вы напоминайте чаше или пригласите в друзья.тогда не исчезните

Олег Локос

ПРИГЛАШАЮ, КОНЕЧНО !

Натка М_Мак

Хороший вопрос. Сталкивалась часто с ситуациями, когда простота хуже воровста

Натка М_Мак

а что у вас с мозгами?

Олег Локос

А была Травма. Поездом сбило

Натка М_Мак

И в чем теперь проблема?

Олег Локос

Недосказал, сбило в 16 лет. Теперь последствия... Травма-то была тяжелейшей, я пробалансировал по рубежу возможностей современной медицины

Натка М_Мак

Ясно

Светлана Спицина

ложь всегда останется ложью во что бы она не была

Олег Локос

Это я с Вами полностью аутентичен. Ненавижу ложь в любой форме

Светлана Спицина

и еще-ложь порождает новую ложь,так можно завраться и запутаться,и еще-обманешь ты ,обманут и тебя

Олег Локос

ага. Все же мы достигли консенсуса!
И, раз уж наш такой приятный (во всех отношениях) Диалог - ввиду исчерпанности исходного полемического запала, а нового мы пока не придумали - близится к своему естественному завершению, то позвольте напоследок...
Это относительно детей-внуков-правнуков. О воспитании.
Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда... я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного педагога (и по профессии тоже), обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
Получилось 10 лаконичных принципов - Приглашаю Вас:
stanu-mamoy.narod.ru
Это если отказаться от просто трепа и словесного тетриса, как здесь принято зачастую. Для практической пользы. Надеюсь отчаянно...
Реальную пользу, а не "просто почитать"... И не забудьте оставить Отзыв!
=== !!!! Если на этой или других страничках сайта (куда я Вас приглашаю) будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить

Мария Марковна

её не может быть чёткой.Особо во втором случае..

Олег Локос

Судить нужно по знаку равнодействующей, итоговой суммы: если +, значит, честностть еще не стала дуростью

Слесарчук Нина

ложь во спасение иногда продлевает жизнь...

Олег Локос

А цель , значит, иногда может оправдать любые средства?

Сила Ветра

боитесь прослыть дураком?

Олег Локос

С чего же это Вы взяли?
Я ж - наоборот только...

Сила Ветра

Боитесь прослыть честным?

Олег Локос

С чего же это Вы взяли?
Я ж - наоборот только...

Лариса Москвитина

Чувствовать нужно

Олег Локос

Весьма сочувствую, но Вам, видать, не попадались настоящие прирожденные педагоги. Такие, как мама моя, например

Лариса Москвитина

Наверное.За 20 лет ни одного. Сын 10 лет и я 10лет

Олег Локос

Ну и чем же Вам насолили те, кто попадался?
И потом... я ведь не знаю никакой конкретики, просто теоретически - корень проблемы должен корениться вовсе не снаружи...

Лариса Москвитина

Всю кровь выпили. Не хочу вспоминать.

Олег Локос

Ну и правильно!

Rima Kravcenko

все рядом ходит

Олег Локос

А Природа вообще едина и неделима. Нам приходится что-то выделять, что-то выковыривать - только из-за ограниченности восприятия. Только тогда оно нам рассмотрится.

Rima Kravcenko

да

Олег Локос

Так что попытки провести грань - не совсем глупая затея, да?

Rima Kravcenko

да

Олег Локос

Как видите, Сократовский метод сработал...

Rima Kravcenko

всегда правда сработает

Любовь Чижонок

все в голове

Олег Локос

Но ведь голову на два полушария делить, наверно, не будет?

Любовь Чижонок

Зачем делить,если и так все поделено и к великому удивлению у мужчин работает только одно полушарие в отличие от женщин не я придумала наукой доказано

Олег Локос

Виноват, своим одним полушарием (к тому же еще спинного мозга) никак не мог предположить, что Вас с Вашими обоими понесет в сторону гендерных отличий.
Ну хорошо.. С таким же успехом тут можно было бы соотнести средние показатели роста или веса.
А К ЧЕМУ ЭТО ?!?
Или, например, цитатой ответить:
Смайла Искусственный Интеллект (101371) 5 лет назад
Может быть от того, что у мужчин сила мысли распространяется вглубь коры головного мозга, а у женщин по поверхности.
От этого мужчины видят всю конкретную ситуацию в целом, с предположением последствий, дальновидностью, а женщины внимательны и чувствительны к деталям и мелочам, коих множество и они поверхностны, не раскрывыают сути предметов, явлений и вещей.. .
Источник: Я так думаю.. . а вообще всё индивидуально у каждого человека. Я вот например не могу даже готовить или мыть посуду и просто разговаривать одновременно.

Ирина

дело случая

Ирина

вообще никогда не думала об этом,. по Вашему. если честный то дурак?

Олег Локос

Да это ж , похоже, по Вашему так.
Просто это, может, где-то пересекающиеся, но, в общем, весьма разные категории. как ДОпустим, сильный и смелый.

Ирина

я этого не говорила)))

Олег Локос

Хорошо поговорили. Одним словом

Ирина

))))) угу

Спика Колос

разумность

Олег Локос

Это относительно детей-внуков-правнуков. О воспитании.
Детей у меня нет... воспитательному опыту взяться неоткуда... я только и мог - попытался обобщить опыт моей мамы, прирожденного педагога (и по профессии тоже), обобщить ее опыт по воспитанию меня же.
Получилось 10 лаконичных принципов - Приглашаю Вас:
stanu-mamoy.narod.ru
Это если отказаться от просто трепа и словесного тетриса, как здесь принято зачастую, а для практической пользы. Надеюсь отчаянно...
Реальную пользу, а не "просто почитать"... И не забудьте оставить Отзыв!
=== !!!! Если на этой или других страничках этого сайта будет мешать реклама, то, виноват, придется каждый раз выжидать по 20 секунд, после чего там появляется крестик, которым можно отключить

Спика Колос

не знаю, что у Вас, а я трёпом не увлекаюсь.

Олег Локос

да я далек был... даже от мысли такой

Спика Колос

однако отметили:: "Это если отказаться от просто трепа и словесного тетриса".... "для практической пользы. Надеюсь отчаянно...
Реальную пользу, а не "просто почитать" -- всебявлюблённость порой зарывает глаза... при их распахнутом состоянии....)

Олег Локос

Пройдите, пжл, по ссылке
stanu-mamoy.narod.ru
и поймете там. Я специально на ней отказался от научного стиля, но из той писанины можно при желании извлечь некоторую пользу

Rauza Bish

50 на 50

Олег Локос

То есть грань ровно посередине?

Rauza Bish

Вы правы,как Вы правы!