Михаил

Верите ли вы в существование Адама и Евы, описанных в Библии?

Ответы
Ишак Матрос

Библия повествует о священной истории. Священная история отличается от обычной истории тем, что повторяется в каждом поколении, с каждым человеком. То есть, в этом поколении Адам - это я. Адам - это вы. А Ева - это наши жёны.

Михаил

И как теперь определить, что люди сами додумали а что от Бога?

Ишак Матрос

Это не сможет определить какой-то один человек. Только совокупность специалистов всех наук: историков, культурологов, богословов, лингвистов позволит с большой степенью вероятности определить, какие части Библии обусловлены влиянием тех или иных исторических событий, народов, вождей (царей или духовных лидеров).

Михаил

Тогда вполне логично, что вся Библия написана людьми без привлечения каких-то потусторонних сил.

Ишак Матрос

Не исключён и такой вариант. Но повторяю, определить это один человек не сможет.

Михаил

Действительно, следует для этого привлечь историков, культурологов, религиоведов, лингвистов и пр.

Владимир Зернов

Конечно верю! Они бегали голые по пустыне и говорили, что живут в раю! Русские, наверно...

Михаил

Интересно.

Евгений

Конечно верю. И в Адама с Евой, и в деда мороза, и в честных политиков, и в бабайку...

Татьяна

В Адама-100%, ведь адам в переводе с иврита-человек

Евгений

В данном контексте - речь о библейских персонажах. 😄😄

Василий Неколаевичь Четвёркин

Очень многа фактов что Библия имеет мысли Бога а значит эти персонажи были

Михаил

Только на самом деле их не было.

Михаил

Всегда существовала популяция людей, эволюционировавших от более ранних видов.

Ел
Елена

Конечно, они были генномодифицированы для порабощения других землян.

Михаил

Но это же сборник легенд и мифов.

Ел
Елена

А что сейчас не легенда?

Михаил

Данные, полученные с помощью научного метода.

Ел
Елена

А вы знаете, что сам исследователь может влиять на результат эксперимента и это научно доказано.

Михаил

Для этого научная методология совершенствуется.

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Их не было. Этот миф придуман в 14 веке на Тридентском соборе.

Михаил

Свитки, найденные в Кумране, датируются периодом с III века до н. э. по I век н. э. а это было задолго до Тридентского собора.

Lady Winter 🇷🇺

Вы их читали?

Михаил

Их расшифровкой и датировкой занимались специалисты.

Lady Winter 🇷🇺

Какие?

Михаил

Амусин, Иосиф Давидович, например, один из таких специалистов.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Совершено нет- библия это сборник сказок еврейского народа

Томас Торквемада

Нет. Уж точно не в этом мире. И не с человеческой генетикой.

Светлана

Может быть не совсем так это было.. но что-то в этом есть

Светлана

А какое отношение имеете к науке?

Михаил

Я только готовлюсь поступить в магистратуру.

Светлана

В институт?

Михаил

В университет.

Светлана

Ясно

Игорь Шумейко

Это принцип описан. Никогда прямо людям не говорили.

Раиса Бобкова

В этой жизни уже не знаешь чему и кому верить...

Михаил

Постправда, одним словом.

Vi
Viki

Ну а почему нет, только это прародители евреев

Вадим Светлаков

Ща поссу,и скажу всю як ессь читу праву..

Михаил

Жду.

Вадим Светлаков

Ну закончилось в Дамаске

Михаил

Ничего не понял.

Галина Дьячина

ну это же для нас нашим языком написано

Галина Дьячина

так жить неинтересно...без сказок😂

Михаил

В мире и без сказок хватает удивительных вещей.

Галина Дьячина

сказочных

Михаил

можно и так сказать

Виталий Рогов

Не верю, что согрешили, откусив яблоко.

Rima Kravcenko

в сказки можно верить и сделать вывод

Альфия Минахметова

похоже на легенду...но кто его знает..

Михаил

Тогда возникает вопрос, зачем нужна религия?

Альфия Минахметова

чтобы была духовная опора

Михаил

А что такое духовная опора?

Альфия Минахметова

элементарно Ватсон

Михаил

Если это элементарно, то дайте определение.

Игорь

Конечно. Ведь с чего-то всё началось.

Михаил

Но это явно противоречит данным современной антропологии.

Ayim Kiyambekova

я верю что есть всевышный аллах

Михаил

А что вы можете сказать о происхождении человека?

Валерий Ким

Мифы и легенды Древней Иудеи...