Южный Урал

Почему в СССР картины и зеркала вешали под углом и под самым потолком?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Это ещё из "до революции так было". Но оказывается , что именно такое размещение картин/зеркал под углом и есть удобное размещение для ШЕИ смотрящего.

Oleg Mirov

Геометрия- в зеркале больще обзор сверху вниз.. И подняты выше церковные образа-ЧЕСТЬ.

Ви
Виктор.

Что бы не отсвечивало и обеспечивало прямое восприятие при наблюдении снизу...

Соня

Возможно, чтобы не было прямого выхода в потусторонний мир.

Валерий Герасимов

Угол отрицательный - не садится ни пыль, ни влага..

Валерий Герасимов

🖼С той же целью под отрицательным углом ставились лобовые стёкла поездов и кораблей

* Александр Брагин *

Чё за стереотипы? Кто как хотел, тот так и вешал.

Бабушка Морошка

чтоб не отсвечивались и не укрались:)))

Здравый Знакомый

откуда такие познания...под углом?)))

Старый Меломан

🖼 Наклон наверно и называют углом?

Старый Меломан

Фото и картины вешали под углом, чтобы уменьшить блики.
Кроме зеркал подобным образом вешались фотоснимки в рамках и картины. Немало искусствоведов и сегодня считают, что картины больших размеров следует вешать исключительно под углом. В этом случае на полотне будет гораздо меньшее количество бликов, а зрителю проще рассмотреть детали произведения.Одна версия.

Alla Lala

НИКОГДА И НИКТО у нас ТАК картины не вешал!

Старый Меломан

Вторая версия

Alla Lala

чушь полная Даж в кино такого не было нигде

Владимир Жиров

Зеркала всегда были на уровне лица.

Елена Власова

меньше бликов и что-бы не задеть

Маргарита Злющая (77Мск)

Чтобы пальцами не трогали!

Сергей К.

Чтобы паукам было где жить

Alla Lala

у нас в СССР так не вешали!

Инка Всесвятская

Интересно, не ведаю.

Зубика .

))))))))) а как надо ?

Та Самая

Не помню такого

Владимир Беккер

Только картины

*Елена Сергеевна*

Глупости.

Александр Грызлов

Не все