Наталья Конарева

Откуда появился термин «лаконичность»? и мне вопрос =)))

Ответы
Alex Borman

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. «Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений», предупреждал философ Сократ своих земляков. «Как умелый стрелок он может вдруг продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком». Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа.

Екатерина Березень

В древние времена Александр Македонский завоевал территорию Греции кроме одной маленькой области, нареченной "Лакония".Жителям Лаконии относили послания такого типа: "Если мьi войдем на вашу территорию, мьi убьем ваших детей; если мьi прибудем, мьi сожжем ваши дома и пр. угрозьi." На что лаконцьi ответили одним словом:"Если". Потому самьiй короткий и точньiй ответ назьiвается лаконичньiм.

Juli Kova

Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. В Лаконии находился и город Спарта. Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города:

Ирина

Термин «лаконичность» произошел от названия древнегреческого региона Лакония, в котором находится город Спарта, жители которого отличались немногословностью и краткостью

Иринка Егорова

Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью

ОК
Ольга Кузнецова-Трофимова

откуда не знаю, поищите в справочнике, но есть в этом термине-порядочность и вежливость, как вы думаете это к вам относится?

Ангел На Метле

Этот термин произошёл от древнегреческого города Лакония,он отличался краткостью и немногословию!

Марина

появился от названия региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью

Лё
Лёлька...

лаконика-местность в Греции, где жили спартанцы....они были кратки в своих высказываниях....

Анна Ивлева (Омск)

образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались

Никита Папруга

лаконичность? не, не слышал вообще.... когда нормальная зима будет, со снегом и морозом?

Н:
Н@т@лья :))

Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония

Евгений Мишарин

от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта

Сергей Паули

В Греции была такая область - Лаконика, там слов на ветер не бросали.))

Трофим Елдырин

От слова "Лаконика", то есть, Спарта. Они говорили очень коротко.

Алексей Чистяков

надо у Лялечки Донской спросить -она все знает

Св
Светлана

слово произошло от Лаконии-регион в Др.Греции

Виталий Жейц

Из Греции! Все умное придумали греки!

Янис Гарайс

наверно с латинского языка пошло.

Вячеслав З

наверное из латыни откуда нибудь