Михаил Цветаев

Откуда пошло выражение-"Пятая колонна"?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

не помню точно но при осаде какого то города римлянами идущими четырьмя колоннами к четырем воротам внезапно защитники были атакованы со спины местными жителями сочувствующими римлянам

Михаил Цветаев

Это выражение принадлежит испанскому генералу-франкисту Эмилио Мола,наступая на Мадрид четырьмя колоннами войск,он объявил-"В Мадриде нас ждёт пятая колонна!",имея ввиду саботажников,предателей,диверсантов в самом Мадриде.

Александр Петрович Кудрявцев

ну вот просветили. Со временем я ошибся и город точно не помнил но суть впрочем та же

Алексей Лушин

Франко заявил, что на штурм Мадрида выдвигаются четыре армейских колонны.
Но есть ещё и пятая. В самом Мадриде. Которая ударит защитникам в спину. От туда и пошло.

Михаил Цветаев

Всё верно,только не Франко,а генерал-франкист Эмилио Мола.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 годов.

Владимир А

со времен гражданской войны в Испании ,если память не подводит

Михаил Цветаев

верно.

Та
Татьяна

впервые я это выражение прочла у Хемингуэя, название пьесы.

Михаил Цветаев

Это выражение принадлежит испанскому генералу-франкисту Эмилио Мола,наступая на Мадрид четырьмя колоннами войск,он объявил-"В Мадриде нас ждёт пятая колонна!",имея ввиду саботажников,предателей,диверсантов в самом Мадриде.

Та
Татьяна

думаю, Хемингуэй отсюда и черпнул. он ведь в это время воевал в Испании. спасибо.

Михаил Цветаев

Пожалуйста!

Остановите Вите Надо Выйти

Всё оттуда, всё оттуда...с Запада. Мы их только копируем.

Михаил Цветаев

Это да,но вопрос был не про это.

Борис Бабкин

Со времён гражданской войны в Испании в 1936-1939 годах.

Михаил Цветаев

точно.

Ва
Василий

Испания конец 30-х годов, поражение республиканцев

Это Я!

Вражеская агентура внутри страны, Испания 1931 год

Михаил Цветаев

1939 год....Внутри Мадрида.

Василий Тимощук

от прессы ! обычно, это - пятая власть в стране !

Михаил Цветаев

Это выражение принадлежит испанскому генералу-франкисту Эмилио Мола,наступая на Мадрид четырьмя колоннами войск,он объявил-"В Мадриде нас ждёт пятая колонна!",имея ввиду саботажников,предателей,диверсантов в самом Мадриде.

Василий Тимощук

спасибо, учту !!

Ергалиев Жомарт

По-моему де Голь назвал СМИ пятой колонной..

Ва
Валерий

народ легко поддается плохому.дегенераты

Михаил Цветаев

но вопрос был не в этом.

Ва
Валерий

понял.не знаю где

Михаил Цветаев

Это выражение принадлежит испанскому генералу-франкисту Эмилио Мола,наступая на Мадрид четырьмя колоннами войск,он объявил-"В Мадриде нас ждёт пятая колонна!",имея ввиду саботажников,предателей,диверсантов в самом Мадриде.

Ва
Валерий

понял🤝

Игорь Крайнов

А в Мадриде пятая колонна - слова Франко

Михаил Цветаев

Верно,только не Франко,а генерала-франкиста Эмилио Мола.

Игорь Крайнов

Точно .. подзабыл ...

Юрий Котляров

Из школы. Так называли Отличников ...

Михаил Цветаев

Ну а если серьёзно?

Юрий Котляров

Не знаю ...

Михаил Цветаев

Это выражение принадлежит испанскому генералу-франкисту Эмилио Мола,наступая на Мадрид четырьмя колоннами войск,он объявил-"В Мадриде нас ждёт пятая колонна!",имея ввиду саботажников,предателей,диверсантов в самом Мадриде.

Юрий Котляров

Принято ! Спасибо.

Ал
Алекс

Так 4 было , вот и назвали пятой .

Михаил Цветаев

Да-в Испании.

Валерий Довнер

СССР. 1982 год. Афганистан...

Танѩ

Испания,война 1934-1939 год .

Григорий Шапиро

Из Испании 30-х...Франко...

Валерий Ратников 🇨🇳

обзывалка политиканов.

Михаил Цветаев

Хороший вопрос!

Валерий Ратников 🇨🇳

☝️пора об этом задуматься всем.

Михаил Цветаев

давно пора,пока не поздно.

Майя Петрова

Война в Испании в 1936г.

Михаил Цветаев

верно.