Дмитрий Каракозиди

Когда 1959 году, отряды революционеров подошли к столице Кубы Гаване, войска диктатора Батисты в панике разбежались. Фидель Кастро отдал приказ: «Командующему второй колонны Камило Сьенфуэгос и командующему четвертой колонны Эрнесто Че Гевара войти в Гавану и установить контроль над городом». Вопрос: Почему Фидель Кастро назвал свои воинские объединения не существующим ни в одной армии мира, словом КОЛОННА?

−1
Ответы
Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Когда Пригожин пошел к Москве население его встречало с радостью.На самом деле, Вагнеру не надо было ехать до Москвы. Они четко показали уже этим выпадом, что из себя представляет армейская подготовка от Шойгу. Ни полиция ни ФСБ ничего с Вагнер не смогли сделать. При этом половина правительства РФ драпануло в Турцию на частных лайнерах с коричневым пятном на жопе.

Дмитрий Каракозиди

Во первых Пригожин на Москву не шел. У него мозги есть. Во вторых никто никуда не драпал. В третьих никто ни с какой радостью их не встречал. Трепись да знай где и сколько.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Ротик прикрой и хами дома, умник. Спорить с идиотом не собираюсь. Пафоса много-факты не знаешь.

Евгений Андреев

Кто же поддержал Пригожина? Где он сейчас, смельчак этот?

Людмила Егорова

Может быть, в испанском языке принято называть движущиеся воинские части колоннами. Ведь, во время гражданской войны в Испании 1936-1939 Франко наступал на Мадрид четырьмя КОЛОННАМИ, а внутри города была ещё и "пятая" КОЛОННА.

Дмитрий Каракозиди

Ркволюционеров было так мало, что Фидель употребив слово колонна, сбил с толку армию диктатора.

Владимир Асиновский

Думаю что Колона и слово Coloner как-то повязаны

Иван Федорович

колонна это латинское слово, означает строй людей или войнов, отсюда и "5 колонна" то есть "предатели внутри города которые отроют нам ворота"

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было так мало, что Фидель словом колонна сбил с толку армию генерала Батиста.

Иван Федорович

Логично, Фидель вообще гений!

Игорь Касаткин

Вероятно потому, что эти, изначально партизанские воинские объединения осуществляли переходы по узким тропам - в колонне по одному...

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было очень мало и Фидель словом колонна сбил с толку генерала Батиста.

Михаил Никитин

В одной арабской стране в генштабе -Двинем на врага половину наших бронетанковых сил. Нет, давайте лучше оба танка сразу.

Михаил Никитин

Но вАЩе то понятие колонна употреблялось в гражданской войне в Гишпании.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Ркволюционеров было так мало, что Фидель употребив слово колонна сбил с толку армию диктатора.

Vova Vova

потому что все придумали и написали на левой коленке за ночь))) колонны, отряды, дружины, сообщества вооруженных людей...

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было так мало, что Фидель этим непонятным термином ввёл в заблуждение армию Батисты.

Vova Vova

вас всю жизнь за нос водят)) Батисты...артисты...

Дуб, Quercus Robur

видать не было взвод-рота-батальон-полк-дивизия-бригада, но как-то надо было назвать организованную толпу

Дмитрий Каракозиди

Революционеров было очень мало, и Фидель использовав слово колонна ввел в заблуждние генерала Батиста.

Дуб, Quercus Robur

какой затейник

Галина

Прочитала Ваш ответ и только скажу -,наши были уже готовы показать где раки зимуют; .я говорю про батистов

Дмитрий Каракозиди

Наши ухнали только из СМИ. Просто революционеров было так мало, что Фидель применив слово колонна сбил с толку армию Батисты.

Дмитрий Каракозиди

Здравствуй.

Галина

Не важно как , но отстояли Кубу и до сих пор живет, а как? про то не могу сказать. .

Дмитрий Каракозиди

Верно. Сейчас там базируются российские подводные лодки.

Галина

И то хорошо Мои знания от мужа ,В то время уже на дембель приказ был и вдруг отбой на два месяц.а .Пришлось ждать, когда домой попадёт .

Иосиф Пятунин

Так в старину отдавали приказы. Помните - в ВОЙНЕ И МИРЕ - Ди эрсте колонн марширт?

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было так мало, что Фидель применив слово колонна сбил с толку армию Батисты.

Иосиф Пятунин

Так они же РАЗБЕЖАЛИСЬ, как Вы пишете. Кого же пугать надо было?

Дмитрий Каракозиди

Узнав сколько их, быстро собрались бы и разгромили революционров.

Александр Мамедов

Потому что наступление шло 4-мя колонами. Каждый отвечал за свое направление.

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было очень мало. И Фидель словом колонна сбил с толку генерала Батиста.

сс
сергей субботний

армия на марше передвигается по дорогам и КОЛОННЫМ путям. это так было в СА.

Дмитрий Каракозиди

Сварог

Какое воинское объединение? Там две деревни дровосеков к Гаване подошли)

Дмитрий Каракозиди

Попал в точку. Революционеров было так мало, что Фидель использовав слово колонна сбил с толку гненерала Батиста.

Сварог

Так я в курсе,относительно,произошедшего там)

Дмитрий Каракозиди

Понял.

~L
~Eva Lansca~

Мысль первая : они передвигались вне города колоннами ( друг за другом).

Валентина Валентина

Это ж революция, а не война..Смена, то есть, режима и выход из рабства..

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было так мало, что Фидель словом колонна сбил с толку армию генерала Батисты.

Bo
Boris

В римской армии было такое и фильм есть с таким названием 🤔

Дмитрий Каракозиди

Фидель такой бредятины не смотрел. Да и тогда не было этих фильмов.

Bo
Boris

Хуйню не неси‼️

Bo
Boris

В Риме была первая цивилизация, оттуда многие выражения пошли, афоризмы и прочее. Фидель...что ты о нём знаешь

Дмитрий Каракозиди

В Риме последняя древняя цивилизация. И там не было воинского соединения под названием колонна.

Михаил Черевичный

По аналогии с римскими колоннами времен Римской империи.

Дмитрий Каракозиди

В Риме не было такиз воинских соединений.

Михаил Черевичный

Значит у Греков в Спарте.

Дмитрий Каракозиди

Это понятие возмоно было в голливуде. Просто революционеров было так мало, что Фидель этим непонятным термином ввёл в заблуждение армию Батисты.

Михаил Черевичный

Какой ход! Ай да Фидель!

Александр Голубев

Колонна слово вполне существующее во всех армиях мира.

Дмитрий Каракозиди

Но такого войскового соединения нет ни в одной армии мира.

Александр Голубев

Поэтому Кастро это слово и употребил, а там догадывайтесь сами что он имел в виду, дивизию, бригаду, армию, фронт, полк, батальон.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Александр Голубев

Да кстати по французски полковник-Колоннель от слова колонна. Значит колонна это полк.

Дмитрий Каракозиди

На испанском. Coronel - коронель –полковник. Columna-колумна – колонна.

Саша

Малочисленные до 90 чел. Это сбивало с толку батисту.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Неголубой Огонёк

наверна боялся гуантанама...которую так и НЕ ВЗЯЛ

Дмитрий Каракозиди

Неголубой Огонёк

и не победил...

Дмитрий Каракозиди

Кто не победил?

Неголубой Огонёк

Фидель канешно...гуантанама то осталась и стоит до сих пор

Дмитрий Каракозиди

Это договор между СССР и США.

Неголубой Огонёк

договоры были потом...а сначала была революция

Да
Дарья

Я не знала. Прочитала в ответах. Очень интересно!

Дмитрий Каракозиди

Теперь знаешь.

Да
Дарья

Да)