Дмитрий Каракозиди

Когда 1959 году, отряды революционеров подошли к столице Кубы Гаване, войска диктатора Батисты в панике разбежались. Фидель Кастро отдал приказ: «Командующему второй колонны Камило Сьенфуэгос и командующему четвертой колонны Эрнесто Че Гевара войти в Гавану и установить контроль над городом». Вопрос: Почему Фидель Кастро назвал свои воинские объединения не существующим ни в одной армии мира, словом КОЛОННА?

−1
Ответы · страница 2
Fi
Filoped

Мб нарику и садисту Че нравилось это название...

Дмитрий Каракозиди

Кубу во всём мире называли Остров Рабов. После революции весь мир стал называть его Остров Свободы, а портреты Че вот уже много лет есть во всем мире. Так как всё человечество считает его выдающимся борцом за справедливость.

Fi
Filoped

Это видимая его часть жизни..

Игорь Крайнов

Радиосвязь и радиоперехваты уже существовали

Дмитрий Каракозиди

Революционеров было так мало, что Фидель ипользовав нейтральное слово колонна ввел в заблуждегие генерала Батиста.

Игорь Крайнов

Я думал что приказы Фидель раздавал по УКВ станциям ( других и не было ) и что бы ввести Батисту в заблуждение тактикой , численностью и т.п .Ведь отдавай он приказы дословно - все бы перехватили

Дмитрий Каракозиди

У Фиделя с техникой была напряженка.

Игорь Крайнов

Советские УКВ шки точно были

Дмитрий Каракозиди

Не были. КГБ узнали только когда уже Фидель взял Гавану.

Тимербулатов Рамис

Колонель это полковник ,значит колонна полк

Дмитрий Каракозиди

Прсто революционеров было так мало, что Фидель этим непонятным термином ввёл в заблуждение армию Батисты.

Дмитрий Каракозиди

Coronel - коронель –полковник. Columna-колумна – колонна.

Тимербулатов Рамис

У них команданте ,вообще-то

Дмитрий Каракозиди

Команданте - командующий.

Liên Xô

Военная хитрость. Чтоб никто не догадался.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ал
Алекс

Они шли стадом(колонной) никак не войском

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было так мало, что Фидель этим непонятным термином ввёл в заблуждение армию Батисты.

Ал
Алекс

Около 500 человек

Василий Сычёв

Хороший вопрос. Откровенно... Не знаю

Дмитрий Каракозиди

Революционеров было так мало, что Фидель употребив слово колонна, сбил с толку армию Битисты.

Василий Сычёв

Однако.. Мудро..

Здравый Знакомый

шли колоннами, как на демонстрации))

Дмитрий Каракозиди

Здравый Знакомый

да да.. я в кинушке какой то смотрел- там один бегал от окна к окну в окруженном доме и кричал Пятый взвод, третий взвод.. враги испугались и разбежались)) Байки это все...

Александр Вяткин

Чтобы баптистам мозги задурить.

Sarman

Вот и я про это. А автор тут про каких-то баптистов талдычит.

Дмитрий Каракозиди

Каждому своё.

Александр Вяткин

Может и батисты,но баптисты как-то романтичнее,да и менее мануфактурно.Эх,романизму у вас нет.

Дмитрий Каракозиди

Как хочешь. Но Батиста был генерал, а не баптист.

Александр Вяткин

Он себе звание купил.

Лос Ещё-Один-Лос

полки ))) полковник - колонель )))

Лос Ещё-Один-Лос

как армия батисты узнала, что фидель направлял колонны? пусть отряды будут хоть по одному человеку, как батиста вообще это услышал?

Дмитрий Каракозиди

Когда его армия разбежалась он бежал. И уже не видел как в Гавану вошли отряды Камило Сьенфуэгос и Эрнесто Че Гевары..

Лос Ещё-Один-Лос

откуда он узнал, что вообще хоть кто-то придёт в гавану? в газетах написали? фидель в окно крикнул? кошка промяукала? как?

Дмитрий Каракозиди

Кастровцы высадились, и пошли с боями на Гавану.

Лос Ещё-Один-Лос

ну и откуда батиста узнал, как называет кастровцев кастро?

Михаил Киранов

А как по английски "полковник"?

Дмитрий Каракозиди

На Кубе государственный язык испанский. Просто революционеров было так мало, что Фидель этим непонятным термином ввёл в заблуждение армию Батисты.

Михаил Киранов

Да. По испански полковник немного по-другому, хотя и похоже. "Полк", правда, совсем по-другому.
Но идея Фиделя хорошая.

Игорь Когда

Ему так нравится, захотелось,

Дмитрий Каракозиди

Революционеров бвыло слишком мало. Фидель использовав слово колонна сбил с толку войска генерала Батиста.

Аркадий Бахчевников

Да неужели...? Федю не трогаем.

Серый Перец

Ну и фамилия.. почти Кастрат

Серый Перец

Результатом правления клики Кастро является то, что страна входит в десятку наибеднейших.

Дмитрий Каракозиди

Чушь. Не богатая, но далеко не самая бедная. А главное на много богаче чем до Кастро.

Серый Перец

Смотрите википедию

Дмитрий Каракозиди

Виепедия это то что унитазы россиянам показали.

Серый Перец

А, ну да, ну да...

Блуждающий В Темноте

по причине малочисленности

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Я С Марса

это Федя Костров был? ))

Дмитрий Каракозиди

Верно. Только Фидель не был коммунистом.

Игорь Пономарёв

У него не было армии...

Дмитрий Каракозиди

Точно. Их было так мало, что Фидель употребив название колонна сбил с толку армию Батисты.

Андрей Григорьев

Советские веяния...

Дмитрий Каракозиди

Просто революционеров было так мало, что Фидель применив слово колонна сбил с толку армию Батисты.

Евгений Бриг - Снежин

Дмитрий Каракозиди

Евгений Бриг - Снежин

АГА!? ДЕЗА!)).. революционеры горазды были Батисту облапошить!?))

Qqqq Qqqqq

они маршем шли

Дмитрий Каракозиди

Qqqq Qqqqq

ну да конечно версия хорошая

Дмитрий Каракозиди

Не версия, а факт.

Qqqq Qqqqq

ну да конечно, злые языки твердили что накануне высадки Феди Кастрова, владельцам игорных заведений настоятельно рекомендовали перебазироваться в Лас-Вегас

Ко
Котэда

конспирация

Дмитрий Каракозиди

Точно. Революционеров было так мало, что Фидель использовав слово колонна сбил с толку генерала Батиста.

Ко
Котэда

бестолковый генерал