Александр

Верно, что Патриотизм это убеждение, что твоя страна лучше других только потому, что именно ты в ней родился?

Ответы
Елена Рыбальченко

Верно! Матерей и Родину не выбирают, их любят такими какие они есть, даже если Родина -уродина как в песне, а если еще и есть чем и кем гордиться изначально, то человек просто счастлив.Но мое убеждение-Родина всегда прекрасна, а вот пра вительство в государстве на котором волею судеб бывает расположена твоя Родина может не слабо ПОДКАЧАТЬ и бывает горько тем людям которые вынуждены защищать свою Родину и ее честь от ублюдков и нечести.Яркий пример Украина-Кровью истекает красавица изнасилованная выродками и хочется верить, что тысячи достойных сыновей и дочерей своей Родины сумеют залечить ее раны и возрадить счастливую улыбку на ее лице.

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Елена Рыбальченко

Великие много что писали, но вы задаете вопрос и следовательно ждете ответ того кто его прочел, а не цытаты классиков.Их мнение нам так или иначе известно.Но выражать свое гораздо конструктивней.Даже если мы полностью согласны с ними, ни кто не отменял думать собственными мозгами.

Ал
Алла

Не совсем. Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Александр

даже несмотря на то что несёт твоя Родина в мир, скажем фашизм?

Ал
Алла

а что вам известно о моей родине? и что известно о фашизме?

Александр

ладно, проехали 🙂

Ал
Алла

что, аргументов больше нет?

Александр

вы настороены на битву

Ал
Алла

нет, на разговор, но с вами разговора не получится

Александр

просто у меня проблема сейчас, один ус вместо 52 см, уже вырос до 53

Вера Акимова

Возможно Но, есть и другое... хорошо там, где нас нет. Вот Вы маму любите за поступки или за ее существование? Родина - это тоже мать. Кстати.... есть уроды которые не любят свою мать , они же и Родину не любят

Александр

украина

Вера Акимова

Ну, я поняла, правда сомневалась. Если честно, то мне Вас жалко. Из вас сделали марианетку, мне жаль Ваш народ. Продажное бы дло правит бал. Такая жуткая ошибка - присоеденение к ЕС!!!!!!!!!!! Уже столько замечательных стран бывшего соц. лагеря гниют там. Мне, если честно, фиалетово, ваша "независимость", нет у меня там родственников, а вот наблюдая за чуствами нормальных граждан Вашей страны, котрые работают у нас... сердце кровью обливается.

Александр

Вера, Надежда и Любовь наше лекарство

Вера Акимова

Так оно лекарство для всех нормальных людей! Удачи Вам!

Александр

спасибо 🙂 и я желаю вам Счастья за помощь которую оказываете 🙂

Татьяна

Это тупой снобизм, патриотизм-это любовь, но не слепая, а зрячая, желающая, чтоб твоя страна стала лучшей, и хоть что-то для этого делающая, а так "голые, но гордые"-это рефрен зомбоящика.

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Татьяна

Рискну поспорить с Толстым, сын и раб не синонимы. Сыновья любовь деятельна, а рабское послушание-губительно, как для человека, так и для его Отечества.

Александр

Патриотизм порочного и невежественного человека может стать, по словам Сэмюэля Джонсона, «последним прибежищем негодяев». Порочный патриотизм — это олицетворение расширенного эгоизма. От патриотизма один шаг до национализма.

Татьяна

Авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь. Не стоит выдергивать цитаты из контекста, иногда это полностью меняет смысл. Патриотизм и национализм-не синонимы, скорее антонимы, особенно в многонациональной стране. Один умный человек сказал, что патриот не тот, кто считает правильным все что совершает его государство(читай -правительство) а испытывает глубокий стыд за неправедные дела и желание хоть как-то изменить это, и глубокую радость за успехи и достижения.

Александр

Полностью с вами согласен 🙂 Татьяна

Татьяна

Рада, что кто-то смотрит на действительность не через призму TV, а открытыми глазами и не задурманенными мозгами.

Ирина Газиева

Не только ты родился,а еще твои предки,ты здесь учился,женился,дом построил,детей вырастил,внуков ждешь или дождался.И, вообще, нельзя не ценить того ,где тебе Бог дал жизнь.

Ирина Газиева

Не слушайте манипуляторов.Патриотизм и национализм-это совершенно разные понятия.Если вы хорошо разбираетесь в этих понятиях вы не скатитесь в национализм.

Александр

спасибо, Ирина 🙂

Ирина Газиева

Я ,действительно вас обрадовала?

Александр

Да, вы ведь сказали что надо включить разум и отсеивать патриотическое от националистического

Ирина Газиева

Я рада,что мы поняли друг друга.

Людмила

Родина - то место где ты родился. Но не всегда мать бывает добра к своему дитя. Два варианта есть всегда, либо бороться за Родину, либо покинуть ее пределы.

Александр

Здравствуйте, Людмила. 🙂 Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Людмила

Добрый день, Александр! С Толстым трудно поспорить. )))

Лариса Чех

Моя страна лучше других потому, что я - ее частица и она в моем сердце. И это не громкие слова. Я хочу разделить судьбу своей страны, какой бы она ни была.

Лариса Чех

если же страна, в которой живет человек, несет в мир фашизм, то это очень печально... И жить в такой стране наверное очень непросто...

Александр

так вот возвращаемся к вопросу, будем такую страну любить?

Лариса Чех

наверное так: все-равно ее любить, любить ее глубинную суть, а не сегодняшнее трагическое недоразумение, верить в нее, несмотря ни на что... Это Вы об Украине?

Александр

Спасибо вам, Лариса 🙂

М&
Марианна &

Многие прикрываются этим громким словом, потому что нет возможности для сравнения! Если эта возможность у них была - жили бы давно за границей на ПМЖ !

Александр

Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит. Борис Акунин.

Елена Шацкая

Не то, что твоя страна лучше, нужно быть убежденным с рождения, а все делать для этого, любя свою Родину и кров, как сын бескорыстно любит мать.

Елена Шацкая

Воспитание детей, основанном как раз на патриотизме,-не служение? А именно этим занимался Л,Н. Многие годы...

Елена Шацкая

Не отрекался писатель от своего творчества. Мысль не уничтожить, потому рукописи и не горят. Он и умирал тяжело, что на него оказывал влияние низкий бесчестный человек, склоняя жить не по совести. Но это уже был не тот Толстой, а больная деградированная душа. Потому не поддающаяся ни примеру для подражания, ни осуждению. ..

Александр

Жаль что вы не знакомы с его произведением "Евангелие" от Толстого

Елена Шацкая

Зато для меня не пустое слово патриот. Тема же об этом.

Александр

В умелых руках манипуляторов, патриотизм скатывается до национализма, а в радикальной среде национализм превращается в фашизм

Владимир Ильин

Нет, это продолжение самоуважения, я не берусь оправдывать "бешеных патриотов", как раз потому, что самоуважения у них, как раз, и не хватает.

Александр

Точно. Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Владимир Ильин

Молодец Лев Толстой! Похвально! 😄

Лилия Маротта

Да, но не только это. Все зависит от того как эта страна заботится о тебе. Ведь не Важно кто родил, а важно кто воспитал

Александр

Спасибо, Лилия, очень обдуманный ответ и я с вами согласен. Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Лилия Маротта

Я с Вами абсолютно согласна

Антонина

Не только это. Она действительно самая лучшая, самая большая, самая добрая, самая красивая, самая душевная и т.д.

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести»

Антонина

Ну, зачем так утрировать. А, что Лев Толстой был безгрешен и непререкаемый авторитет? Каждый выбирает для себя своих героев.

Александр

В умелых руках манипуляторов, патриотизм скатывается до национализма, а в радикальной среде национализм превращается в фашизм

Антонина

В этом с Вами полностью согласна. Национализм - глубоко безнравственное убеждение, ведущее к уничтожению инакомыслящих

Александр

Лев Толстой на самом деле мудрейший был человек

Антонина

Без умаления его достоинств. Как многие другие. Все мудры в какой-то степени.

Светлана Терефе

это любовь прежде всего к своему Роду, наРоду и Родине своей, а не стране и уж тем более своей исключительности

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Светлана Терефе

я не говорила об Отечестве и правительстве, вы читаете то что написано, или то что вам желаемо?

Елена Родичева

Не верно,это заблуждение..ставить свою страну,нацию и народ во главе всего земного шара! Глупая гордыня..

Елена Родичева

Я не в восторге от киевской власти.И понимаю,что все это временное явление.Но считаю,что родину нужно защищать от кремлевской интервенции..Кстати Андрей последний год очень помогал Нацгвардии,перечислял ей деньги со своих концертов! И очень переживал за Украину.Вечная ему память!

Александр

Царство небесное его душе, пусть земля будет пухом для его тела.

Елена Родичева

А мы с вами почти земляки.Я родом из Харькова.

Александр

сейчас вы живете в другом городе?

Елена Родичева

Да.В другой стране.

Наталья Вершинина

Думаю Да Я лично себя считаю Патриотом своей страны и никогда не хотела эмигрировать куда-нибудь

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Наталья Вершинина

Толстой хоть и классик но не Бог И считаю что каждый человек имеет право на свою точку зрения

Неизвестно Неизвестно

каждый кулик свое болото хвалит . а в случае с россией это чуть ли даже не в прямом смысле - болото

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Александр

В умелых руках манипуляторов, патриотизм скатывается до национализма, а в радикальной среде национализм превращается в фашизм

Неизвестно Неизвестно

да знаю знаю

Лидия Великсарь

нет, не верно, тогда можно оправдать даже то, что тебе не по нутру..http://my.mail.ru/mail/odinokiy50/video/174/769.html

Лидия Великсарь

<iframe src='http://videoapi.my.mail.ru/videos/embed/mail/odinokiy50/174/769.html' width='626' height='367' frameborder='0' webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

Лидия Великсарь

Ссылки не берет Хотела Скрябина -Руина Вам выслать..

Александр

Лев Толстой писал: ««Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести».

Натали Иранская

Так думают только недалекие люди. А советские добровольцы в Испании? Они ведь там не родились.

Лана Противоречивая

везде хорошо где нас нет,чел-к сам делает свою родину,а уж родился он там или нет это не важно.

Александр

согласен, спасибо 🙂

Лана Противоречивая

да не за что.

Ольга Золотова

Просто это моя родная страна,где мне все дорого,где мои близкие.Ни с чем никогда не сравниваю