Ирина Ефремова (Лутюк)

Кто такие Велес и Лада?

Ответы
Лев Пчелинцев

Бог Велесъ - Бог-Покровитель скотоводов и животноводов, а также Родовой Покровитель западных славян - Скоттов (шотландцев), поэтому и говорили они всем из покон веков, что «Велесъ скотiй Богъ».

Переселившись на британские острова, древние Роды Славян- Скоттов назвали все обжитые провинции -Землей Скоттов - Scotland (Шотландией), а в честь своего Родового Бога-Покровителя Велеса они назвали земли с лучшими пасбищами его именем - Wales (Уэльс, т.е. Велес).

Так как Велес является Богом-Покровителем и Управителем Небесного Чертога Волка во Сварожьем Круге, который расположен рядом с Небесным Рубежом, разделяющим Миры Света и Тьмы, Вышние Боги доверили Велесу быть верховным Хранителем Небесных Врат Междумирья. Эти Небесные Врата находятся на Золотом Пути Духовного Развития, который ведет в Небесный Асгард, а также в Небесный Вырий и в Светлые Чертоги Волхаллы.

Бог Велес всегда олицетворяет всестороннюю заботливость, кропотливое созидательное трудолюбие, честность и решительность, стойкость, постоянство и хозяйскую мудрость, способность отвечать за все свои деяния, сказанные слова и совершенные поступки. Бог Велес, охраняя Небесные Врата Междумирья, пропускает во Сваргу Пречистую Души только тех усопших, кто не щадил своей жизни во защиту Родов своих, во защиту земель Отцов и Дедов, во защиту древней Веры; которые усердно и созидательно трудились для процветания своих Родов и которые от чистого сердца выполнялии Два Великих Принципа: Свято чтить Богов и Предков своих и живших по Совести в гармонии с Матерью-Природой.
Похититель чужой жены

Еще в незапамятные времена, до того, как сделаться «скотьим богом» на земле, Велес пастушествовал в небесах. Он гонял по синему своду стада облаков, играл на свирели и распевал песни о великих деяниях, кои дано свершить богам и людям.

А у громовержца Перуна, небесного владыки, была жена — богиня добра и красоты Лада. Велес давно зарился на нее, и вот, не в силах с собой справиться, улучил миг, когда Перун отвернется, — и похитил красавицу Ладу.

Лада, которая была богиней не только любви и красоты, но и счастливого супружества, очень горевала в плену. Она любила своего грозного мужа, любила своих детей и только и мечтала, как бы убежать от похитителя. Но разве убежишь, если стоит Велесу заиграть на его волшебной свирели, как ветры встают на пути!

И задумала Лада украсть волшебную свирель.

Однажды Велес уснул, разнеженный, а Лада схватила свирель и с такой силой отбросила ее прочь, что свирель улетела на землю и рассыпалась на тысячи обломков. Из них вырос тростник и камыш, а люди с тех пор и начали делать свирели.

Громовержец прорвался в жилище Велеса и рассек своей молнией дерзкого похитителя, а тело его яростно разбросал по лону земли.

Увидав, как жестоко наказан Велес, добросердечная Лада горько заплакала, и слезы ее теплым дождем пролились на землю. Пожалел суровый Перун красавицу-жену и дал ей слово вернуть Велеса. Но не сразу, а спустя несколько месяцев, когда утихнет гнев громовержца и когда настанет время укутать землю на зиму снегом.

Но все-таки Перун не хотел, чтобы жена все это время смотрела вниз, на землю, и любовалась красавцем Велесом, а потому обратил его в медведя.

С тех пор так оно и повелось. Лето Велес проводит на земле, в лесу, в образе медведя, украдкой помогая людям пасти их стада и оберегая коровушек от диких зверей: недаром зовется он «скотьим богом», покровителем пастухов.

Осенью, когда птицы улетают в теплый Ирий-сад, они уносят с собою Велеса, вновь принявшего свой обычный облик. В это время подлинные медведи залегают в берлоги на зимнюю спячку.

В небесах Велес приносит Перуну клятву верности и собирает свои разгулявшиеся стада. Но весной все начинается сызнова! Вновь кровь буяет в жилах Велеса, вновь похищает он Ладу, а грозный Перун рассекает его молнией и сбрасывает с небес на землю. Так вершится смена времен года.

Ирина ******

Бог Велесъ - Бог-Покрови­тель скотоводов и животново­дов, а также Родовой Покрови­тель западных славян - Скоттов (шотландцев), поэтому и гово­рили они всем из покон веков, что «Велесъ скотiй Богъ».

Ан
Ансельм

проявления единого бога в нашем мiре. Велес-"скотий бог",представитель нави,а Ладу сама в сети посмотри- очень интересный персонаж(каждой русской девушке знать полезно)

/q
/q/1035573486

Велес - Бог мудрости. Вещий Лес (энерго-информационное поле). Лада - покровительница Любви, Красоты.... Женская ипостась Рода. Супруга Сварога)))

Сергей Романов

Мы с Индусами, которыми себя называют Арием один народ

Ирина Ефремова (Лутюк)

Точно.А классно звучит......АРИИ...

Сергей Романов

Перевод Со Санскрита Достойный , благородный

Ирина Ефремова (Лутюк)

А перевод ещё лучше..........Я недавно видела ролик про русский язык,так там говорили,что в нашем языке до сих пор много слов с корнем АР. уРАл,поРА и т.д

Сергей Романов

Да, посмотри эпос Славян Есть Рама, Индра, Кришна. Рама, Кришна- Реализация Всевышнего, Индра- бог грозы и дождей , Царь богов

Иоанн Пятый

Попробую без гугла... Это Боги. Лада - богиня Рода. Велес не помню, может Бог светлых Воинов...

Людмила Судакова

боги древне славянские велес бог скота а лада богиня любви и материнства

Ирина Ефремова (Лутюк)

Как я рада что вы это знаете.Спасибо вам за это.

Людмила Судакова

так помню))))))

Ирина Ефремова (Лутюк)

И это радует

Людмила Судакова

историю забывать нельзя иначе она напомнит о себе

Ирина Ефремова (Лутюк)

Это точно

Нурлан Курманбаев

Лада, бабушка, про нее есть песня: хмуриться не надо Лада.

Ереке Ереке

Велес любитель чужих женушек, а Лада та самая чужая жена

Naty Naty

Языческие славянские боги...только не помню какие))

Дон Хулио Тебенадос

Велес и Лада сиречь славянские Гермес и Афродита

Владимир Николаев

велес вроде бог скотоводства а лада вроде жена

Гость Из Рая

лада это авто а велес это лох который её купил

Yuri Volkoff

влюбленные боги из древнерусской мифологии

Галина Ситникова

Велес древний славянский бог, а Лада не знаю

Александр Мрак

Это наши старые и многими уже забытые боги.

Ирина Ефремова (Лутюк)

Точно.Спасибо что знаете

Александр Мрак

да не за что...

Сергей Александров

Вроде бы божества какого-то из слав. племён

Андрей Клочков

Они были на,-"П.М.Ж." в царстве ,-"Берендея" ...

Иришка Смолина

люди! или животные! х..з... кого так назвали

Lira Ziyaeva

Лада смысл - возлюбленный. Велес не знаю.

Наталья Козырева

Велес бог древнего мира. Лада его жена.