Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

...привет как думаешь..какая игра появилась раньше другой-шахматы или шашки?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Понимаешь, игры с передвижением фишек по доске известны с 3-4 века до новой эры.Древнейшая форма шахмат — военная игра чатуранга — появилась в первые века н. э. В Индии чатурангой назывался строй войска, включавший боевые колесницы (ратха), слонов (хасти), конницу (ашва) и пеших воинов (падати). Игра символизировала битву с участием четырех родов войск, которыми руководил предводитель.Потому что я думаю, что шашки все-таки появились раньше шахмат и обозначали простую игру с передвижением фишек, но не такую умную, как шахматы. Но точно не знаю на 100%, просто думаю так

Татьяна Балибардина

Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев.

Екатерина Казарина

Думаю, что шахматы и наверное на Востоке. Раньше читала, Что Великий Могол Акбар очень любил шахматы

Татьяна Чекурина

шашки...хотя наверное шахматы, ведь короли в шахматы играли вроде....а про шашки я такого не слышала)

Твоя Душа

Шахматы были первыми, потом все шахматы потерялись, и придумали шашки)) Шучу!) Не знаю если честно)

Павел Единственный

Шашки-это игра пьяных шахматистов. Значит, сначала были шахматы, затем водка, а уж потом шашки.

Татьяна Юрович-Кобаль

Шахматы были раньше,а шашки появились после того,как люди обленились искать решения партий.)))

Александр Седуш

Думаю, что это совершенно родственные игры и обе произошли из древнекитайской игры Сянцы.

Марина Марченко

Думаю шахматы. А в шашки ими стали играть те, кому скучно подолгу обдумывать каждый ход.)))

Дмитрий Гамзенок

Скорее всего шахматы - доска ведь шахматная?А может раньше она по другому называлась

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

думаю шахматы! они из Индии?- древняя цивилизация! А шашки... откуда вообще появились?

Марина ...

Думаю, что шашки..Шахматы несколько раз изменялась, как и её название..

@Лек©Ей

Шахматы раньше. История происхождения шашек неизвестна до сих пор.

Наталья Бажина

наверное шашки- точно не знаю.Знаю, что шахматы очень древняя игра

Вегина Муртазина

Думаю шашки, о них идет упоминание еще во времена древнего Египта

Аня Микова

наверное шашки раньше...в них как-то попроще играть, чем в шахматы

Да
Дарья

ШАШКИ (упражнение для ума или игра в кругляшки по диагоналям...)

Елена Ильина

думаю, шахматы, потом они упрстились и превратились в шашкм

Женя Жмуркина

шашки проще, они должны быть раньше, фигуры проще напилисть

Галина Юлинова

а какая разница? лично для Вас эта временная разница важна?