Дм
Дмитрий

Почему кассиры часто не дают сдачу в руки а предпочитают "через тарелочку"?

Ответы
Виктория Осипова

У меня случай с подругой смешной был, по этому поводу!!! Нарастила она себе ногти квадратные, огромных размеров, купила что-то в магазине и ладошку ковшиком подставляет под сдачу-мелочью..... а продавщица прикольнуться решила и высыпала сдачу на прилавок!!! Подружка цап-цап, а собрать сдачу не может, очередь стоит и смеётся, потом уж сообразила другой рукой в ладошку ссыпать!!!))))

Дм
Дмитрий

🙂 Ну вот мне тоже непонятно. Протягиваешь руку за сдачей, а они демонстративно мимо на тарелочку или прилавок выкладывают

Виктория Осипова

Может суеверия какие-то ходят, по этому поводу????Типа не отдавать деньги в руки!!!)))

Дм
Дмитрий

Похоже что так

Марина

Считается, что нельзя из рук в руки передавать, примета такая. Вроде с деньгами вместе можно и какой-то негатив передать. А так негатив уйдет в тарелку или на стол и т.д.

Дм
Дмитрий

А чего тогда из рук берут?

Марина

Вообще, кладут тоже на тарелку. Просто не все на это обращают внимание.

Дм
Дмитрий

Ну я предпочитаю давать в руки. Просто собирать с тарелки неудобно, особенно если много. Берут. Но при этом 1 из 10 случаев обратно в руки возвращают. Как-то напрягает.

Марина

Из рук берут, наверное, мысленно глазами крестят эти деньги. Но опять же, не все об этом помнят. В этот момент как раз память отшибает.

Дм
Дмитрий

🙂 Суеверия какие-то дикие 🙂

Марина

Правильно. Поэтому не стоит на них обращать свое внимание.

Дм
Дмитрий

Да неудобно просто, вот и напрягает 🙂

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так прописано в правилах торговли, ибо на блюдце сдача на виду и покупатель может ее пересчитать

Дм
Дмитрий

В правилах торговли? А поподробнее можно, что это за правила?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не работаю в торговле , поэтому только по наслышке, подробностей не знаю.

Дм
Дмитрий

Понятно. Спасибо!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пожалуйста.

Елёна

низзя деньги из рук в руки отдавать, примета, что деньги не будут водиться..

Любава

вообще примета есть..деньги из рук в руки отдавать нельзя..убегут)))

Леди Мила

правильно делают. Мало ли какие руки.. столько заразы подцепит.

Светланка Светланка

Так положено. Чтобы избежать всех недоразумений

Любовь Петухова

руки это прямой контакт а вдруг искра пробежит

Евгений Васильев

Заразы боятся. Чесотки и прочих прелестей.

Евгений Васильев

Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Даже если в среднем процент уменьшения вероятности будет 10% - это уже много.

Дм
Дмитрий

Не будет. Стирание защитного слоя, испарение и прекращение действия средства, которое может руки разъесть, будет длится от силы час. Версия с заразой также не выдерживает критики, так как эти тарелочки не обрабатываются. В лучшем случае раз в 1-2 дня протираются от пыли. 🙂 Тут в других ответах объяснили, что это суеверия. Передача энергий через наличные. Через пластик, говорят, не работает 🙂

Евгений Васильев

Да уж. Как вариант. Но с практической точки зрения так же бесполезен, как бандана против кирпича. Я вот скажу, что нет ни какой энергии. Бесдоказательно все это.

Дм
Дмитрий

Согласен. Но на то они и суеверия

Евгений Васильев

Да. Я в Бога верю, я православный христианин. И там доказательства не нужны. А суеверия- это просто улучшенное, или испорченное настроение.

Ольга Мерлина

Пусть, мол, берут и считают тут, у кассы.

Ирина

чтобы покупатель сам пересчитал сдачу

Лунный Свет

Я тоже предпочитаю "через тарелочку"...

Фатима Потапенко

Чтоб не подцепить свиного гриппа )))

Мирумир

Чтобы не касаться руками наших рук.

Ел
Елена

А у нас нет тарелочек. Вообще.

Дм
Дмитрий

Это хорошо 🙂

Антонина

Это не предпочтение,а норма!

Дм
Дмитрий

Только на пост - советском пространстве

Антонина

Не знаю,может быть,но я лично не люблю,когда мне суют в руку....сдачу.А...посчитать? 😀

Дм
Дмитрий

Ну получили - считайте. Ну сами разложите на прилавке, если неудобно 🙂

Антонина

Раз коснулся...всё! Не докажешь!

Дм
Дмитрий

Ну ладно. Будем считать что так 🙂

Марина Мокина

правильно делают..........

Гульнарочка Солнышко

ЧТОБ ЗВОН СЛЫШАТЬ

Дм
Дмитрий

Смысл?

Гульнарочка Солнышко

ЧТОБ ПОТОМ ВОПРОСЫ ЗАДАВАЛИ 😜

Дм
Дмитрий

Умно

Ольга Литвиненко

а какая разница

Дм
Дмитрий

Да неудобно просто

Ольга Литвиненко

почему-же

Дм
Дмитрий

Ну как. Тут в протянутую ладошку тебе все ссыпали, а так стоишь, ковыряешь что-то с тарелочки 🙂

Ольга Литвиненко

согласна ковырять неудобно

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

так правильно

Дм
Дмитрий

Обоснуете?

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

очень просто - энергия другого человека

Дм
Дмитрий

На мой взгляд - ерунда. Почему тогда именно деньги? А через кредитку энергия не проводится? Или через пакетик, который мне на кассе протягивают?