Денис Третьяков

Кому из вас очень тяжело дается учеба? В школе, в университете, на работе. Задаете, вопросы, перечитываете лекцию и методичку, изучаете кучу дополнительных материалов... И всё равно никак или очень слабо. Что вы делаете, если не получается даже после всех этих методов?

Ответы
Константин

ну это понимаешь только потом..... Если тебе не дается учеба.. А именно не дается какой то предмет... Он не дается по ряду причин.. Эти причины нужно оремч выявить и поработать над ними... НО ФИШКА В ТОМ, что делать это не кому... По идее это должен делать сам ребенок, но в том возрасте он это ОСОЗНАТЬ ЦЕЛИКОМ ВСЕ не может.. А значит родители, но они тоже не делают того.. Учителям все до фени, у них 30 человек в классе... И в общим это делать некому...... человек выходит в общество тем, КЕМ У НЕГО ПОЛУЧИЛОСЬ ВЫЙТИ................. а там хоть земля не цвети.... Всем по барабану... К примеру не дается математика ПОЕМУ? Математика это предмет точный и системный.. ЕСЛИ СБИТА ОДНА ОСНОВА, к примеру таблица умножения, значит и посыпется все последующее. Далее, ребенок не понимает ЗАЧЕМ ужен этот предмет..... ЗНАЧИТ ЕМУ НЕ ОБЬЯСНИЛИ ЗАЧЕМ..... Что он развивает обстрактное и системное мышление Оно нужно для построение в жизни планов, последовательностей, расчетов, подсчетов, логики и тд.. НО УЧИТЕЛЬ НЕ ОБЬЯСНИЛ..... Далее нет успехов.. и поощрений.. То есть начались сразу ошибки.. Далее следовало - понижение самооценки, отсиживание на задние парты, что бы реже вызывали к доске и меньше попадаться на глаза учителю.. Далее, еще худшее усвоение материала.. Потому что он на задней парте ни чего не видит и плохо слышит. Голос учителя далекий и монотонный, хочется спать и тд.. и он спит.. В итоге тяги к этому материалу нет. Учитель рассказывает не интересно и сложно.. Не повторяет несколько раз. Вопросы ему ни кто не задает.. БОИТСЯ.. а боятся не надо.. А ребенок сидит на задней парте.. Боится еще и потому, что встав и задав вопрос, нужно громко кричать и на тебя будт пялится весь класс.. А на первых партах, это сделать легче, так как не мидишь класса, а смотришь только на цчителя и спокойно с ним беседуешь.. Это все части той специфики, мелких деталек.., песочка.., который сыпется и мешает.. ребенку хорошо учится.. ТОЛЬКО ЧАСТЬ.. А есть еще лень делать домашку а это ТРЕНИРОВКА

Денис Третьяков

Спасибо! Увидел я логическую цепочку! А у меня ещё в школе были проблемы с домашними заданиями. Перечитываю материал, смотрю в каком месте я мог что-то упустить. Но результаты не очень хорошие. В университете тоже сидел и смотрел книги дома и в читальных залах проводил много времени. На прогулки времени просто не оставалось.

Константин

там много в чем могут быть проблемы.. память например, внимание, концентрация.. ИНТЕРЕС.. ГЛУБИНА... Память может быть слабая. Еее надо нарабатывать.. Внимание рассеяне и концентрация. Это может влиять от родителей и окружения - агрессия, драки, скандалы дома, ругань и тд. Страх.. тогда все это страдает.. Но этого многие не знают.. Тк же не понятно ребенку порой зачем вообще делать домашку..? Этого тоже напрмер мне никто не обьяснял.. А это ТРЕНИРОВКА - ПУТЬ МАСТЕРСТВА.. ПЕРВИЧНАЯ ОСНОВА НО МНЕ НИКТО ЭТОГО НЕ ОБЬЯСНЯЛ... Мне никогда не говорили как это работает детально...... А мне было бы интересно послушать... НО увы.... папы у меня тоже не было.. а был .....пьющий тоаварищ.. бывший десантник. ВСе маму любил херачить........ КОМУ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО?? НИКОМУ... Ну участковый там что то.. постольку, поскольку.. А все это действует на развитие.. ТАК ЖЕ НА РАЗВИТИЕ ребенка действует его увлечения, кругозор, поездки, спорт, кружки, его ОРЕАЛ МИРА.... Если он мал.. то и ребенок мало что будет знать и мало чем интересоваться.. КРУГ ИНТЕРЕСОВ СУЖЕН.. ЗНАЧИТ и развитие будет скупое... Если проще говорить.. То ПОЛЕЗНО ВСЕ ЧТО ХОРОШО, все что развивает, все что дает мысль, думать, все что строит и создает.. УВЛЕКАЕТ И ВЛЕЧЕТ.. Все что дает надстройку для человека.. И пагубно, все что разрушает, пугает, ломает, где нет интереса к ребенку, где он сам себе предоставлен, где забыли и ушли.. Где ни кому нет дела... Вот и вырастит то , что вырастит..

Денис Третьяков

Верно мыслите!

Константин

в общим это дело такое.. 😉

Игорь L

мне кажется надо побольше набрать источников из разны мест - в инете хватает. можно даже в гугле искать по фразе интересующий вопрос. Если есть возможность задать вопрос живому челу (преподу) - это вообще удачный вариант)
Ну и разные предметы могут требовать разных "нейро-способностей". Например представить сечение куба, проведенное через диагональ. Но если начать тренровать - то со временем способность понемногу улучшается.
Некоторые вещи невозможно ускорить искусственно (за ночь перед экзаменом глубоко понять идею тензоров)

Колосова Наталья

Сыну моему тяжело дается учеба. Вижу, что не понимает, стараюсь объяснить так, как нас учили. Доходит вроде бы. А тебе могу посоветовать вот что. Во время учебы в институте у нас был экзамен по электротехнике. Во время подготовки к экзамену понимаю, что ни черта не выучу, если буду зубрить. Пришлось сесть и разобраться не спеша. До сих пор помню некоторые законы. И ты не зубри и не заваливайся кучей дополнительной литературы. Прочитай и попробуй понять то, что читаешь. Выбери самое главное.

Zelo B.a.p

Легче на примерах,прочитайте например термин и посмотрите пример,представьте его в повседневной жизни,была у меня такая родственница,которая все прочитала,выучили,рассказала,а на примерах не может объяснить,только выученное может слово к слову рассказать,так её группа поставила ей диагноз тупой(грубое конечно слово)с одной стороны она не виновата что такая,с другой надо стараться

Денис Третьяков

Да, я знаю! Меня с универа учили... В первую очередь разобраться с терминами и понятиями. Я этим давно занимаюсь. Что вот это такое? Для какой цели используется? А где не применимо?

Zelo B.a.p

Что именно?Я как бухгалтер,сталкиваюсь с экономическими,бух.терминами,пример:затраты,основные и дополнительные:основные-это когда я оплачиваю ком.услуга ,кредит,и еду(хлеб,молоко,макароны)дополнительные это ты думаешь:не буду же я сидеть с одним макаронами я куплю ещё сгущёнку, и немного печенье.Могу как бухгалтер и экономист короткий объяснить,сложные термины)тут все не поместиться

Денис Третьяков

Это всё хорошо! Но вот в программировании термины терминами, а как дело доходит до домашнего задания, то сразу трудно представить как можно применить теорию.

Zelo B.a.p

Не сталкивалась с такими терминами,но попробуйте написать 1 или 2 термина,я попробую его понять)

Денис Третьяков

Инициализированная переменная.

Zelo B.a.p

Инициализация-это как я поняла,диспетчер который объявляет чья очередь выходить,когда программа глючет, с помощью служебного слово VAR,и она делиться на определённые имена,даже есть мемчики по ним)посмотрите в гугле, я как не программист не могу вам объяснить к сожалению,переменная-это название,которому программист даёт имя,чтобы записывать туда данные,

Та
Тасука_Накомоде

Я никогда не заморачивалась таким вопросом. Могу сказать на своём опыте : учи то, что что сможешь. Если не запоминается-брось(только попусту время потратишь) Мозг такая машинка, которая вытащит на свет в нужный момент то, что ты, казалось бы, не знаешь. И всегда придерживайся принципа разумной достаточности. Стремись к равновесию между объемом затраченных усилий получаемыми выгодами.

Та
Тасука_Накомоде

К сожалению, у нас любят напихать невпихуемое, чтоб учебник потолще и часов на лекции побольше. Только практика подскажет-что главное

Денис Третьяков

Вот как раз с практикой проблемы! А вся теория как будто не подходит.

Та
Тасука_Накомоде

Я не знаю, чем ты занимаешься, но насколько мне известно от знакомых, так 50% зубрёжки-полная фигня, абсолютно не нужная в практике. Теория и практика как небо и земля. Попробуй устроиться хоть кем-то , хоть рядом с твоей специальностью, чтоб понять . А лучше спросить тех, кто уже работает давно

Денис Третьяков

Я могу только предположить. Если совсем тяжело учиться, то нужно, чтобы рядом всегда был наставник. По 50 вопросов в день задавать. Практические задания разбирать по косточкам. Повторять и повторять.

Та
Тасука_Накомоде

Так и есть. Поэтому, не морочьте себе голову, сделайте шпаргалки(они, кстати, тоже способствуют запоминанию) и сдавайте, как придётся, а практика разберётся, что главное. Удачи, удачищи!

Романа

Может быть, мешают посторонние мысли? Существует разное восприятие изучаемого. Кто-то лучше запоминает, когда делает записи. Для меня это не подходит совершенно: пишу машинально, думая о своём. Мой вариант - прочитать и рассказать вслух, желательно кому-то. Сразу выявляются моменты, которые не уяснила. Ещё лучше обдумать, как это применимо на практике, найти какие-то образы, примеры.

Денис Третьяков

Преподаватели говорят, что лучше всего освоить материал помогает практика. Но чем больше занимаюсь практикой, тем больше задаюсь вопросом: каким образом в голове возникает правильный ответ?

Романа

А каков предмет изучения?

Денис Третьяков

Программирование.

Романа

Мысли о том, каким образом возникает ответ, это уже другая область знаний))) Возникает и прекрасно!)

Романа

Возможно, Вы просто отвлекаетесь мысленно на другое, не можете сконцентрировать внимание на предмете изучения.

Екатерина

Мне очень тяжело давалась высшая математика. Наша учительница в школе считала меня тупой. Поступила на подготовительные курсы в институт. Был замечательный учитель - на экзамене решила все три варианта задач и раздала шпаргалки за короткое время). Не бывает плохих учеников - бывают плохие учителя и отсутствие интереса к предмету😉

Екатерина

Я тоже так ушла.... Но хорошей работы так и не нашла, но я -не показатель, мне годиков уже много)

Денис Третьяков

А я больше года помогал на старой работе. Не которая последняя. До этого была ещё одна работа. Там вообще не было заказов, дело шло к закрытию. Не было даже денег на зарплату. Я ушёл на другое место! Но своих не бросил!!! Нужно было доделывать старые объекты. По удалённому доступу всё доделал!

Екатерина

Денис, молодец!🙂

Денис Третьяков

Да ладно! Ничего особенного. Я просто полюбил тот коллектив всей душой!!! А вот на следующей работе этого не произошло. у Вас возможно тоже есть похожие поступки? Или просто добрые дела!

Екатерина

Добрые дела, Денис , никогда не остаются безнаказанными). Да все правильно - ты либо склонен к бескорыстию и добрым делам, либо нет...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я путаюсь понять суть основу костак скилет! Первым делам я выделяю из темы именно его его изучаю и понимаю! А уже когда скилет сформирован я просто его обвешиваю деталями!! И ещё самое главное найти точку входа в тему! То есть тот угол тот аспект под которым тема для тебя станет хоть частично понятным!

Mister Farid

использую принцип наглядности на простеньких макетах, блок-схемах, сценках по ролям, кроме того, помещаю данные в "чертоги разума" (мненотехника), переделываю в рифмованные стихи, подключаю эмоции (беру наглядные примеры из прошлого, переделывая скучные цифры в схемы действий соперников) и пр.

ᚦᛊ∨ᛁ

...легко, с интересом, играючи, всё, что читаю, слышу, тут же визуализирую, ищу где практикануть, как использовать данные знания, вырабатываю аксиомы, отрабатывая их в разных сферах жизни, делаю их унивесальными, с другой стороны, это помогает видекть и понимать другие вещи жизни..))

Миша Лакомов Михаил

это неисправимо.это или родители помогают или друзья или репетиторы с почасовой оплатой.я это с детства знал поэтому место было на лопате 5 лет сварщиком а когда понял что зарплата нищенская потом 30 лет работал в шахте а там как повезёт остаться в живых.

Миша Лакомов Михаил

бывает .это говорит о том что запоминать вас родители не научили.и меня тоже.а некому было учить.

Денис Третьяков

В школе у меня было три четвёрки, остальные пятёрки! В ВУЗЕ сложнее, но на 4-5 курсах тоже дошёл до четвёрок и пятёрок. Появилась стипендия! Потом работал. В целом не плохо. Сейчас решил сменить профессию. Взрослый человек, знаю как надо обучаться. 😳 Но как будто меня вообще покинули способности к обучению! Ничего не помогает.

Миша Лакомов Михаил

Ну этого боятся не стоит.со временем можно обучится любой работе.по причине что человек запоминает работу и дела при постоянном многократном повторении и плюс учитель на полгода.

Денис Третьяков

У меня все лекции перед глазами, все материалы урока перед глазами. Можно пользоваться! Разбираю лекцию по косточкам. Но я не смог выполнить 8 домашних заданий. Обращался к наставнику за разъяснением и к самому преподавателю много раз. До сих пор их спрашиваю, изучаю дополнительные материалы, дополнительные видеоуроки в интернете... НО всё это не помогает.

Миша Лакомов Михаил

бывает.значит надо других спросить.

Кот Рыжов

У совы, лесного зверя,
Крылья больше головы.
Состоят они из перьев
И из пуха у совы.
Может повернуть сова
Головой туда-сюда,
Может клювом постучать
(Клюв имеет голова).
Но она упала с ветки,
Где сидела и спала.
Нахуя блять разбудила
Пучеглаза хуета?

Татьяна Аношко

кушать надо хорошо.побольше сладкого.высыпаться и читать.не отвлекаясь на всякие мелочи.лучше с ручкой в руке.выписывая главные мысли абзаца.вдумчиво.а не под музыку......труд всегда воздастся.из опыта студенческого и преподавательского

Соня

Есть 6 способов. 1. учите других, то есть притворитесь учителем и постарайтесь объяснять материал, 2. отводите на изучение нового материала по 30-50 минут.(меньше 30 может быть недостаточно, больше - мозг устанет. Продолжать или не интересно?

Соня

Надо, чтобы кто то показал или может есть видео, Вы скорее всего визуал.

Денис Третьяков

Да! Нужен человек, который покажет. Я задал наставнику один вопрос по домашнему заданию. Наставник не ответил, не смог. На второй вопрос стал ссылаться на преподавателя...Пусть он объясняет (хотя было заявлено, что наставник ответит на все ваши вопросы по домашнему заданию!)

Соня

Значит Вас элементарно не те люди учат.

Денис Третьяков

Похоже на то.

Соня

Делайте вывод и не теряйте напрасно время.

Дмитрий Сергеев

В институте учился заочно не одной книги не прочитал в конечном итоге красный диплом за время обучения 2 лестных предложения. после первого курса предложили в институте работать преподавателем. на третьем поступить в аспирантуру

Денис Третьяков

А я с утра до вечера занимаюсь учебой. Заочно. Пока не смог сдать ни одного задания за три месяца. Хотя обращался к книгам, методичкам, к наставникам, к самому преподавателю, к одногруппникам...

Дмитрий Сергеев

учился после 40 лет. к тебе вопрос по какому профильному образованию обучаешься

Денис Третьяков

Я решил обучиться программированию.

Дмитрий Сергеев

понял. самое главное что вся электроника работает в двоичной системе цифра 7 записывается 111 так что удачи

Денис Третьяков

Спасибо.

Дмитрий Сергеев

не за что

Валерий Дягилев

У нас в техникуме бродил такой анекдот--Профессор заходит в деканат и ругается--Ну студенты тупые пошли, ну тупые. Задачу объяснил не поняли, второй раз объяснил, снова не поняли,Пять раз объяснил, сам понял, а они так и не поняли!!!"

Игорь

В институте заготавливал "бомбы", а не шпаргалки. Пока писал что-то на листах, получалось и запоминать. Понял для себя, что в любом предмете, есть особо важные моменты, которые если не получается понять, то хоть запомнить можно.

Надежда Томина

Я не заучиваю материал, я начинаю разбираться и когда я понимаю что и откуда взялось тогда отпадает нужда учить. Я так поступаю до сих пор в бизнесе. И тогда легко деать презентацию и зарабатывать

Валерий

Да особо ничего такого сложного не было,просто когда читаешь материал надо его не просто запоминать и штудировать,в нем надо мысленно вариться как бы,тогда понимается все проще ,чего и куда

Владимир Ефимов

Я никогда не утруждал себя учёбой, потому что ощущал, что я это (и много чего другого) уже знал и мне об этом просто напоминают. Поэтому, в конце концов, стал академиком и профессором...