Пашка Корчагин🇷🇺

Почему в сектах считают, что выбор веры должен быть осознанным и почему?

Ответы
Татьяна Березовская

Почему в сектах? Человек к Богу должен прийти осознанно, с желанием. При водном крещении человек обещает Богу служить Ему в чистой доброй совести. Ну, как младенец может это пообещать? Иисус был крещен в 33 года. А это - прообраз для нас.

Пашка Корчагин🇷🇺

Спасибо.

Пашка Корчагин🇷🇺

И всё-таки я считаю не правильным отказываться от собственной веры по причине раннего или не осознанного выбора)

Татьяна Березовская

Вера должна быть не собственной, и не по роду-племени. Ведь не мы избираем Бога, а Он избирает нас. Я видела немало в христианских церквях и бывших мусульман, и буддистов, и католиков. Что их заставило пойти наперекор устоям, их обвиняют в семьях, было немало случаев избиений....А они светятся изнутри и уже никогда не будут прежними. Вот такая штука...

Лора

а почему в сектах, по существу это должен быть осознанный выбор человека, если возьмем младенца и его скажем крестили, а позже осознано он выбрал другую веру, это как будет расцениваться ?

Лора

ну вы уж из крайности в крайность , понятно, расхожее понятие как грешить и каяться, грешить и каяться . Вроде как для нас Иисус пример, вроде как он младенцем крещен не был? или может я чего не знаю

Пашка Корчагин🇷🇺

Да, так и есть, но наша дискуссия ушла от основной темы. Просто я всё чаще слышу как человек который отрёкся от нашей православной религии в пользу другой, как правило хвастается своим великолепнейшим, осознанным выбором. Вот у меня и возник вопрос, а что собственно хорошего и заманчивого в этой осознанности, теперь можно вести не потребный образ жизни или тебе подарят миллион в наследство. Или чем плох не осознанный выбор младенца, которого крещённые родители по крестили, что бы возможно защитить его от каких-то бед?

Лора

а если он потом решит сделать другой выбор? собственно мы и начали с этого разговор , вы за ребенка делаете выбор и по большому счету он несет за этот выбор ответ

Пашка Корчагин🇷🇺

Делов том что вера, ни кчему не обязывает. Поэтому нет необходимости метаться и сожалеть. Вся эта осознанность и есть путь в секты и прочие . Челлвек со своей особенностью и есть наиболее уязвим для внушения другой и чуждой идиологии. Например игил.

Лора

ну вообще то вера без дел мертва ( это не мои слова , а цитата из библии) , ну если вы считаете , что типа я верю и при этом ничего не делаете , то это просто пустые слова, опять же вы путаете такие понятия как вера и фанатизм

Лунный Свет

Не поняла вопроса. Все выборы должны быть осознанными, безотносительно какой бы то ни было веры и независимо от существования сект.

Пашка Корчагин🇷🇺

А почему выбор веры должен быть осознанным, это же не футбольная команда

Лунный Свет

Так я атеистка - для меня все должно быть осознанным.

Пашка Корчагин🇷🇺

А, ну так с атеистами вообще отдельный разговор)

Пашка Корчагин🇷🇺

В наше время можно вырать и пол и принадлежность. На мой взгляд это не правильно

Лариса Крушельницкая

Не только в сектах. У протестантов, например. Поскольку Иисус крестился в зрелом возрасте, значит и всем так надо.

Пашка Корчагин🇷🇺

В этом же возрасте его распяли, так тоже всем надо?

Лариса Крушельницкая

Прокураторов столько не найдётся, чтобы каждого распинать

Пашка Корчагин🇷🇺

За то иисусов полно видимо)

Лариса Крушельницкая

Иисус свою миссию выполнил, вам осталось только молицца и каяццо

Пашка Корчагин🇷🇺

А вам вступить в игил и взорвать неверных

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

так везде считают и не только в сектах

Тссс...

Чтоб спихнуть ответственность

Пашка Корчагин🇷🇺

Ух ты, значит не скучали?)

Тссс...

скучала скучала...хоть я вас вижу второй раз)))

Пашка Корчагин🇷🇺

Как я вижу и вас чувство юмора на высоте.. Спасибо что подиграли.. Я сюда вообще из-за вас сегодня зашёл)

Тссс...

вы меня засмущали) ☺️

Пашка Корчагин🇷🇺

Да я сам слегка подрумянился:)