Владимир Ковалев

Как вы считаете, что лучше Право силы или сила Права?

−7
Ответы
Опять Же

РАПСИ публикует текст лекции главы Конституционного суда России Валерия Зорькина на тему «Право силы и сила права». С лекцией председатель КС РФ выступил в четверг в ходе Международного юридического форума в Санкт-Петербурге.
Проблема соотношения права и силы является стержневой для всей мировой правовой мысли и практики. От ее решения зависит судьба не только отдельных государств, но и всего человечества как цивилизации права. Особую значимость и остроту эта проблема приобрела в нынешнюю «эпоху глобальных перемен. В последние годы скорость этих перемен такова, что правовые системы – и национальные, и международная, – за ними катастрофически не успевают. Результатом такого отставания является не только создание почвы для множества правовых коллизий, но и регулярные ситуации выхода внутригосударственных и мировых процессов вообще за рамки какого-либо правового поля. А это означает выход в пространство, где действует так называемое «право» силы, а по сути - произвол, являющийся антиподом права как меры свободы. На этой проблеме я и хотел бы сосредоточить внимание в своем докладе.
Особенности современной «эпохи перемен»
Одним из главных факторов сегодняшних перемен стала набирающая темп и масштабы глобализация, которая наращивает плотность коммуникаций между странами и регионами и углубляет их взаимосвязанность и взаимозависимость. Глобализация, как и любое значительное явление социальной жизни, имеет позитивные, и негативные аспекты. На позитивных останавливаться не буду – они хорошо известны. А вот среди негативных аспектов я бы выделил то обстоятельство, что глобализация вносит в нашу жизнь колоссальную неустойчивость, обнажающую хрупкость, зыбкость, неопределенность современного мира. Кто-то, поняв все это, начинает вести себя осторожнее, по принципу «только бы не обрушилось». А кто-то цинично стремится использовать эту «хрупкость бытия» в своих интересах.
Уже в начале 90-х годов прошлого века политические аналитики стали интерпретировать ситуацию в терминах

Опять Же

https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20150528/273817674.html

Владимир Ковалев

Спасибо за ответ.

Александр Скляров

Вопрос некорректный. Мой сводный дядя - законник с шестидесятых годов. Метр 60 ростом, про какую-то прокачку не имел ни малейшего понятия, силы как таковой нет практически никакой. К силовым структурам, как вы, надеюсь, должны понимать даже близко не подходил, а авторитет даже сегодня ошеломляющий. Два-три слова и огромные торпеды исчезают почти мгновенно. Понимаете в чём суть - мне 68 и я никак не могу понять - кто же у нас в России сегодня главнее...

Владимир Ковалев

Это как понимать?

Александр Скляров

Коснётся и тебя, извини я на ты перешёл. Всерьёз думаешь, что судьи Москвы чем то отличаются от судей иркутских? Понимаешь, парень, это даже не Иркутск, это вся Россия. Понимаешь весь ужас? Подобное - везде. Правосудия нет.

Владимир Ковалев

Я наслышан. Стараюсь, по возможности, не попадать в плохие ситуации. Пока получалось.

Александр Скляров

Ключевое слово - пока.

Владимир Ковалев

Посмотрим.

Victor Kalugin

как по мне вопрос не в том: что лучше ?, а в том: что работает в реальном мире ? и в таком контексте 1й вариант ближе к реальному положению дел ...

Владимир Ковалев

Спасибо за ваше мнение.

Victor Kalugin

наздоровье. всего вам доброго.

Владимир Ковалев

И вам здоровья.🤝

Wolf Werwolf

Всему свое время, сначало надо чтобы работала сила Права, но иногда это право не работает, и тогда приходит на помощь право Силы...

Владимир Ковалев

Спасибо за ваш ответ.

Wolf Werwolf

Не за что. Удачи вам и вашим близким, Счастья и ЗДОРОВЬЯ!

Владимир Ковалев

Спасибо и вам Здоровья и всех благ.

Wolf Werwolf

🤝👍👍👍

Ирина

Всем понятно, что должно быть Право, но в последнее время особенно ,влияние Силы.(,где большие деньги) И победить пока это сложно.

Владимир Ковалев

Спасибо за ваш ответ. 🌷

Ендурин 15

сила силы. право права. бесправие права. или сила бесправия. на досуге полежите в любой больнице и сразу всё поймете

Владимир Ковалев

В Больнице своя правда.

Ендурин 15

больничная правда показывает всё как есть в ограниченный промежуток времени и быстро быстро. в жизни этот процесс занимает годы

Владимир Ковалев

У нас один знакомый пробивается стать депутатом и защищать свои и права других. Так, что можно и вам попробовать.

Ендурин 15

задумаюсь

Владимир Ковалев

Удачи.

Ендурин 15

🤝

Максимилиано Чизанто

Лучше? Когда левые к социализму идут.
А он... О! ))) Как горизонт! Невидимая
линия, к которой невозможно приблизиться 😉

Владимир Ковалев

Но деньги вперед

Владимир Ковалев

Но деньги вперед, все равно.

Максимилиано Чизанто

Хорошо излагает, собака... Учитесь! )))

Владимир Ковалев

Тогда попробуем заглянуть за горизонт.

Грейсвандир

сила Права основана на силе разума... право силы - пойди с любым медведем подерись - кто кого съест тот и прав)

Владимир Ковалев

Есть законы "Джунглей" и есть законы общества людей.

Грейсвандир

люди тоже животные, цивилизация для некоторых из них дорогу проложила к человеку, но... не для всех)

Владимир Ковалев

Понятно. Спасибо вам за ваш ответ.

Василий Сычёв

Конечно сила Права... Право Силы , далеко за примером ходить не надо, ведёт к насилию, разрушению, смерти...

Владимир Ковалев

Спасибо за ваш ответ.

Василий Сычёв

Мира Вам и вашим близким.

Владимир Ковалев

И вам Здоровья.

Василий Стеклов

Сила Права конечно лучше, но в мире (да и в РФ) видимо в основном действует Право силы.

Василий Стеклов

Смею заверить: наша сторона не "лежачий камень".

Владимир Ковалев

Удачи, в ваших делах.

Василий Стеклов

Будем бороться.

The Test

Не важно кто прав. Это лишь наши убеждения. А сила это физика. Прав тот кто силен

Владимир Ковалев

Только если это не подкреплено законом, который обязателен для выполнения всеми.

The Test

Согласен. Ой как согласен. И всё же..

Селия Вымри

Это взаимосвязано. Право фиксирует расстановку сил после силовой разборки

Владимир Ковалев

Только если это право будет обоюдным.

Селия Вымри

А это уже на что у кого сил хватит.

Владимир Ковалев

Значит физическая сила должна превалировать?

Селия Вымри

Физическая сила всегда превалирует

Владимир Ковалев

Ну это правило еще со времен троглодитов. Думаете мы от них недалеко ушли?

Владимир Ковалев

Тогда почему кричат о какой то цивилизации?

Юр
Юрий

Второе, конечно же. Но для русского человека кнут всегда был милее пряника.

Владимир Ковалев

Спасибо за ответ.

Светлана Агламазова

Ни то,ни другое не использую.ебитесь как хотите с своими силами и правами

Владимир Ковалев

А вы с чем ебетесь?

Светлана Агламазова

С ебкньками

Владимир Ковалев

Удачи вам на вашем поприще.

Светлана Агламазова

Мое поприще аж заверещало

Владимир Ковалев

Как громко и положительно или нет?

Светлана Агламазова

Иди на хуй

Владимир Ковалев

На чей, на ваш.

Натали

Это нксопоставимые понятия и в разных ситуациях бывают необходимы.

Владимир Ковалев

Разумеется это порой большие антиподы. Но порой без силы не создашь права и не заставишь людей этих прав придерживаться.

Натали

Сами ответили на свой вопрос.

Натали

🙏☕☕

Аделина Свабода

Считаю что правой я уже была. Теперь хочу быть просто счастливой.🥰

Аделина Свабода

Конечно сами.

Владимир Ковалев

Пока есть такое желание и возможности создавать счастье, ничего не страшно.

По
Помненька

хотелось бы второе, но, как правило, работает только первое🤷‍♀️

Владимир Ковалев

Да к сожалению пока присуще и одно и второе.🌷

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Считаю, что с дураками и от силы и от права лучше не связываться!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Надеюсь, вы это не только сейчас осознали . . . посмотрите вокруг, что в мире творится. Бандиты стали учить жить, искусство превратилось в пачканье стен и заборов, сумасшедшие правят странами . . .

Владимир Ковалев

К стати некоторые стены с пачканьем мне нравятся. Да мир меняется, и кто это сможет остановить? А может и не надо?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Согласен, есть в виде пачканья и новое искусство, очень талантливо. Но много и откровенного вандализма . . . А остановить это нельзя, мы только статисты в этом деле . . . 🙂

Владимир Ковалев

А жаль.

Владимир Ковалев

🤝 И вам, сего доброго.

Галина Смирнова

Лучше сила Права.Но иногда приходится прибегать к Праву силы.

Владимир Ковалев

Спасибо вам за ответ. 🌷

Ал
Алексей

Не тот прав,кто правду говорит,а тот прав у кого больше прав.

Владимир Ковалев

Не без этого. Но спасибо за ваш ответ.