Михаил

Откуда пошло выражение - и пошел Иван за тридевять земель?

Ответы
Елизавета Масленникова

Этот фразеологизм фольклорного происхождения. Слово «тридевять» представляет собой сложение двух числительных: три и девять. Оно восходит к тому времени, когда на Руси наряду с десятеричной системой исчисления существовала и девятеричная (в этой системе тридевять обозначало 27).

Выражение «за тридевять земель» обычно для русских сказок в форме троекратного повтора: за тридевять земель, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. В сказках это выражение отдаляется от точного числительного и означает просто «очень далеко»

Михаил

Очень интересная версия. А разве была девятеричная? Я не знал. А вы не филолог?

Михаил

ТриДесятое государство то тоже было получается ))

Елизавета Масленникова

нет, не филолог. Просто тоже стало интересно, поискала в интернете , нашла. (Быть умным - это модно), сходите на этот сайт.

Михаил

У меня в ответах на этот вопрос Аватарыч отвечал. Гляньте тоже, если интересно

Ѻлегъ

земля, у наших пращуров - это планета, солнце - соответственно, звезда. в системе Ярилы-солнца они насчитывали три девять (три по девять, 27) земель (планет). выражение идти за тридевять земель означает путешествие за пределы системы Ярилы-солнца

Михаил

Не совсем конечно понятно. Я слышал, что в космосе время по другому идет

Ѻлегъ

прошу прощения, описался. время - одно из измерений этого мира

Михаил

Четвертое измерение,да. Я наткнулся на статью о нем - раскрытие тайн древнеславянского календаря. Очень интересно, но сложновато для понимания

Ѻлегъ

ты мыслишь трёхмерными категориями, отсюда и сложность восприятия.

Михаил

Ну да, по другому, к сожалению, не научили

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

раньше ж автотранспорта не было, максимум лошади, вот люди и ходили за тридевять земель... это сейчас расстояния съедаются автомобилями, самолетами, поездами, ракетами... а раньше эти расстояния были длинными как жизнь.

Михаил

Это смотря когда эти сказки писались) Интересует само выражение "тридевять"

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

тридевять - далеко, дальше чем ты думаешь, топать и топать))) это же элементарно, Ватсон))) не веришь, спроси у Ломоносова, он пешком шел в Москву из своей мухосрани... и не зря ведь шел))

Михаил

Он был гений мой тезка) Я про Ломоносова знаю))) .в Тридесятом царстве в тридесятом государстве) - это очень далеко.кто то мне тут сказал, что раньше была девятеричная система исчисления, но это бред 😳

Вася Пупкин

Три-девять. Видимо три раза по девять. А "земель"... возможно мера расстояния, возможно административная единица вроде нынешней области.

Михаил

Близко к той версии, о которой думаю я, но там гораздо дальше)

Олег Плахотин

У нас испокон века характер такой-сами не знаем чего хотим-ищем сами не знаем чего,а что и кто рядом не замечаем-вечный поиск

Масяня Девушка

За три из девяти земель - так на Руси (когда- то) говорили!

Михаил

Как все просто то оказывается! А какие?

Масяня Девушка

Почитайте (от слова -читать) историю!

Михаил

А что именно? Чтобы мне долго не искать?

Дмитрий Беспалов

На три буквы послали (это и есть тридевять земель). 😄

Михаил

Все гораздо дальше 😄

Ольга Борисовна

я всегда думала что это значит за 39 земель, т е далеко

Михаил

Нет конечно же) Через телепорты например

Михаил

Сейчас очень много информации нам не доступно. Потому что люди стали "грязными ". Но бермудский треугольник например существует. Тоже своего рода телепорт

Михаил

Или меченная матка термита . Исчезала и появлялась в другом месте при угрозе

Михаил

Ученые проводили эксперимент такой

Михаил

Я давно это уже слышал. Вот посмотрите про неё, если интересно . или загуглите "телепортация матки термитов"

Ольга Борисовна

Ольга Витковская

Давно -давно считали девятками, очень далеко т,е,

Михаил

"За тридевять земель"- то есть очень далеко да. Но почему именно тридевять?

Ольга Витковская

.Сказки и предания передавались из уст в уста, так Вы думаете произнести, положим, четыредевять удобно?

Михаил

Если бы в сказках так говорилось, то все бы привыкли и к этому, думаю.. Но! Я не об этом. В тридевятом царстве ,триДЕСЯТОМ государстве.. Что скажете? Какая девятеричная система?)

Ольга Витковская

Отсылаю Вас к специальной литературе, или спросите хоть в интернете

Михаил

У меня своя версия на этот счет только она немного бредовая, как может показаться обычному человеку

Ольга Витковская

.Будем считать, что я человек обычный

Надежда Алфёрова

из сказок. наверное счет ограничивался девятью.

Михаил

В правильном направлении мыслите

Джива Атма

))) космография ))) выйти за приделы этой планеты

Надежда Надина

три в девятой степени=19 683 =тридевять земель

Михаил

Ну а какой практический смысл от числа 19683? Что оно означает?

Надежда Надина

это год и месяц моего рождения)))))

Михаил

Ого)) совпадение) значит вы рыбка по гороскопу ?)

Надежда Надина

а что это меняет? и какое отношение к Ивану?

Надежда Надина

)))) ну да, а то что мы сё про меня, да про меня))))

Михаил

Так вы же сами на себя внимание сфокусировали)) Так Иван это так, сказочный персонаж в основном в сказках он дурачок) и на его месте может быть любой другой)

Михаил

Я без задней мысли это написал, а вы сразу намек)

Лина

это ещё когда люди к богам в гости ходили))

Лина

щас гляну...

Лина

была закладка, теперь нету...называлось это ВСПОМНИТЬ ВСЁ

Михаил

Ну ладно . У меня тут тоже интересный диалог есть в этом вопросе)

Лина

👋

Лина

хорошо

Ляйля

Путешевствовать..по теперешнему

Ляйля

Да...точно

Михаил

Не задумывались над цифрами?

Ляйля

Нет..это плохо?

Ляйля

Что не думаю над цифрами?

Ляйля

Тоже такого мнения

Ляйля

)

Андрей Васильев

Вы и правда хотите это узнать?

Андрей Васильев

С тех пор, как наши далекие предки осуществляли межгалактические перелеты... ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ - это образ космических глубин...

Михаил

Так вот мне рассказывали, что были какие то чудо космолеты, но я склоняюсь больше к телепортации, как например черные дыры или Бермуды например.. А тридевять -трижды девять = 27 это вообще безумная версия про количество планет в солнечной системе

Светлана Васильева

так в сказках часто говорят

Милота))

из русской народной сказки

Михаил

А сказки кто то писал тоже 😉

Милота))

народ

Игорь

Из д,харийской арифметики

Михаил

Кстати интересно! Я сейчас загуглил, спасибо

Игорь

И вам. Польщен!))

Наталья Солнечная

Ну так он сам рассказывал!

Михаил

Это в сказках рассказывалось, а не он сам