Епифания

Самый деликатесный гриб - трюфель. Они растут даже в Подмосковье. Называются - Чёрный русский. Но их не собирают, нужна тренированная собачка или свинка. А вы пробовали трюфель? Ваши впечатления?

–18
Ответы
Федор

Насчет "самый"-это весьма спорное мнение в любом случае. "Черный русский"-так помнится назывался один из алкогольных коктейлей в баночках...🥳 Грибов, похожих по способу произрастания на трюфели-вообще не один. Например-у нас в Ленобласти растет такой "гриб". Внешне он на гриб не похож вовсе. Вы, возможно, его видели. На поверхности это колония таких торчков-отростков, растущих плотно, как массажная щетка. По размеру-от детской ладошки до тарелки. Форма колонии-неправильная. Цвет-от чуть светлее здешних смайликов-до чуть темнее. Но вот если ее подкопнуть ножом или ложкой-то они все растут из одного мясистого корня. Бывает-размером с два-три кулака. Вполне мясист и съедобен.

Епифания

Трюфели растут под землёй

Федор

Вот оно и растет под землей.

Епифания

Можно латинское название или фото?

Федор

Названия нет точно, а вот фото-нужно ждать конца лета-начала осени... Я не фотографировал никогда-ну не к чему было... Я вообще много по лесу хожу-и, как правило, с результатом. А был год-ну вообще пусто!!! Сушь была, ну пустой лес. И встретил мужичка-он как раз выковыривал вот такую штуку из земли. Ну и разговорились. Я посмотрел-у него в корзине уже штуки три таких лежит(а у меня пяток чахлых горькушек, пара груздей и пара сыроежек...)-и уже пол-корзинки! Он эту штуку называл "Гриб-баран", но это, как я понимаю, какое-то "местечковое" название. Ну я тоже нашел тогда такую, выкопал и принес. Дома поскоблил, эту "щетину-щетку" с него срезал... Отварил и пожарил. Пахнет вполне нормально. Попробовал-не горчит, не щиплет... Съел, короче, пару ложек-и стал ждать. И ничего. Утром-никаких проблем. Ну и стал их собирать-когда встречал. А на вкус-весьма прилично-не такое волокнистое, как ноги подберезовиков, светлое-масло не чернеет... Вот в такую пору-если повезет найти пару-тройку таких "колоний"? побольше-то жареха обеспечена!

Епифания

Гриб-баран знаю, но у нас он не растёт. Впрочем, вкус его на троечку...