Соня Хавшабо

"Блестящ твой ум. Жаль, дураку достался!" Как вы понимаете этот афоризм: ирония или реальное сочетание?

Ответы
Александр Шульга

ДУРАК- ДУ - два-двойное, РА-Свет(знания) или озарение, К-— Како (к). Объединение трехмерное (к) в человеке (а) единяет его ещё с одной светлой структурой (к), т.е. определяющей как «оно, он». Теперь можно формулировать слово ДУРАК= это человек, имеющий двойное озарение или владеющий знаниями двух форм-Земной и Небесной.

Соня Хавшабо

Нестандартный подход)

Александр Шульга

Мы привыкли к понятию, кем-то установленному, а суть в азбуке.

Александр Кузнецов

предположение: допустим человек гений в математике и может достичь высот в этом, но так же он расзняй, который не хочет направить свой потенциал (который дается одному-двум на поколение) в полезное русло и принести этому миру что-то хорошее, а может и великое.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Афоризм дураков это те для кого наличие ума выражается в наличии денег но богатым может быть ток приметивный идиот умный богатым не станет. Вот дурак смотрит на умного и понять неможет ибо он идиот.. Почему облодая таким умом он столь беден

Соня Хавшабо

Богатый не может быть умным?))

Юрий Буторин

Это не афоризм, а одностишие Ольги Арефьевой. Его надо понимать, как вы справедливо догадываетесь, и как иронию, и как реальность. Это упрёк тому, кто имея блестящий ум, не способен находить убедительных оправданий собственным глупостям.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Прилетает инопланетянин домой из командировки и его спрашивают. Ну как там на Земле? Он отвечает - Земля прекрасна, вот только дуракам досталась.

Леонид 獅子急 Шестаков

есть категория людей, прекрасно, ортодоксально мыслящих, но в личной жизни поступающих совершенно "безграмотно" и даже глупо...

Семён

Всяко может быть, это может прозвучать и как ирония, и как реальное сочетание, всё не однозначно, может быть и то и это ... )))

Де
Дерсу

А очень просто. Некоторым людям Бог дал таланты в какой-то области. Но они используют их кое-как или вообще не пользуются.

Фёдор Малик

Блестишь умом, дурак!? - это цинизм и сарказм. Театральное нечто. Рококо, или барокко, или - гротеск, по стилю, может быть!(?)

Соня Хавшабо

Рококо и барокко разве не архитектурные стили?

Фёдор Малик

Да! Но была также взаимосвязь этих течений (и стилей) со всеми другими сферами общественного сознания, менталитета. И в музыке, и в театре.

Соня Хавшабо

Интересно)

Fedor Bogdanov

Какой же это афоризм(?) , Унижая не возвысишься - вот это афоризм. А то - нападение, которое лучший способ защиты... 🙂

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Дарование.. которое человек не использует... на Руси раньше говорили грех большой искру Божью в себе отвергать

Павел Лелеков

Как было сказано в фильме про Мунхаузена: -Самые большие глупости совершаются с умным выражением лица!

Валерий

Как начищенная до блеска кастрюля сама щей не сварит, так и блестящий ум сам мыслей не воспроизведет.

Романа

Думаю, что ирония в адрес человека, который, обладая знаниями и умом, не использует их СЕБЕ во благо)

Ин
Инна

Реальное. Это , когда человек обладает высоким интеллектом, но применять его не умеет или не хочет

Вадим Дорог.

Реальное, описывается формулой (один из вариантов): чего же ты такой бедный, если такой умный.

Дм
Дмитрий

это нереализованный апломб.... встречал... с такими лучше умом не блистать... целее нервы будут

Жорж

Это обо мне. Мозги есть, но работать их не могу заставить. То ли лень, то ли что-то другое

Эдя Пск

Это - блестящий профессионал с низким уровнем социального опыта. Например - Перельман.

Собеседник

Это когда человек знает как сделать лучше ,но руки прикладывать совершенно не желает.