< Karina >

Нравится запах после дождя?

Ответы
Татьяна Лаврова

Да, а еще если рядом тополь, на котором почки липкие, запах обалденный

Мишель

👍

Ирэн Понарошку

Очень... Вчера была гроза и дождь... Потом такая свежесть

Мишель

👍

Огненный Муравьед

Типа петрикор? Не очень. В городе он нефтью пахнет...

Мишель

👌

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Если при этом не пахнет сыростью, то нравится)

Виктор Шаламов

Хорошо в краю родном - пахнет сеном и г...ном.

Татьяна Купцова

да)))а после грозы-воздух самый чистый)

Abstrakt User

А чего именно вы нюхаете после дождя?

Мишель

Чем же вызван приятный аромат, возникающий тогда, когда дождь проливается на землю?
Оказывается, у этого запаха есть даже специальное название - петрикор (petrichor), что в переводе с греческого означает слияние двух слов: "петра" - камень и "ихор" - жидкость, текущая в жилах богов. Этимология этого слова - не просто красивое сочетание, она имеет и научный подтекст, поскольку запах дождя - это аромат, исходящий от земли, почвы.

Котя Маленькая

Мне больше нравится запах бензина

Sasha Saroyan

очень

Ирина

Петрикор называется. Нравится.

Мишель

👍

Ирина Архипова

Да,особенно приближающегося!

Ник Ци

Запах озона... Да, нравится 👍

Иван Куцаев

нравиться в сосновым бору ...

Лю
Людмила

не чувствую после ковида

Галочка

да) вообще люблю дождь..)

Ша
Шальная🇷🇺

Петрикор, очень люблю.

Мишель

🤝

Таяна

И во время дождя тоже)

Мишель

Чем же вызван приятный аромат, возникающий тогда, когда дождь проливается на землю?
Оказывается, у этого запаха есть даже специальное название - петрикор (petrichor), что в переводе с греческого означает слияние двух слов: "петра" - камень и "ихор" - жидкость, текущая в жилах богов. Этимология этого слова - не просто красивое сочетание, она имеет и научный подтекст, поскольку запах дождя - это аромат, исходящий от земли, почвы.

Татьяна Лагунович

Очень нравится, свежо

Мишель

Чем же вызван приятный аромат, возникающий тогда, когда дождь проливается на землю?
Оказывается, у этого запаха есть даже специальное название - петрикор (petrichor), что в переводе с греческого означает слияние двух слов: "петра" - камень и "ихор" - жидкость, текущая в жилах богов. Этимология этого слова - не просто красивое сочетание, она имеет и научный подтекст, поскольку запах дождя - это аромат, исходящий от земли, почвы.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

Петрикор да..обожаю…

Мишель

Когда дождь льет с неба на землю, капли воды попадают в микротрещины и поры почвы. Воздух, находящийся внутри этих пор формирует пузырьки на влажной поверхности, которые, лопаясь, выбрасывают в воздух множество микрокапель, содержащих всевозможные эфирные масла растительного происхождения. Ароматные вещества подхватываются потоками воздуха и разносятся вокруг, создавая тот самый необычный и неповторимый запах дождя.
Кроме того, в воздухе в это время оказывается бесчисленное множество почвенных бактерий. Когда вам пахнет влажной землей, на самом деле это запах, производимый определенным типом бактерий. Например, почвенные бактерии Streptomyces выделяют молекулы геосмина. Интересно, что геосмин - один из наиболее распространенных компонентов в современной парфюмерии. Это вещество имеет настолько концентрированный аромат, что вы почувствуете его, даже разбавив до концентрации в несколько долей на миллион.

Дмитрий Каракозиди

Нравится. На природе.

Ег
Егоза

Петрикор называется

Мишель

да