Deribas

А Вам не кажется, что все современные мощности электроники и программирования направлены на то, чтобы сделать так, чтобы техника вышла из строя ровно через неделю после окончания её гарантийного срока?...

Ответы
Александр Мамедов

Белоруссия обогнала Россию по уровню реальных зарплат

Реальные зарплаты в Белоруссии оказались выше зарплат в России по паритету покупательной способности (ППС), говорится в исследовании (.pdf) Высшей школы экономики (ВШЭ).

Из спецвыпуска мониторинга «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах», подготовленного институтом социальной политики ВШЭ, следует, что в 2017 году среднемесячная зарплата в России по паритету покупательной способности составила $1640, а в Белоруссии — $1648. По этому показателю две страны обогнали остальные государства СНГ.

До 2014 реальная зарплата по ППС в России была стабильно выше, чем в Белоруссии. Реальные зарплаты по ППС в Белоруссии впервые превысили зарплаты в России по итогам 2015 года. Тогда средняя зарплата по ППС в Белоруссии составила $1556, в России — $1530. В 2016 году показатель России ($1561) снова оказался выше белорусского ($1517).

В исследовании отмечается также, что реальные зарплаты в России по ППС в 2017 году оказались выше, чем у партнеров по БРИКС Бразилии и Китая, но ниже, чем в ряде стран Восточной Европы — Польше, Чехии, Хорватии и Венгрии.

Ранее глава Минэкономики Максим Орешкин заявил, что в 2021 году рост ВВП России может составить 3%, что позволит стране обойти «и Германию, и Индонезию в нашей конкуренции за пятую позицию по паритету покупательной способности».

Подробнее о том, как Минэкономики планирует ускорить рост ВВП, читайте в публикации “Ъ” «Инвестициям дали план».

Виктор Шаламов

Это не кажется, это установленный факт. Плюс к тому, что вы написали - современная электронная и прочая техника специально делается неремонтопригодной - нельзя разобрать не сломав, микросхемы заливают компаундом и т.д. Это все негласные ухищрения, чтобы увеличивать объём продаж придуманы ещё в 30-х годах прошлого века. Вводятся на стадии проектирования так называемые программируемые дефекты. Отработала техника сколько то и дефект вывел её из строя. Выбрасывай и покупай новую.

Deribas

У меня есть похожий вопрос здесь... А по поводу "программируемых дефектов" - где взять можно информацию?...

Виктор Шаламов

Наберите в интернете. Я там многое нашёл. Хотя информацию об этом обычно секретят, потому что это противозаконно. Сам столкнулся с таким, купил стиралку Аардо, накрученную, она и бельё взвешивает и воду дозирует. Только выплатил кредит, поработала ещё полгода и вдруг дым пошёл. Снял крышку - выгорела полностью схема управления. оказалось, что конструкторы пропустили силовые провода к ТЭНу для нагрева воды через плату с микросхемами. Я сам конструктор и руки бы оторвал за такое решение. Контакты со временем окислились, токи через ТЭН порядка 10 ампер, контакты стали нагреваться и в иттоге пожар, загорелись провода, микросхема пропала. А в запчастях она стоит столько же, сколько новую машину купить. Короче выбросил машину с прекрасными электродвигателем, барабаном,и т.д. и купил новую. Вот так и задумано. Читал что в Госдуме РФ готовится закон против искуственного сокращения срока службы товаров. Видать уже всех достало.

Deribas

Вот не знаю насчет закона, но то что действительно есть такой вопрос - это точно!

Виктор Шаламов

Капитализм - очень расточительная система. Отходами уже всю землю засрали из-за таких вот финтов.

Ольга Даниленко

Просто у деталей нет запаса прочности на десятилетия, это очень дорогое удовольствие и вы вряд ли купили бы такую технику. К тому же зачем вам техника на долго, она же устаревает уже через год и хочется, чего нибудь помодерновее... Вот производители и делают так, чтобы пользователь , без проблем и колебаний менял старую на новую....

Deribas

Сегодня купил себе мозги, так вот - гарантия на них 997 месяцев...

Ольга Даниленко

А почему только 83 года?

Deribas

Ну, мозги - это оперативка на комп... Раньше 10 лет давали гарантии...

Ольга Даниленко

Странно...обычно округленные цифры 1 год, 2 года,5, 10 или 15 лет, а тут ни 900, но и не 1000.. Странно.

Deribas

Да... Вот как-то так решили странно...

Ольга Даниленко

Странно...ну ладно

Юрий Юрченко

Давно известно, что производители искусственно ограничивают срок службы бытовых электронных устройств. Например в электрических лампочках накаливания пережимают в одном месте спираль и её срок работы резко уменьшается. Пресловутые эконом-лампы потребляют мало, но перегорают, как спички.

Deribas

Для долгой (порядка 10 000 часов) работы эконом лампа должна быть обеспечена пускателем, который в несколько раз дороже стоимости самой лампы))) Вывод - паяем сами этот пускатель)))

Ludmilla Nold

Мне не кажется. Была даже передача на этот счёт. Где доступно обьясняли , что встраивается специальный малюсенький чип, который и ведёт к поломке. И молите бога чтоб из строя вышел сам чип. Тогда вашей технике сноса не будет.😀

Anna

Да всё сейчас делается так, чтобы побыстрее сломалось или потерялось. Настолько обнаглели многие производители, что даже не стремятся сделать технику так, чтобы она дотянула хотя бы до половины указанной гарантии..

Deribas

👍

Музыкальный Кот 🐈

Не, ну до конца гарантии они как раз работают...)) Не секрет, что все поломки уже заложены производителем. Вот что происходит, когда технику разрабатывают не инженеры, а маркетологи

Anna

Ну да, в основном вырабатывает техника гарантию. Но это сравнительно небольшой срок эксплуатации.. Соглашусь, изначально укорачивается "жизнь" техники. А вот был у моей бабушки холодильник "Саратов" маленький такой, но вместительный. Так он работал лет 50, если не больше. Это вся моя жизнь и ещё до моего рождения он уже был - вот это я понимаю!💪😎

Deribas

Верно.
Как пример - практически все светодиодные лампочки выпускаются с недопаянным одним светодиодом.
Если взять его и впаять - освещённость снизится практически незаметно, но лампочка станет вечной.
А кому это надо?

Anna

Я в этом убедилась лично! Лампочку качественную купила (даётся на неё гарантия), и работала она исправно. Но через месяц захотелось вот мне её вкрутить в другой светильник. И, бац! в этот момент, она разделилась на две части (верхнюю и нижнюю). Мне очень лень было ехать туда, где купила эту лампочку (для замены). Поэтому (спросив у гугла как починить) вернула её к жизни. И дожила она благополучно свой "век". Итог такой: плохо склеенные части лампочки - это раз. А второе, - светодиоды вообще никак не припаяны были, просто вставлялись куда надо при соединении 2-х половинок лампочки... и это качественная лампочка! А как делают тогда некачественные?🤔😏

Музыкальный Кот 🐈

Об этом и подумать страшно! Долбаный капитализм...)

Вячеслав Серкин

У внучки планшет через три года сдох. Системная плата. 17 тысяч. Ноутбук стал 10 минут от батареи работать. Разбирал. Аккумуляторы хорошие. Что-то с контроллером заряда. В сети говорили про вирус, который так пакостит.

Вячеслав Серкин

Я понял, может тот сдох.

Deribas

Вероятно. У моих двух друзей почти одновременно вздулись аккумуляторы на телефонах одной и той же марки почти ровно через неделю после окончания гарантии. Вздуться в 90% случаев могли по вине контроллера питания, скорее всего по перезаряду.

Вячеслав Серкин

Хорошо не загорелись.

Deribas

Могли взорваться вполне. Один дотерпелся, что уже экран лопнул от вздутия)

Ирина

Кажется)) Я тоже замечала.Это ведь выгодно производителям.И это касается не только техники.Даже вещи без гарантии частенько портятся быстро. Раньше было меньше,но лучше.Добротная обувь,одежда...

Deribas

Да. Спасибо!

Ирина

🙂

Реалист (27 Регион)

Более того, не через неделю, а на следующий же день. Закладываются специальные программы старения. И это не шутка. Сегодня начался процесс над Эппл во Франции именно по этому поводу.

Deribas

Ну по поводу Эйпла там мне кажется другая ситуация немного. Там просто при выпуске новой модели, у старых почему-то начинал быстро садиться аккумулятор)

Реалист (27 Регион)

А вам не всё равно из-за чего сдохнет ваш смартфон? Преступный умысел компании налицо.

Роза Туктарова

Производители именно так и планируют свою продукцию ..., раньше, чем дольше служило, тем считалось лучше ..., сейчас вопрос в количестве продаж ....

Майя Петрова

Так и есть: ну не через неделю, но всё равно через короткий срок, чтоб покупали новое и давали производителям неиссякаемую прибыль

Deribas

Сомневаюсь. Не могут люди, даже обучавшиеся в ВУЗах переплюнуть идеи зародившиеся в низах... Иначе все бы мы давно были завоёваны ворогом)))

Майя Петрова

Если нет "вышки" - как можете сравнивать? После обучения мышление вообще другое.

Deribas

Да... Будет... Другое... Тут Вы совершенно правы... Не знаю, как будет другое мышление по архитектуре процессоров и алгоритмов, но точно могу сказать, что я понял, что и среди врачей встречаются двоечники... И, прежде чем пойти к какому-либо врачу, я советую, пусть он покажет свой аттестат. И тогда многое станет понятным... Сори... Я ветврач по образованию...

Майя Петрова

Насчет аттестата - согласна. Я по диплому инженер-строитель. По честному "красному" диплому.

Deribas

Я не могу судить с точки зрения получения аттестата инженера-строителя. Но, пусть Вам не покажется наглостью, о многих вещах я думаю, что имею представление... Подобное является подобным.

Ольга

Это реальность. Так делают в автомобилях. Если найдёте программиста, он найдёт заложенную ошибку и... авто будет долго служить.

Deribas

Спасибо!

Ольга

Удачи!

Леонид Музафаров

Не совсем так, сейчас технику делают так чтобы старение ее как физическое так и моральное, было примерно одинаковым.

Deribas

Ок

Niherasebeblia

не знаю,у меня комп,собранный из б/у 9 лет продержался. просто мог бы отремонтировать,но купил более модерновый!

Deribas

Ок

Наталья Галина

Если покупать новейшие и дорогие модели,то качество гарантированно ,проверено на собственном опыте.

Deribas

Ок

Th
Theodore

Для этого существуют специалисты - оптимизаторы. Они и создают такие конструктивные решения.

Deribas

Вы не в курсе - как можно такое провернуть для чисто электронных конструкций?

Th
Theodore

Что такое "электронные конструкции"?

Deribas

Ну, что можно изменить в электронной схеме, чтобы она вышла из строя через строго определённое время...

Th
Theodore

Они мыслят несколько иначе. К примеру, гаджет имеет несъемный аккумулятор и к концу гарантийного срока он тупо раздувается и теряет заряд. Замене он не подлежит.

Deribas

О! Точно! У моих двоих приятелей аккумуляторы вздулись аккурат через неделю после окончании гарантии. Телефоны одной и той же марки... И у меня такой же... Надо срочно избавляться) Да, кстати, а почему несъемный аккумулятор не подлежит замене?

Th
Theodore

Потому, что он не имеет отдельного корпуса

Klara Vinetskaya

уже НЕ кажется...(((((((((((качество уже никого НЕинтересует...главное:чаще покупайте!!!!!!!!!!☹️

Klara Vinetskaya

ЭТО в какой стране?Я написала об Израиле....

Deribas

😁 Сори - это я про Россию написал.

Klara Vinetskaya

люди ,продвинутые покупают через АЛИЭКСПРЕСС..и КАК повезёт..у знакомой такой планшет=5 лет был без ремонта....😇 💃 🇮🇱

Deribas

Да, с китайцами - как повезёт. Раньше, кажется, и вернуть нельзя было. Сейчас, говорят, представители появились в столицах.

Klara Vinetskaya

нет уже доверия Али экспресс....

Галина Лебедева

делают спецмально, чтобы чаще её покупали! Людям надо кушать поэтому работают заводы!☺️

Лидия Куркина

у них все просчитано, да же лампочки с прицелом на срок годности сделаны

Александр Некрасов

Это великая тайна экономической науки. Не знаю только кому досталась Нобелевская премия).

Deribas

)))

Elena Дегтярёва (Глотова )

Это направление выбрала для нас правительство. в целях наживы. Нет теперь знака качества.