Elena Polyakova

Кто-то может популярно объяснить, как вычислить тройной интеграл?

Ответы
Юрий Юрченко

Популярно объяснить довольно трудно, однако есть обширная литература. Кроме того есть компьютерные программы по вычислению тройных интегралов. На практике классическим способом сейчас никто их не вычисляет. Только в учебных целях для того, чтобы иметь об этом представление.

Elena Polyakova

Да, мне как раз в учебной нужно, зачет помочь ребенку сдать

Т✩
Точка ✩ Зрения

Три дня в деканате покойник лежал, в штаны Пифагора одетый,
В руках Фихтенгольца он томик держал, что сжил его с белого света,
К ногам привязали тройной интеграл, и в матрицу труп обернули,
А вместо молитвы какой-то нахал прочёл теорему Бернулли.

Elena Polyakova

Вот-вот, мне то, что в ногах!

Владимир Илюхин

Смотря в каких координатах, но суть одна - грамотно расставить пределы по каждой переменной, затем брать вначале внутренний интеграл, от результата брать следующий, и от этого результата брать последний.

Людмила Антонова

Поверхности, ограничивающие область интегрирования, являются плоскостями, а область является тетраэдром, который определяется системой неравенств http://matem96.ru/primer/primer_matanaliz35.shtml

Elena Polyakova

Спасибо! Интересный сайт, действительно все доходчиво разложено

Людмила Антонова

А Вы решебниками не пользуетесь.

Elena Polyakova

Нет, мне ребенку объяснить решение надо и смысл

Людмила Антонова

Сайтов много, выбирайте любой.Раскинулась плоскость по модулю пять,
В ряды интегралы вставали,
Студент не сумел производную взять -
Ему в деканате сказали:

"Не смей на халяву экзамен сдавать,
Декан наш тобой недоволен,
Сумей теорему Коши доказать,
Иначе ты будешь уволен".

И рад доказать, да сознания нет,
В глазах у него помутилось,
Увидел стипендии меркнущий свет,
Упал - сердце больше не билось.

К нему набежала профессоров рать,
Бородки над ним колыхали.
Декан обещал три стипендии дать,
Но пятки уже остывали.

Его разодели, как будто на бал,
И в матрицу труп завернули,
А вместо молитвы над ним прочитал
Доцент теорему Бернулли.

Напрасно студенты ждут друга в пивной,
В науке без жертв не бывает.
А синуса график волна за волной
На ось ординат набегает.

Наука уже доказала давно -
Материя не исчезает.
Загнется студент - на могиле его
Огромный лопух вырастает.

Elena Polyakova

Да, производные нужно брать вовремя....

Людмила Антонова

Успехов Вам и Вашему чаду.

Людмила Антонова

Пойду прилягу, наработалась! 😊

Федор Тиханов

Сначала его нужно разделить на три, а потом выдергивать по одному. Думаю так легче будет. )

Elena Polyakova

Ух ты! Тогда следующий вопрос: Может ли для чего-нибудь пригодиться дикая яблоня, выросшая на участке? Много лет растет, но так и не цвела ни разу

Федор Тиханов

Привить на нее хорошие сорта яблонь и даже груши у нас прививают.

Elena Polyakova

А чем прививать, каким способом лучше? Сын как-то пробовал осенью, но все сдохло

Nikas Juozaitis

Мне кажется, у Фихтенгольца все прекрасно и доходчиво описано.

Elena Polyakova

Спасибо! Мне Берманта дали, но что-то неинтересно... Попробую Фихтенгольца...

Nikas Juozaitis

Удачи! Сдавал матанализ в 1970-е годы, и до сих пор снится мне этот страшный сон...

Elena Polyakova

Мне, наоборот, легко давался, но кратных интегралов, кажется, не было...

Nikas Juozaitis

Я уже не помню, это зависит от объема и уровня. Я заканчивал Ленинградский Политехнический институт. Там многие лекции читали сами авторы учебников. Не забалуешь!

Elena Polyakova

Да, автору хуже всего сдавать. Вот ввел он готический алфавит - и каждую неточно названную букву воспринимает как личное оскорбление

Nikas Juozaitis

Я уже не помню. Но спасибо за разговор!

Александр

Что сумма прихода - расхода не сходиться )))))))))))))))

Elena Polyakova

Нет, ребенку нужно объяснить

Александр

Ян
Яна

Чё сложного, в учебнике всё написано.

Ян
Яна

http://www.mathprofi.ru/troinye_integraly.html

Сергей М

линейкой или жа весервагой

Elena Polyakova

Не поможет. Мне хоть бы смысл понять, что там за чем интегрировать надоть

Elena Polyakova

Это, я так понимаю, объем криволинейной штуки - вот его и надо измерить. Мне ребенку надо объяснить как это делается

Elena Polyakova

Секс с интегралами несовсместим...

Михаил Алексеенко

Окончит два курса матмеха!

Elena Polyakova

Я пять закончила,но у нас этого не было, кажется

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

трайной знаю адикалон

Роман Гендельман

остался знак в голове

Elena Polyakova

Мы все учились понемногу...

Elchin Kuliyev

популярно нет

Elena Polyakova

А не очень популярно? Но не так замороченно, как в курсе матанализа?

Владимир Гараган

Ты сурьёзно??