Elena Polyakova

Кто-то может популярно объяснить, как вычислить тройной интеграл?

Ответы
Юрий Юрченко

Популярно объяснить довольно трудно, однако есть обширная литература. Кроме того есть компьютерные программы по вычислению тройных интегралов. На практике классическим способом сейчас никто их не вычисляет. Только в учебных целях для того, чтобы иметь об этом представление.

Elena Polyakova

Да, мне как раз в учебной нужно, зачет помочь ребенку сдать

Юрий Юрченко

Дерзайте..

Т✩
Точка ✩ Зрения

Три дня в деканате покойник лежал, в штаны Пифагора одетый,
В руках Фихтенгольца он томик держал, что сжил его с белого света,
К ногам привязали тройной интеграл, и в матрицу труп обернули,
А вместо молитвы какой-то нахал прочёл теорему Бернулли.

Elena Polyakova

Вот-вот, мне то, что в ногах!

Владимир Илюхин

Смотря в каких координатах, но суть одна - грамотно расставить пределы по каждой переменной, затем брать вначале внутренний интеграл, от результата брать следующий, и от этого результата брать последний.

Людмила Антонова

Поверхности, ограничивающие область интегрирования, являются плоскостями, а область является тетраэдром, который определяется системой неравенств http://matem96.ru/primer/primer_matanaliz35.shtml

Людмила Антонова

Успехов Вам и Вашему чаду.

Elena Polyakova

Спасибо!

Людмила Антонова

Пойду прилягу, наработалась! 😊

Elena Polyakova

Отдыхайте, заслужили!

Людмила Антонова

Спасибо!

Федор Тиханов

Сначала его нужно разделить на три, а потом выдергивать по одному. Думаю так легче будет. )

Elena Polyakova

А чем прививать, каким способом лучше? Сын как-то пробовал осенью, но все сдохло

Федор Тиханов

Прививают весной.

Elena Polyakova

Каким способом?

Федор Тиханов

Любым можно.

Elena Polyakova

Спасибо!

Nikas Juozaitis

Мне кажется, у Фихтенгольца все прекрасно и доходчиво описано.

Elena Polyakova

Спасибо! Мне Берманта дали, но что-то неинтересно... Попробую Фихтенгольца...

Nikas Juozaitis

Удачи! Сдавал матанализ в 1970-е годы, и до сих пор снится мне этот страшный сон...

Elena Polyakova

Мне, наоборот, легко давался, но кратных интегралов, кажется, не было...

Nikas Juozaitis

Я уже не помню, это зависит от объема и уровня. Я заканчивал Ленинградский Политехнический институт. Там многие лекции читали сами авторы учебников. Не забалуешь!

Elena Polyakova

Да, автору хуже всего сдавать. Вот ввел он готический алфавит - и каждую неточно названную букву воспринимает как личное оскорбление

Nikas Juozaitis

Я уже не помню. Но спасибо за разговор!

Elena Polyakova

Взаимно!

Александр

Что сумма прихода - расхода не сходиться )))))))))))))))

Elena Polyakova

Нет, ребенку нужно объяснить

Александр

Что сумма прихода - расхода не сходиться )))))))))))))))

Яна

Чё сложного, в учебнике всё написано.

Elena Polyakova

В каком понятнее?

Яна

http://www.mathprofi.ru/troinye_integraly.html

Elena Polyakova

Спасибо!

Сергей М

линейкой или жа весервагой

Elena Polyakova

Это, я так понимаю, объем криволинейной штуки - вот его и надо измерить. Мне ребенку надо объяснить как это делается

Сергей М

хорошо что не секс...

Elena Polyakova

Секс с интегралами несовсместим...

Сергей М

знаю.

Elena Polyakova

))

Михаил Алексеенко

Окончит два курса матмеха!

Elena Polyakova

Я пять закончила,но у нас этого не было, кажется

Elena Polyakova

И ничего, обошлись же...

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

трайной знаю адикалон

Elena Polyakova

Уже его вычислили?)

Роман Гендельман

остался знак в голове

Elena Polyakova

))

Роман Гендельман

а знал не плохо

Elena Polyakova

Мы все учились понемногу...

Роман Гендельман

это правда

Elchin Kuliyev

популярно нет

Elena Polyakova

А не очень популярно? Но не так замороченно, как в курсе матанализа?

Владимир Гараган

Ты сурьёзно??

Elena Polyakova

Прикинь? Понадобилось...