He
Helen

Реальны ли легенды и мифы по своей сути? По идее, то есть в идеале, если следовать по следам логической цепочки, то первопричина всегда существует, это начало идеи. Откуда берутся идеальные идеи и реальны ли они в повторении и воплощении , с небольшими вариациями и отклонениями героев, времени и места событий?🤔🖼

–2
Ответы
Sergio

Если отматывать логическую цепочку назад, то естественно первое звено есть всегда. А вот является ли оно каким то фактически существовавшим лицом или действием, или же просто сочиненной историей как основа общей идеи - это неизвестно. Мифы сочиняются по-разному. Например, древнегреческий пантеон богов - это вполне себе полноценная религия была. А потом стала мифом. Ну или мы сами в недалеком прошлом были свидетелями, как в СССР была создана полноценная религия "коммунизм" с богом "Ленин", и как этот, реально существовавший человек, быстро оброс сакральными и волшебными качествами, то есть мифами. В общем, это широкий вопрос. Я говорил уже, что почти весь Ветхий Завет создан из верований Месопотамии, Египта и т.п., которые в последствии стали мифами. Да и Новый Завет основан на мифах о реально существовавшем человеке. Правда, там большинство переврано и многое было ровно наоборот, но это не важно. Как то так...🤔

He
Helen

Супер! 🙏Классное объяснение!А история с Пигмалионом?🙄🤔

Sergio

Да кто ж его знает? Понятно, что статую никто не оживлял. Но как основа, что кто то что то слепил, а потом влюбился - может быть вполне. Психические расстройства разные бывают.😁

He
Helen

Ну вот 🤣.А символизм?🙄🤔

Sergio

Там нет символизма. Можно конечно подогнать много чего, но смысл? В истории как создатель влюбился в свое создание - для символизма не паханное поле. Например отец, влюбившийся в свою дочь (свое создание). Вот в одноименной пьесе Бернарда Шоу - да, она и построена на символизме.

He
Helen

Ты прав, мне кажется, что всё и вся простроено именно на символике,звуках, знаках и числах? 🤔

Sergio

🤷‍♂️ Я не знаю что ответить, твоя последняя фраза ни о чем. Звуки, числа и знаки - это и есть символы. На них ничего не построено, это только форма обозначения определенных сущностей. А все построено на этих сущностях.

He
Helen

Ну да. Я неправильно обозначила, после слова символика надо было поставить тире 🙄🤔

Антонио Гареев

Ну, тут должно рассматриаать каждое писание в отдельности. К примеру, на первый взгляж красивая сказка для детей - Бхагават Гита, в действительности описывает то что ждет того кто встанет на Путь йоги и совсем не сказка для детей. И так по сути со всеми священными писаниями - все они написаны в форме притчь, а для чего это делалось? Иисус вполне доходчиво объясняет, проще выражаясь чтобы отделить семена от плевел и поэтому одни понимают то, что написано в древних текстах, а другие - нет.

He
Helen

Верно

Виктор Шаламов

Легенды и мифы - это народное творчество. Любой рассказчик из народа любит приврать. Сначала первый фантазёр придумает, и расскажет друзьям. Друзья тоже не лыком шиты, каждый хитр - землю попашет, попишет стихи.Начинают передавать дальше и дальше со своими придумками. А поскольку в памяти остаются только умные и красивые придумки, а придурковатые забываются, - в результате появляется красивая легенда или миф.

Че
Человек

Миф о богочеловеков типа Геракл и другие появился потому что до Ноева потопа на земле жили исполины рожденные от женщин и сошедших ангелов. (В то время на земле были нефили́мы. Сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми, и те рождали им сыновей. Они были сильными людьми, знаменитыми в древние времена.)

He
Helen

Возможно

Ос
Осень2017

Ответ на Ваш вопрос про МИФЫ содержится в моем новом вопросе на Спрашивалке: Где, Когда, а главное -- О ЧЁМ говорил Заратустра? Смотрите видео, приложенное к вопросу, там КЛЮЧ! sprashivalka.com/a/335920980

He
Helen

Очень много лишнего. Лимит памяти ограничен.

Ос
Осень2017

Как хотите 😁

He
Helen

Конечно

Толян. V

любая идея- пустой звук...для того чтоб она стала делом, она должна обрасти руками, ногами, головой....проще говоря- чтобы нашелся дурак который кинется её воплощать....

He
Helen

Дурак не кинется, он будет на перец чи лежать, пока его не пнут хорошо, простимулируют

Толян. V

на печи мудрецы лежат..им и так хорошо...дурачье- беснуется😝

Larisa Prokopieva

Есть образ, есть слово ,, Это первопричина. далее потребление видимой информации, накопление знаний ,Далее опять образ и слово. Вот и получилась легенда!

Андрей Акбаров

Легенды, исторические рассказы искажены до неузнаваемости и нечего общего с действительностью не имеют, разве что только название данного события.

Elchin Kuliyev

если под сутью понимать идею - то реальны. Вариации и отклонения это издержки передачи информации

He
Helen

Вы правы. Всегда есть причина. Основа мифа

Кот В Сапогах

Легенды и мифы по сути не реальны, но они бывают основаны на реальных событиях и героях

He
Helen

Именно

Niemand Против Войны

Нереальны. Но первопричина всегда существует. Што мешает воспринимать и то и другое?

Александр *********

идеального ничего нет а мифы и легенды имеют под собой реальную основу

He
Helen

Возможно

Александр *********

не возможно а так оно и есть

Олег Л0К0С

Реальны. Тот же Шлиман, к примеру. В Трою ж тогда никто не верил...

Александр Юрьевич Бондаренко

замуж, срочно замуж... хотя в вашем случае это вряд ли поможет

Селия Вымри

Ее муж бедняга, все это будет слушать. Хотя, внешность того стоит

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Есть такое понятие "перевёртыш" - это и есть легенда.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Думаю не всегда их основа имеет реальный корень

He
Helen

Но сюжет откуда -то произошёл

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Чаще сюзет просто вымысел ситуатианые ассоциации на основе жизненного опыта!

He
Helen

Значит опыт имеет место быть

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Онце яркое и жаркое! Левисильный и быстрый Сонце высоко.. Значит солнце это лев который бежит за антилопой! Антилопа слабая но она живая! Значит солнце это лев Антилопа это луна! Дев бежит за антилопой но догнать не может! Но луна не полная значит лев откусил кусочек антилопы! Но почему Антилопа не умирает! Потому что в ночи когда люва нет Антилопа ест звезды!! А звезды ей дают жизнь!! Вот миф и готов!! Долго ли!!!!))))

He
Helen

А-насчёт мифа в вопросе? Это Пигмалион. Очень известный миф. И думаю, что имеет под собой реальный сюжет. Я видела примерно подобное на своём опыте

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Даа мифы могут описывать некое реальное событие только в искажоноом или инасказательном виде!

He
Helen

Точно!

Старый Знакомый

чем дальше появление идеи - тем больше вариаций.

He
Helen

Чем дальше в лес

Старый Знакомый

именно так))

He
Helen

))

Мила

Конечно не реальны, это сказки по сути дела.

В Лад

вопрос звучит как - сладка ли соль

He
Helen

А ты знаешь? Именно суть соли сладка. Если её уловить. Я помню этот вкус...

В Лад

миф всегда есть попытка выразить беусловное условным, онтологически абстрактное предметным,

He
Helen

Этим он и хорош

В Лад

... элементы сознания целостнын и вневременнын, беэусловные, инструментом коненой энаковости. текстом, например

В Лад

миф как энак, укаэание остановки ымания для наблюдения просходящего внутри и вовне в его контексте

He
Helen

Слово вспомнила очень похожее. Мифистофель

В Лад

можно и так... - для не видящих свет, и его порождения, динамику качеств и качество динамики отаются лишь тени пещеры Платона

Марго Беккер

В Головах Фантазёров и Мифологов!