Елена Стемпень

Завышенная самооценка и гордыня - одно и то же?

Ответы
Сергей Сергеев

вопрос ончень интересный! О себе знаю, что у меня завышенная самооценка, ну так как я личность полутворческая - подпольный журналист. А по мнению авторитетных авторов (журналиста Дм.Быкова и иных) завышенная самооценка необходима или не лишня для творческих людей. Гордыня же однозначно - грех. Хотя сами по себе они очень близки, ну точно брат с сестрой. Кстати размышления на данную и сопредельные темы я возможно включу в свой трактат "Дерзость и хамство"

Елена Стемпень

На практике,наблюдаю идентичное поведение в том и в другом случаях.

Сергей Сергеев

ну это вам может так думаться, казаться. отрывок из трактата "Дерзость и хамство" "Пример дерзости - это когда два друга договорились выйти в море утром на рыбалку, а встав с утра видят шторм. А они говорят всё-равно пойдем: так они бросают вызов себе, природе и далеко не из-за возможности наживы, хотят себя испытать, ведь могут и погибнуть. Хамство - стоит очередь из 3-х человек, и тут сзади подходит один ушлый товарищ и заходит слева без очереди и хочет купить, вот это наглость. Основным же отличием дерзости и наглости (ее крайней степени хамства) является наличие выгоды, в наглости она налицо..." А что и где вынаблюдаете на практике?

Люся По

Лен, я далека от религии, но лучше себя переоценивать, чем страдать комплексами. Чем выше себя ценишь, тем больше любит тебя мужчина. Главное соответствовать собственной оценке.Масло масляное получилось, ну ты меня поняла. 😉

Елена Стемпень

Знаешь,что страшно? С каждым годом их все больше......Окружают демоны))

Люся По

Ну не знаю, я статистику не веду, но вооружаюсь всё конкретнее)))

Елена Стемпень

Мы с тобой одной крови!

Люся По

😄 Ты и я!

Lena Yatskovskaya

Завышенная самооценка, когда человек думает о себе, что он лучше чем есть на самом деле. А гордыня, это когда человек считает себя лучше, чем окружающие.

Елена Стемпень

Не вижу разницы.

Lena Yatskovskaya

Например я считаю, что я отлично пою. Другим не очень нравиться, но я все равно беру микрофон и пою. Людей это конечно раздражает. А вот если я считаю, что я достойна этого мужчины, не важно, что он уже женат имеет детей. Просто жена дура, а я достойна лучшего. Как думаешь, что хуже?

Елена Стемпень

Дело не в хуже или лучше.Ужас в том ,что эти ситуации возникают.

Lena Yatskovskaya

Это не ужас, это наш мир, в который мы пришли узнать, что такое добро, а что зло. Вот и разбирайся. А ситуации будут разные, главное что ты хочешь видеть своей жизни.

Алексей Дворкин

Нет.Завышенная самооценка - смесь снобизма и дилетантства,чванства и спеси..А гордыня - смертный грех по-библейски.

Кудлаенко Марина

где-то рядом, но завышенная самооценка - это самоуверенность, а гордыня - чувство превосхоства над остальными

Андрей Проскура

Совсем нет!(вы красивая и ,уверен,умная женщина.скорее всего Вы знаете ответ на свой вопрос!-доверьтесь себе!)

Елена Стемпень

Спасибо)))Часто сталкиваюсь с подобным по роду деятельности.Много лет.И не могу это не анализировать.Хотя все и так уже ясно.)))

Андрей Проскура

Если ясно,зачем заморачиваться,если так долго перед кем то виноват,значит уже не извинишься совсем.Ну,а если вдруг ещё можно-это сделать-ничего же сложного,что бы не было потом поздно.(не знаю о чём Вы,я -о своём).

Андрей Проскура

Всё было просто,а я зарылся-бывает-прости!

Елена Стемпень

Нет проблем )))

Андрей Авдеев

гордыня-грех,а самооценка,она и есть самооценка...любить себя милого,даже сверх меры не запрещено)

Елена Стемпень

А завышенная самооценка не грех?

Андрей Авдеев

неа,если даже по вашей шкале 10,у других,вы может и на троечку не тяните

Елена Стемпень

Завышенная самооценка порождает соответствующее поведение,которое мало чем отличается от людей горделивых.

Андрей Авдеев

это ба

Андрей Авдеев

это дорогая просто выпендреж

Гр
Григорович

Источники разные: у первого источником служить невежество, тогда как у второго цинизм.

Гр
Григорович

Однако! Теперь понятно, откуда ноги растут!

Елена Стемпень

Вы ничего не поняли!

Гр
Григорович

Ну, то что у вас так называемый "роман" с вашей работой уже много лет это и ежу ясно. Здесь другое, вы почувствовали себя незаменимой - вот, откуда ноги растут!

Елена Стемпень

Спасибо.Всего доброго.

Гр
Григорович

Взаимно!

Александр Шагин

Думаю нет,завышенная самооценка-это скорее самоуверенность или высокая уверенность

Елена Стемпень

Но на практике поведение в обоих случаях выглядит одинаково.

Александр Шагин

Возможно вы правы

Марина Шмарловская

В Википедии есть шикарная статья про 7 смертных грехов,гордыня один из них

Елена Стемпень

Я о социальном а не о религиозном.

Марина Шмарловская

Гордыня,уныние,зависть,обжорство--то тоже всё социальные явления,ещё был документальный фильм Павла Лобкова о смертных грехах,хотя бы ради общего развития посмотрите,я нашла для себя много нового 🙂

Слава Фролова

ну это типа надо любить себя,но не самолюбованием заниматься

Андрей Коптеев

думаю нет! самооценку можно убить, а гордыню крайне сложно!

Demontmc

Не а, с гордость не прыгнешь с горы думая что ты птица

Юлия

нет это разное-но то и другое пагубно для личности

Елена Стемпень

Как бы к этому привыкнуть))))

Юлия

игнор их полный и смотрите в третий глаз когда общаетесь...посмотрите как их спесь будет уходить без причины

Елена Стемпень

На внешнем уровне(в общении) я справляюсь с этим без труда.Но каждый раз, сталкиваясь с этим,я долго не могу выкинуть из головы эту ситуацию.

Юлия

выкиньте.

Елена Стемпень

Пытаюсь))

Тимур Шайгасумов

близки . но слова по значению и смыслу разнятся

Елена Стемпень

Но поведение и в том и в другом случае одинаковое.

Тимур Шайгасумов

в чем то соглашусь

In
Inna_Hs

A razve gordinea ne zavishennaia somootsenka: tipa vot ya takoi luchshe vseh?!

Владимир Коробейщиков

Для женщины то и другое самоубийственно.

Владимир Коробейщиков

Отцвели хризантемы в саду.

Лидия Цыгановская

остается посочувствовать....

Владимир Коробейщиков

Да ладно, а кому сейчас хорошо?

Лидия Цыгановская

не спорю....

Лидия Цыгановская

не спорю....

Андрей Морозов

Во всяком случае,очень близко!

Сергей Дроботов

...не знаю, мне это не грозит!!!

Сергей Трофимов

Нет это указатель тупости...

Елена Стемпень

Согласна.

Сергей Трофимов

Искали единомышлеников?