Никола

Почему железный понтон не тонет а газовая труба не всплывает?

Ответы
Ирина Королева

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОНТОН НАПОЛНЕННЫЙ ВОЗДУХОМ, СТАНОВИТСЯ ПОЧТИ НЕВЕСОМЫМ - ПО ЗАКОНУ АРХИМЕДА ОН ТЕРЯЕТ В ВЕСЕ РОВНО СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ВЕСИТ ВЫТЕСНЕННАЯ ЖИДКОСТЬ. а ГАЗОВАЯ ТРУБА НЕ ВСПЛЫВАЕТ ПОТОМУ, ЧТО ВНУТРИ НЕЕ НАХОДИТСЯ ГАЗ ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

Любовь Рябикина

Потому что внутри воздух. Запаяй трубу с двух сторон и она станет бочкой с воздухом и тоже будет плавать, если конечно не нагрузить ее кирпичами...

Никола

Так она со всех сторон закрыта и лежит по дну Черного моря

Любовь Рябикина

А что по ней идет? А еще эти трубы весьма толстостенные, чтоб толщей воды не смяло.

Никола

Природный газ

Любовь Рябикина

Газ тоже весит не мало. Я по баллонам у мамы сужу.

Никола

Там сжиженый и все равно в воде он будет плавать

Любовь Рябикина

Берега держат...😁

Татьяна Л.

Наверное в понтоне - воздух есть

Никола

А чем природный газ хуже?

Татьяна Л.

Я не знаю точный ответ, предположила - воздух

Светлана Филюкова

закачен воздухом, тяжёлая.