Сергей Зайцев

"12 загадок для мамы и папы" или «12 отгадок для мамы и папы»
Знаете разницу между тем, что такое хвалить и благодарить, мальчика и девочку?

Хвалить или благодарить, поддерживать интересы ребенка. Уделяя внимание, поддерживая ребенка мы способствуем его развитию. Благодарить за сделанное и за помощь нужно, но иногда можно и промолчать. Хвала – как неискренность, воспитание недоверия. Можно просто отметить, что для вас важно, что сделанное ребенком – сделано, придуманно именно им самим и самостоятельно. Но сделанное ребенком или помощь Вам – это данность и естественность, которую нужно и можно поддерживать и воспитывать. Признание, уделение внимания, поддержа, помощь – не за заслуги, а за то, что вы рядом, за то, что это Ваш ребенок и часть Вас и вашей жизни. То, что делает ребенок – это для нас и для него самого.

Здоровое отношение к жизни – я достойна любви, потому что я есть, потому что я живу, потому что со мной живут самые лучшие родители для меня. Я еще не совсем взрослая, но уже учусь быть маленькой хозяюшкой, помошницей, принцессой, феей по жизни. Признание (одобрение) природы, обучение быть собой (просто оставаться собой), обучение любить. Любовь нельзя получить, ее можно только найти. Можно благодарность, поощрять за сделанное (заслуги), но можно и нужно просто учиться быть рядом с ребенком, быть с ним. Можно ли зарабоать любовь, заслуги – не любовь.

Поддерживание ребенка, уделение ему (и его интересам) внимания, заботы. Можно не говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец, но передавать внутреннее отношение. Ребенок сам по себе хороший, а вот поступки могут быть не очень. Обучение тому, что главнее участие, что достижение – хорошо, не достижение - это тоже не плохо. Это опыт, первый шаг к достижению.

Побуждать или поддерживать стремление к совершенствованию, к тому, чтобы ребенок чувствовал себя счастливым (с частью) в процессе и в итоге. Можно обращать внимание на то, что красиво сделано, здорово, умело. Слова иногда нужны, но важнее совместное участие, взаимопомощь, взаимные интересы, открытость, искренность, доверие. Похвала за достижение иногда может привести к тому, что ребенок будет завим от достижения.

Можно не говорить (но внутри по-прежнемуотноситься): заинька, солнышко. Для мальчишек постарше может и важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям, но если это не исренне и наигранно – то, ребенок перестанет Вам верить. Не потерять доверие, взаимоуважение, открытость – очень важно.
Да можно поиграть в игру : «Посмотрите, что он сделал, угадайте, кто это сделал. Правильно, это сделал, это мой ребенок", - это может быть больше чем похвала, больший стимул для ребенка.

Что значит стать лучше? Показывать сделанное ребонком каждому, нужно ли это? Что нужно понять ребенку? Уметь готовить суп нужно уметь, нужно уметь накормить весь район и заработать на этом деньги – это работа. Любить – возможно, тоже работа, но любовь – не зарабатать. Идея и смысл жизни?

На основании написанного Русланом Нарушевичем.

Ответы
Мика Танирчик

ой не дочитаю...не осилю

Сергей Зайцев

копи-копи и на досуге, если дочка есть, если нужно это!

Мика Танирчик

сын

Сергей Зайцев

да и к сыну это относится - написанное