Радуга — атмосферное оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое обычно после дождя или перед ним. Оно выглядит как дуга или окружность, составленная из цветов спектра (глядя снаружи — внутрь дуги: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (Красный свет отклоняется на 137 градусов 30 минут, а фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическому кругу (дуге) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя).
В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимает цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки»).
Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит, как часть окружности, чем он выше, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидать и целую окружность
Радугу обычно объясняют простым преломлением и отражением солнечных лучей в каплях дождя. Свет выходит из капли в широком диапазоне углов, но наибольшая интенсивность наблюдается под углом, соответствующим радуге. Видимый свет различных длин волн преломляется в капле по-разному, то есть зависит от длины волны света (то есть цвета). Побочная радуга образуется в результате двукратного отражения света внутри каждой капли. В этом случае лучи света выходят из капли под другими углами, чем те, которые дают основную радугу, и цвета в побочной радуге располагаются в обратной последовательности. Расстояние между каплями, которыми обусловлена радуга, и наблюдателя роли не играет
Обычно радуга — это цветная дуга угловым радиусом 42°, видимая на фоне завесы ливневого дождя или полос падения дождя, часто не достигающих поверхности Земли. Радуга видна в стороне небосвода, противоположной Солнцу, и обязательно при Солнце, не закрытом облаками.
Как образуется радуга?
Радугу обычно объясняют простым преломлением и отражением солнечных лучей в каплях дождя. Свет выходит из капли в широком диапазоне углов, но наибольшая интенсивность наблюдается под углом, соответствующим радуге
Радуга появляется благодаря тому, что лучи солнца преломляются в атмосфере сквозь капли воды, как сквозь призму. Потом отражение попадает на противоположную сторону неба и возникает эффект красивой разноцветной радуги.
Оксана а можешь делать искуственную радугу
Радугу обычно объясняют простым преломлением и отражением солнечных лучей в каплях дождя. Свет выходит из капли в широком диапазоне углов, но наибольшая интенсивность наблюдается под углом, соответствующим радуге.
когда дождь почти закончился и еще мелкие капли наполняют атмосферу, солнечные лучи своим светом расцвечивают эти капли образуя радужный спектр
Когда через каплю дождя проходит луч солнца - этот луч делится на основные семь цветов и образует спектр. Радуга яркая, чем больше капель
Радуга образуется во время высокой влажности в воздухе, капли воды разбивают солнечный луч на составляющие и так получается радуга
О! Это из физики кажется. Радуга после дождя, лучи солнца...что-то связано с отражением, преломлением...
хороший вопрос.в каплях воды идет преломление света и в зависимости от градуса образовывается цвет.
сразу после дождя ,мельчайшие частицы воды переливаются в солнечных лучах-получается радуга)
из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе.
свет раскладывается на цветовой спектр в капельках воды находящихся в воздухе... как то так)))
Радугу обычно объясняют простым преломлением и отражением солнечных лучей в каплях дождя.
когда дождик заходит в гости к солнышку, они радуются друг другу, вот и получается радуга
если во время дождя выходит солнце то его лучи светят на капли.. и как то так получается
После дождя мне приходится обновлять краски, что бы люди не потеряли дорогу к счастью!
физика-- это скучно. романтика- супер. поэтому радуга- следствие радужного настроения!
С первого раза не дошло? Или без генератора вопросов свой составить не в состоянии?
Это преломление световых лучей через определенные материалы - воду или стекло...