Ольга

Как будет правильно, хочу мороженое или мороженного?🍦😁

Ответы
Людмила

В сомнительных словах ,когда прилагательное используется в роли предмета (блюда) - одно Н.
Мороженое, мясное, жареное, пареное
Когда в качеств описания, что с предметом делали - готовили, то два НН, ибо причастие.
мороженный - перемороженный, обжаренный, (но вАреный - отвАренный)

Так что вы едите кого?что?(винительный падеж) - МОРОЖЕНОЕ
Едите мороженое и мечтаете отведать при этом мороженного тайменя или хариуса

Tr
Traveler

Согласно русской орфографии оба варианта правильные. Но выбор варианта зависит от части речи, к которой относится слово.
Пишем одну букву “н”, если в предложении,слово , играет роль существительного.
Существительное “мороженое” образовано от глагола “морозить” при помощи суффикса “-ен-“. Пишем с удвоенной “н”, если в предложении оно является причастием.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Существительное «моро́женое» (неод.)
ПадежЕдинственное числоМножественное числоИменительный
Кто? Что?моро́женоеморо́женыеРодительный
Кого? Чего?моро́женогоморо́женыхДательный
Кому? Чему?моро́женомуморо́женымВинительный (неод.)
Кого? Что?моро́женоеморо́женыеТворительный
Кем? Чем?моро́женымморо́женымиПредложный
О ком? О чём?моро́женомморо́женых

Сергей Лукин

- Петька, во вторник партсобрание, напиши объявление
- А как писать, вторнек?
- Не помню, посмотри в словаре.
Висит афиша. "Партсобрание в среду, приходить на день раньше"
- Петька сукин сын, что написал, сказал ведь смотри в словаре!!!
- Смотрел, там на "Ф" только фуфайка

Ку
Куропатка

Слово «мороженое», являющееся прилагательным или существительным, пишется с одной буквой «н». Страдательное причастие «мороженное», имеющееся зависимые слова, пишется с «нн». «Мороженое» и «мороженное» — оба слова существуют в русской орфографии.

Ольга

Спасибо)

Снежана

Слово "мороженое" , в смысле - этот десерт - пишется с одной "н". А вот двойная "н" применяется только в словах с приставкой и в других случаях, например, "заморожеННый хек", "подморожеННые ягоды", "выморожеННая комната".

Ольга

Спасибо)

А. Беркович

Десерт называется "Мороженное". Стало быть, если хотите десерт, то так. если хотите мороженое мясо или....тогда добавляйте чего хотите с этим определением его состояния))))).

Ольга

Ок.

Тимофей Киселёв

- по моему первое....мороженное это продукт сам по себе, названия продукта, а мороженного, может быть чего угодно, замороженного продукта, но другого....

Ольга

☺️

Людмила Серова

Мороженое- это очень вкусное лакомство и правильно говорить хочу купить и съесть мороженое!! А хочу мороженного - это уже хочу чего то замороженного!!

Ольга

Хочу чего? Мороженого, а в холодильнике лежит мороженое)

Юлия Степанова

думаю, равнозначно. все равно что сказать "хочу леденцы" или "хочу леденцов"? либо от контекста: "хочу (съесть) леденцы" или "хочу (купить) леденцов".

Ольга

Да)

Gumar Aydanov

Ну у тебя и запросы Оль, ну прямо в тихом омуте... А может ты вообще отмороженного хочешь🤣?🤯🧐Я если приспичило всегда люблю мороженое!

Ольга

Вопрос нормальный, хочу вкусного мороженого)

Gumar Aydanov

Ответ правильный !😃

Александр М.

Если про кондитерское изделие - издавна это МОРОЖЕНОЕ. А мороженного хочу - это просто про состояние продуктов из "морозилки"

Ольга

Ок)

Yts - 62

С точки зрения литературной и разговорной - правильно 1-й вариант. Винительный падеж, отвечает на вопрос "Кого? Что?"

Ольга

Вкусного мороженого)

Yts - 62

А это родительный падеж😁

Ольга

Да потому что хочу)

Yts - 62

Тогда мороженое у вас - одушевлённый предмет😁 А в Одессе есть тост: "Выпьем за женщин, украшающих нашего стола"😂 А ещё там говорят: "Не тошните моих нервов"😂

Ольга

😁

Nikas Juozaitis

Это зависит от смысла вопроса. Хочу что? - Мороженое. Хочу кого? - Мороженного придурка, стоящего под окном два часа.

Ольга

😊

Ал
Александр

Мороженое ...яЯ тоже бы не отказался, но эта погода мешает. Я из тех что едят мороженое в жару ...а не в любую погоду

Ал
Александр

Ну да меня тут просветили ...что до 12.00 это утро...а я грешным делом считал что уто это до 9.00

Ольга

У кого как, может и с утра у кого начинается))

Ал
Александр

Факт

Ольга

А поменяю я своё фото на какую нибуть карикатуру))

Ал
Александр

Это ваше право и ваш выбор ...

Людмила Иволга

Смотря в каком контексте.А если БЕЗ привязки,то оба варианта правильные,только во 2-м варианте одна буква "н".

Ольга

Да)

Цудахар Леваши

1 ) имя существительное значит правильно 2 ) прилагательное какого ( чего именного ? может мяса мороженного )

Ольга

Хочу чего? вкусного мороженого

Цудахар Леваши

ДВА прилагательных и можно продолжать этот ряд далее : питательного ароматного красивого .....и ни какой информативности

Ольга

🍦🍨

Sergej Sklyarov

Хочу кого-чего ? Хотя правильнее хочу мороженое сладкое молоко ! И кусочек мороженого мяса ! Пожалуйста !

Ольга

Вы учитель русского?

Sergej Sklyarov

Русский язык, я знал бы на "пять", т.к. на нём разговаривал А.С.Пушкин !

Владимир Ефимов

Смотря какое существительное имели в виду: желаете мороженное лакомство или мороженного десерта.

Ольга

Дессерта))

Владимир Ефимов

Вы удваиваете "с", чтобы показать особо сливочный вкус?

Ольга

Люблю когда гласных две)

Владимир Ефимов

А я люблю писать грамотно.

Ольга

Я тоже, но не всегда помню орфографию😔

Владимир Ефимов

Главное, чтобы при этом, оставаться Человеком

Владислав Потанин

Я говорю хочу мороженое кстати напомнили я как раз хотел хочу мороженое завтра куплю пломбир🤣👍

Ольга

👍😋 тоже хочу, но завтра работаю)