Мила 🇷🇺

А вы знали, что слово "рыба" состоит из тех же иероглифов, что и слово "благополучие"..? хмм..

Ответы
Раш

"Начертание рыбы с аббривиатурой «ихтис» («ihtis») считается каноническим религиозным символом.
Почему используется именно форма рыбы? Для начала, «Ихтис» с древнегреческого переводится как «рыба». Но это существо стало весьма символичным для верующих. Так, например, что мы видим в библии? В «Евангеле от Матфея» Иисус называет своих последователей «ловцами и спасителями чистых душ», а Царствие небесное сравнивает в «неводом, закинутом в море и захватившем рыб всякого рода» (Мф. 4:19, 13:47). Теологи также предполагают, что знак рыбы схож с прописным написанием греческой буквы альфа, а в «Откровении Иоанна Богослова» сказано: «Я Есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний».
Рыба на автомобиле: в чём смысл символа и можно ли его использовать В продаже можно найти автонаклейки и эмблемы с рыбками — как канонические, так и видоизменённые (например, как на фото, где вместо стандартного «ихтис» употреблено слово «вера»»)В обиход символ вошёл во времена гонения христиан во II веке нашей эры. Крест религиозные люди не могли носить, так как он был общеизвестен, за него арестовывали. О значении знака рыбы знали немногие и религиозные люди начали применять его, чтобы единомышленники по вере могли распознавать друг в друге «собратьев» без угрозы наказания.
Теолог Тертуллиан, живший в начале III века, писал, что знак рыбы аналогичен кресту. Его величие учёный объяснял так: «Мы маленькие рыбки, ведомые нашим океаном по имени Бог».(с)🖼

Мила 🇷🇺

А что же вы минусом вопрос-то "лайкнули"?

Раш

Это похоже на минус???🖼

Мила 🇷🇺

Извините, я вижу у себя без зелёной стрелочки

Раш

Минусы, никому не показывают, и кто "минусанул" тоже...

Мила 🇷🇺

Да, только факт оценки, а какой.. не известно

Музаффар Режаббаев

Строительство многоэтажных домов закончились. Но строящихся домов через месяц развалились. Вызвали прораба и судили. Прораб сказал я не виноват, песок виноват, песок был соляный. взывали песка и судили песок винил воду, вода обвинял цементу. А взывали цемента и начали кричать- За развалюхой виноват ты. Ты был не хорошим, и будешь отвечать за всё. тебя посадим на 25 лет... а цемент долго задумался и говорит- товарищ Судья, меня не вмешиваете на эту делу. а меня там вообще не была... 🙂

Мила 🇷🇺

Сам сочинил?

Музаффар Режаббаев

можно сказать да.... не всё но есть и мои выдумки...

Юрий Чичканов

Это масонский знак Также кроме начала века Рыбки, существовала древняя монограмма имени Иисуса Христа – Ихтиc, что по гречески Ίχθύς — рыба. Если расшифровать эту монограмму выходит следующее:

Ίνσοΰς - Исус

Χριστός - Христос

Θεοΰ - Сын

Vίός - Божий

Σωτής - Спаситель

«Iesous Christos Theou Nuios Soter» - часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.

Мила 🇷🇺

спасибо за информацию.

Юрий Чичканов

Как говорят в Одессе: не во что.

Заур Сердюк

НЕТ НЕ ЗНАЛ НО МНЕ ВСЕГДА БЫЛО ИНТЕРЕСНО ПО ПОВОДУ ТАТУ иероглифов ВЫ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВИТЕ КАРТИНУ ПРИЕЗЖАЕТЕ ВЫ В КИТАЙ ДОПУСТИМ В ГОРОД ХЕЙ ХЭ И ТАМ ВСЕ КИТАЙЦЫ ХОДЯТ В ТАТУ А ТОЧНЕЕ БУКВАХ РУССКОГО АЛФАВИТА

Мила 🇷🇺

они до такого не опустятся..)

Анатолий Ростовский

Нет, но знаю что 1е христиане рисовали рыбу, что бы отличить и найти себе подобных, а этот знак на греческом языке аббревиатура Иисус Христос, дальше не помню 2 слова. Так что с Рождеством Христовым вас, Ника!

Мила 🇷🇺

Взаимно, heart)

Елена Родичева

У иудеев,рыба является символом Мессии (обозначаемого тем же словом).А в христианстве,слово"ихтис",как Иисус Христос.

Мила 🇷🇺

Тоже неплохо

Enko Suzuya

как бы не звучало странно , но это так .
Но и этот иероглиф можно написать по другому алфавиту ... по русски говоря .

Константин Крылов

А хорошая большая рыбина и есть благополучие. Вообще в китайском языке образ рыбы характеризуется с достатком.

维克多

Ну иероглифическое письмо было у многих народов, вы чьи иероглифы имели в виду? Если японские, то это логично.

Мила 🇷🇺

Да, именно так

维克多

Тогда это абсолютно логично, рыба, основа их рациона, особенно в древности, у др. египтян, это скорее всего было бы зерно.

Мила 🇷🇺

А вас что иероглифы что означают?

维克多

Просто моё имя, в китайской графике. Однажды мне написали так в одном документе, мне понравилось.

Мила 🇷🇺

Понятно

Александр Савич

Просветили - спасибо! Теперь уже знаю, а какие именно эти иероглифы вы как-нибудь сообщите!?.. 😜

Мила 🇷🇺

Китайские

Александр Савич

Ника, а не японские, случайно...для меня это прямо архи-важно?! 😎

Мила 🇷🇺

Вроде китайские..

Серж)))

Не знал, я в иероглифах разбираюсь как свинья в апельсинах))) теперь буду знать рыба это благополучие! О как!

Мила 🇷🇺

да уж!

Дмитрий

Ну как бы понимаю но рыбу покупаю даже если я ее не перевариваю но пробую .я ее не ем .У меня все хорошо.🤗

Друг

Прикинь ,а некоторые старенькие с криком памагитееее сразу убегают, чтож такого я им раньше наболтал )))

Мила 🇷🇺

Помню, много шутили.. А вот что же ты с ними делал? 🧐

Друг

Ну шо можно в тырнете сделать?... Я тя умоляю...а пересекался только с одной ,двумя,ну тремя ,возможно с четырьмя,допускаю ,что с пятью , возможно что с шестью...Я что должен запоминать что-ли ,и васче Я плохо считатю ...)))

Мила 🇷🇺

А чё тока пересекался?

Друг

Мурочку из моськи помнишь?

Мила 🇷🇺

Неа

Друг

Ну тогда что говорить...)))...одна уже замуж вышла ,вторая куда-то свалила...да и не вспомню...легко встретились хорошо провели время ни у кого никаких претензий не было ,так бы всё было на сайте,тогда и правда много чего было...)))

Спартак Деменев

☺️👍еще рыба это символ души. А на перстне Папы(римского)рыболовный крючек. Символ ловца душ. Хмм

Мила 🇷🇺

Правда???

Спартак Деменев

Точно

Мила 🇷🇺

Запомню. Я из них, из РЫБ

Евгений

конечно знал!всегда!всю жизнь!это же самая полезная информация из всего что только может быть!

Александр Родин

На первой христианской церкви было изображение рыбки... А уж потом люди придумали крест. 😊

Владимир

догадывались... сьездить на рыбалку это теперь скорее признак роскоши и благополучия. Ок??

Aleks Zinik

Только в русском языке можно из пяти букв стоящих друг за другом составить предложение

Ал
Алексей

Тогда пусть у них будет рыбный день круглый год.Пока чешуя не начнёт покрывать тело.😁

Stas Tsar

это у японцев, потому что не поймал рыбу значит не поел... (было так лет сто назад)

Мила 🇷🇺

хорошо, что было, что ловить))