Изя Моргенштерн

Слышали про теорию Китайской комнаты? Допустим в запертой комнате сидит человек, не знающий китайского языка. Но у него есть огромный справочник и много коробочек. В щель в двери, ему суют табличку с китайским иероглифом. В справочнике сказано, что если иероглиф такой, надо лезть в коробочку с номером таким-то. Допустим на табличке написано "Как дела?", человек лезет в коробку с соответствующим номером. Там таблички с вариантами ответа "Нормально" "Хорошо" "Очень плохо" и т.д. Человек выбирает наугад и выдаёт ответ. Так можно общаться на китайском, с человеком который вообще не понимает китайского. У вас никогда не возникает нощущения, что вы общаетесь с "Китайской комнатой" на этом сайте?

Ответы
Mister Farid

а Вы правы, вот когда задавал вопросы, то да. спрашиваешь одно, отвечают совершенно произвольно, в основном. Например, самый первый мой вопрос был: "О чём бы Вы хотели прочитать книгу?" казалось бы, предельно просто и конкретно. А ответы, внезапно: от "об истории", "о любви", "о вселенной", но это не ответы вовсе, не на мой вопрос. я бы понял ещё, если бы ответы были: о человеке, который жил в одиноком доме посреди пустоши и не знал иной жизни, кроме собирательства, пока случайно не..; или: о противостоянии машинного и человеческого интеллекта; или: о безнадёжной, казалось бы, влюблённости случайного человека, и его попытках достичь цели своих желаний; или уж: о лилии ночной, цветущей в темноте, пруда, обложенного каменной оградой

Дв
Дванов

а вот и пример общения с "Китайской комнатой"😆

Владимир Фефилов

В 199..году китайские строители возводили об"ект...а РФ..лекаря с своего не взяли,взяли медикаментов картонную коробку,об"емом 1 м кубический...названия на китайском...лекарь русский,переводчик китаец...общение глухого со слепым...лекарь видит абсурдность и возможную подсудность,спрашивает переводчика..Если в результате моего лечения,больной китаец умрет...то что ему,лекарю будет?переводчик так вальяжно махнул рукой:"у нас их много/китайцев/ничего не будет.."

__
____________

Периодически обнаруживаю, что люди не читают вопрос. Они пишут первое, что приходит в голову, ассоциативно, не задумываясь о смысле слов как таковых. Или этот смысл у них какой-то свой. И вот читаешь ответ на элементарный вопрос.. И не знаешь, что сказать.. И вроде язык один, а как будто слепой с глухим разговаривает. Такие дела.. Я не очень люблю фразу "счастье - когда тебя понимают", но для этого сайта она более чем актуальна

Евгений Волков

Это свойство наше у каждого в голове своя китайская комната с коробочками. И все думают что у всех коробочки одинаковые а они отличаются) Вот например для одних при слове морковка образ красного плода вытянутой формы для других это желтый плод для третьих белый. Поэтому люди не всегда понимают так как им пытаются донести.

Изя Моргенштерн

Согласен, так и есть.

Орион 888

Хороший вопрос,перечитал его дважды...)
Эффект "китайской комнаты" возникает между собеседниками тогда,когда нет абсолютно никакой заинтересованности в собеседнике ,поэтому на вопросы звучат шаблонные ответы. Как правило такие ответы по сути мертвы,-в них нет души...

Юлия Степанова

мне кажется, что "общение" - это все-таки осмысленный процесс, когда каждый из собеседников понимает, что он говорит и что ему говорят. а выдавать ответ вслепую - это просто набор слов, лишенный всяческого смысла и, соответственно, общением не являющийся. так что нет)

MคLꭵήค

Про теорию не слышала, а на непонимание языка собеседника несколько раз натыкалась. Как оказалось тому есть объяснение ., Надо распознать кто вступил в диалог аудиал, кинестетик или визуал и кем, собственно, являюсь я ))

Изя Моргенштерн

Хах ) Задержаны до выяснения )

MคLꭵήค

Поговаривают ещё по направлению взгляда можно определить. Но со мной и этот метод не катит ) Вы чаще при общении куда взор кидаете ?

Изя Моргенштерн

Прям вы меня озадачили. Куда-то сквозь собеседника, в попытках уловить общую картину, не сосредотачиваясь на частностях. )

MคLꭵήค

Ну раз прямо и сквозь, то Вас визуалы в свою гвардию спокойно переманят ))

Tiger

Мил,а кто я?))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Похоже, что мы к этому идём. Иногда у меня такое впечатление, что наши средства коммуникации очень несовершенны, умение думать вообще пропадает...с подсказками из гугла.

Изя Моргенштерн

Средства коммуникации, в смысле язык? Несовершенен, соглашусь пожалуй. Почти невозможно передать мысль именно в том виде, в котором она сформировалась в мозгу. Например я представлю себе дерево и начну вам описывать его, как бы я ни старался, как бы ни владели мы оба русским языком, вы представите себе немного другое дерево. )

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот. Это именно то. что я хотела сказать. А почему так происходит?

Изя Моргенштерн

Несовершенство языка. Не думаю, что мысли вообще можно выразить словами. Но мы, люди, почему-то сосредоточены именно на них.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Еще языковые клише. У многих они совсем не совпадают. А еще подтекст и эмоциональная окраска сказанного.

Изя Моргенштерн

И еще много всяких нюансов. Вот и пойди пойми другого человека, даже общаясь на одном языке.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вот именно.
"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь"....

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А точнее не ложь, а его видение мира.

Владимир Кравченко

На сайте нет, а вот в любую государственную структуру зайди - как под копирку - то что ты описал. Знаешь, такое ощущение что сверху спустили указание на саботаж.......

Изя Моргенштерн

Кстати да, тоже такое заметил )

Случайное Сов_Падение

Ну так-то я не общаюсь обычно с теми, у кого только "нормально", "хорошо" и "очень плохо", но, судя по некоторым отвечаторам, эта система вполне рабочая)

Изя Моргенштерн

Я скорее о том, что некоторые пользователи, выбирают ответ случайно, согласно неким правилам, не вникая в суть вопроса или ответа. )

Случайное Сов_Падение

Я бы сказала... большинство)

Изя Моргенштерн

Разделяю это ощущение. Отсюда и вопрос возник. )

Музыкальный Кот 🐈

🖼мм-хммм...

᠌ ᠌

Да, иногда так отвечают, что мне кажется, вопрос не был прочитан вовсе или, в крайнем случае, по диагонали и воспринято что-то очень своë.)

᠌ ᠌

Отличный вопрос, кстати.

Li
Lilit

Эк тебя торкнуло🤣. Включай фильтры и не заморачивайся. Какой смысл так глубоко копать, если понимаешь, что ниже будет дерьмо?

Изя Моргенштерн

Мне нравится заморачиватся )

Li
Lilit

тогда дерзай)

Романа

В какой-то мере да. Мы воспринимаем вопрос так, как прочитали и поняли его именно мы. А это зависит от многих факторов.

Владимир Гибадулин

Таких ощущений не возникало, но если случится такое, то возможно вспомню о вас, что такое бывало не только со мной.

Vm
Vmrly

типа сценарий прописан заранее? есть такие, в целом это уже будущий фарш а не личности. не обращайте внимания.

Павлос

😄👍👍👍 Да это забавно!!!!!!!!! Эдакий винегрет людского интеллекта . Люди всегда познают друг-друга в общении.

Сергей Пастухов

"Глухой Телефон" бывает.
"Китайская Комната"? возможно не понял суть эксперимента, как вы его описали.

Подсолнух

Нет. Потому, что я веду диалоги с живыми, понимающими русский язык, а если встретится такой-я его миную

Павел

Нонешним пользователям будет понятнее сравнение с "Алисой" - та тоже отвечает, и даже в тему... порою)

Виктор Медведовский

Бывают вопросы, которые не требуют ответа или перевода. Ваш выбор - учить китайский или отдохнуть.