Изя Моргенштерн

Слышали про теорию Китайской комнаты? Допустим в запертой комнате сидит человек, не знающий китайского языка. Но у него есть огромный справочник и много коробочек. В щель в двери, ему суют табличку с китайским иероглифом. В справочнике сказано, что если иероглиф такой, надо лезть в коробочку с номером таким-то. Допустим на табличке написано "Как дела?", человек лезет в коробку с соответствующим номером. Там таблички с вариантами ответа "Нормально" "Хорошо" "Очень плохо" и т.д. Человек выбирает наугад и выдаёт ответ. Так можно общаться на китайском, с человеком который вообще не понимает китайского. У вас никогда не возникает нощущения, что вы общаетесь с "Китайской комнатой" на этом сайте?

Ответы · страница 2
Алла Духина

Нет. Было у меня пару вопросов которые меня волновали и получила на них много хороших ответов.

Татьяна

Зачем уж так серьёзно относиться к разговорам на этом , да и на любом другом сайте.

Лана ******

Я тут бываю редко) поэтому, наверное, не пришлось побывать в «китайской ко нате»

Татьяна Казакова

Я бы сказала - странно, что не прочитав квантовую механику на китайском языке...

Людмила Державина

здесть порой вообще трудно понять на каком языке или жаргоне...люди общаются..

Ел
Елена

Хорошее сравнение)) Я здесь больше общаюсь с собой))Ответы иногда удивляют.

Сергей Хрулёв

Нет. этому сайту далеко до "Китайской комнаты". В комнате намного понятней.

Данил Капчигашев

В интернете всегда такое ощущение, но делать нечего если не чем занятся

Ек
Екатерина

Очень часто. И очень часто, по- самурайски не понимали меня, улыбаясь)))

Владимир Пупин

я слишком трезв что бы понять суть, и еще более трезв, что бы ответить

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Скажу так: нужен один, общий, язык для всех. Ты бы какой? посоветовал.)

Изя Моргенштерн

Музыку. Кажется, это самый универсальный способ передачи информации. На каком языке не звучит, сразу ясно, грустная мелодия, веселая или торжественная...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Что-то то в этом есть... как и , вообще, в искусстве... я бы выбрал иврит, но он давно не тот...)

Изя Моргенштерн

Да тоже разногласий хватает, как и толкований одних и тех же понятий. Народ уже не тот, а язык и подавно )

Олег Огородник

Иногда возникает.Особенно когда вопросы выдают на яэыке мумбу-юмбу

Aleksander Jakovlev

Так нет, но иногда кажется, что человек путает номера коробочек )))

Изя Моргенштерн

Возможно у него не только с китайским проблема, но и с математикой. )

Aleksander Jakovlev

Похоже на то...)))

Светлана Сысоева

возникает, дело не в китайском, опыт и багаж знаний у всех разный

Друг

Изенька столь стремительно исчезает, что я не успеваю отвечать)

Изя Моргенштерн

Все путём, спасибо. ) У вас как дела? Дарите музыку детям? )

Друг

Пока они ещё хотят такие дары получать))) Дарю 😌

Изя Моргенштерн

Кажется мне, музыка всегда будет актуальной )

Друг

Тююю .А ваш однофамилец , говорят, человек года нынче...Или я чего напутала?)

Изя Моргенштерн

Я как-то пропустил номинацию )

Са
Самосвета

Слишком философский взгляд на такого рода общение (сайтовое) 🙂

Изя Моргенштерн

Все популярнее такое общение, может пора и философию к нему? )

Са
Самосвета

Есть пртча о сороконожке. Бегала-бегала, потом задумалась, в какой последовательности она переставляет свои сорок ножек? 🤨 ...И бегать не смогла

Изя Моргенштерн

Физиологию лучше оставить инстинктам, а общение все-таки осознанное явление )

Дмитрий

Часто, просто потому что люди здесь очень претвзяты ко многим

Юлия Пак

Когда оно возникает, я пользуюсь " комнатой" под названием ЧС.

Анатолий Лисицын

Да бывает...особенно когда Тролль начинает мозг "выносить"...

Elena Hvan

А почему человек выбирает наугад ? Смысл такого общения ? )))

Изя Моргенштерн

Это же теория ) На таком принципе, например, работают всякие голосовые помощники, вроде Алисы или Сири. Они же программы и ничего не понимают, но знают алгоритм ответов и могут имитировать общение. )

Elena Hvan

Теория утопичная , здесь вроде люди общаются даже обзываются и ругаются ))))

Изя Моргенштерн

Однако у многих возникает ощущение "китайской комнаты". Парадокс )

Изя Моргенштерн

Выходит проблема в читающем а не в пишущем? )

Elena Hvan

Проблемы как таковой нет , достаточно включить интуицию )

Виталий Горянин

Вам в голландию. Там наркота разрешена