Изя Моргенштерн

Слышали про теорию Китайской комнаты? Допустим в запертой комнате сидит человек, не знающий китайского языка. Но у него есть огромный справочник и много коробочек. В щель в двери, ему суют табличку с китайским иероглифом. В справочнике сказано, что если иероглиф такой, надо лезть в коробочку с номером таким-то. Допустим на табличке написано "Как дела?", человек лезет в коробку с соответствующим номером. Там таблички с вариантами ответа "Нормально" "Хорошо" "Очень плохо" и т.д. Человек выбирает наугад и выдаёт ответ. Так можно общаться на китайском, с человеком который вообще не понимает китайского. У вас никогда не возникает нощущения, что вы общаетесь с "Китайской комнатой" на этом сайте?

Ответы · страница 3
На
Наталья

Про эту теорию не слышала, но видела что-то подобное во сне.

Изя Моргенштерн

Может это ваша теория тогда? )

Марина

Да полное ощущение, что я с "Китайской комнатой" общаюсь.....

Елена Скобликова

да здесь собрались бездельники... и не думая отвечают все))

Галина Горошинская

Интересное решение проблемы незнания. А оно действенно?

Изя Моргенштерн

По этому принципу все голосовые помощники на смартфонах работают. Пока система не идеальна, но поболтать со смартфоном уже вполне можно. Разумеется тот ничего не понимает, просто у него есть правила, как отвечать.

Галина Горошинская

А-а-а.. Не пользуюсь голосовым помощником, спасибо за разъяснение.

Светлана

Что ж... теперь буду знать второе название этого сайта...)

Галина Тюлькина

Ну мудрость китайская с русской никак не совмещаются...

Поручик Ржевский

нееее энто сайт знакомств для старых незамужних дев🤣

Ольга Чернова

Вся моя жизнь - это одна большая китайская комната 🍜

Dorota Nowak

у нас даже не возникает ощущения, что мы общаемся😁

Евгений Во-Ин

вообще не морочусь, есть время и желание - общаюсь

С@
Стихи(Я) @@@

Всё зависит от задач и целей, пребывания здесь.

Изя Моргенштерн

Думаете людям с разными целями не суждено понять друг друга? )

Eduard

Иногда разговариваем на разных языках. Бывает

Ма
Маргарита

Никогда)) на этом сайте все предельно понятно.

Меня Зовут По Имени

🤔 в какую коробочку мне сейчас отправится...

Изя Моргенштерн

Мне трудно советовать, я только в большие коробки помещаюсь. В короба прям. А какие у вас к ним предпочтения? Цвет? Размер? Удобство?

Меня Зовут По Имени

1,60×1,60, фиолэтовая, изнутри обшитая бархатом, шёлковая подушечка, вай фай роутер, черничный смузи и коробка кокосовых макарун

Меня Зовут По Имени

... чет моя коробочка гроб для низкорослого и пышного человека напомнила🤔

Изя Моргенштерн

Однако. ) Увы, макаруны только миндальные. Санкции все-таки, сам понимаете. Иные кокосы просто не долетают )

Изя Моргенштерн

Никак не ожидали вас с визитом сегодня.

Изя Моргенштерн

Скорее никого не ожидал. )

Dr. Specht

на нсайте нет...ибо сайт возрастно-гендерный

Мое Имя Любовь

Ниччче не понятно... Как на китайском, точно..

Женя

Да и в жизни тоже. Только набор слов больше.

−1
Роберт

А по моему суть как раз в немногословности .

Женя

Чтобы быть немногословным, нужно обладать неплохим словарным запасом.

−1
Роберт

Ну да - меткое слово не терпит длинной болтовни . Но мне кажется в вопросе как раз сетуется на скудность ответов - и смысловую и сдовнсную .

Andy Dog

а можно все упростить до кота Шредингера?

Селия Вымри

Я русский и прекрасно понимаю свой народ

Изя Моргенштерн

Тут же не только русские общаются.

Селия Вымри

Если человек знает русский язык, то я его считаю русским.

Сергей Маркарянц

Не скрою... очень очень редко, но бывает...