Геннадий Сокровный

Хочется получить полный ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на вопрос фразой отвечающего, а не из справочников "Что такое философия ?"

Ответы
Vlad

Петька спрашивает Чапаева: — Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия? — Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух мужиков. Один грязный, другой чистый. Кто из них в баню идет? — Грязный. — Нет. Он потому и грязный, что никогда в баню не ходит. Это диалектика. — А что такое логика? — Видишь двух мужиков. Один чистый, другой грязный. Какой в баню идет? — Чистый. — Нет, он чистый, а в баню идет грязный. Это логика. — А что такое философия? — Какой из них идет в баню? — А черт его знает. — Вот это и есть философия...😜👌

Источник: 9 замечательных философских анекдотов, которые насмешат вас до слёз! — Фактрум

Геннадий Сокровный

Вот этот анекдот тоже философия, только бытовая, обывательская.🤣😃😜

Константин Саратовцев

Просто вспомните старый анекдот-байку, когда бабушка спрашивает у внука, что такое философия и он ей просто объяснил на примере грязного и чистого, кто из них пойдет в баню.

Константин Саратовцев

Ответ не понравился? Ну и ладно...

Наталья Глущенко

Блиииииииииииииииииин, вот это кайф!!!!!Исчерпывающий ответ на вопрос фразой отвечающего.... Где ещё такого дебила найдёшь??????

Геннадий Сокровный

Для меня это хорошее занятие, узнавать уровень интеллекта моих собеседников по Спрашивалке.

Наталья Глущенко

Узнали? Уровень соответствует?Хотя вряд ли, образовываться нужно дедушка.

Геннадий Сокровный

Ошибаешься , Наталья: учить и узнавать - разные понятия. А за совет спасибо , образованная ты моя !

Наталья Глущенко

Угомонись уже, а на спрашивалке почти все вообще без уровня, иначе не задавали бы дурацких вопросов

Геннадий Сокровный

Ты уже знаешь без какого уровня все ? Вот это мне тоже интересно ; Уникальный случай в интеллектуальном сегменте человечества. Как это тебе удаётся ?

Леди "Х"

Древнегреческие философы определили ; - что звезды движутся с востока на запад и что земля овальная ...🧐

Геннадий Сокровный

А на вопрос ответишь ?

Леди "Х"

Фило - любовь , софия - мудрость . Особая форма познания Мира . Если совсем , совсем коротко . Любов к мудрости .

Геннадий Сокровный

А любовь отражает деятельность философии ?

Леди "Х"

😗 Что поделаешь , все вокруг да около ......

Геннадий Сокровный

Пожалуйста, могу конкретное предложить моё понимание вопроса: - Философия - искусство, поиска истины, основанное на логике.

Леди "Х"

😗 Все верно ! Третейский судья ; .... зеркало культуры , науки , искусства и религии .🧐

Лана Николаева

Вам никто не даст такого ответа. Попытайтесь сами ответить на этот вопрос и поделитесь своими мыслями

Лана Николаева

Принимая мнения других, просто имею свой взгляд. Чтобы анализировать ,надо этим заниматся вплотную и иметь к этому интерес.

Геннадий Сокровный

А у тебя этого интереса нет , как следует из твоего мема. Ты, "принимая" мнения других , относишься к ним, как к пустому мимолётному звуку. ; то есть , не имеющему никакого смысла и значения. Для тебя есть только одна позиция в жизни- это общепринятые стереотипы социума , дальше которых только пустота .

Лана Николаева

Ошибаетесь.Кроме того ,ваш ответ звучит как хамство.Вы хотите ,чтоб господствовали только ваши взгляды.Слушая мнение другого человека, понимаешь, что есть и такой взгляд на ситуацию и берешь на заметку. Ведь это хорошо, когда люди смотрят на предмет разговора с разных позиций.

Геннадий Сокровный

Лана , повторять нет смысла, так как твоя позиция мной охарактеризована.

Лана Николаева

В принципе мнение каждого человека субьективно.Вы категоричны, а категоричность признак .............

Елена Бажан

Чем Вам справочный-то не нравится? Неужели думаете, здесь полнее и умнее ответят, чем в справочнике.

Геннадий Сокровный

Философия свойственна людям , стремящимся найти ответы на многие скрытые от явного понимания вопросы в желании увидеть ответы на скрытые факторы жизни, подспудно влияющие на жизнь человека. Если человек нашёл правильный ответ, необходимый ему - он найдёт и применение ему, так как он желал его найти.

Елена Бажан

Получается, удобная философия. Где гарантия, что человек нашёл правильный ответ на свой вопрос, да ещё претворил его в жизнь ! Всё-таки, философия должна быть наукой, которая выявляет какие-то закономерности в жизни и выводит правила (в которых всегда будут исключения) и человеку бы лучше "философствовать" на тему выведенного закона, а не изобретать велосипед (на котором можно кататься только этому горе-изобретателю).

Геннадий Сокровный

Философия гарантии не даёт, она помогает найти дорогу к искомому, а найдёт ищущий или нет , это зависит от уровня мышления философствующего. Она в ходе поиска даёт человеку развитие мышления и понимание дороги. А удобная она или неудобная - это кому как. Философия - мать наук.

Елена Бажан

Я имела ввиду другое под "удобная". Когда человек не опирается на научные знания, а придумывает свою философию, ищет в ней свои, удобные только ему, ответы и живёт по ним.

Геннадий Сокровный

У каждого человека своя философия; только не в удобстве прерогатива его философии, а в знаниях , эрудиции, способности выражать свои мысли, в постоянном адекватном осмыслении факторов жизни. Вот тогда и философия будет всегда удобная и не только философствующему , а и собеседнику. А ответы , которые он ищет, будут удобны только тогда всем, если они исчерпывающе отвечают требованиям всех вопрошающих.

Михаил Алтухов

учение, далёкое от конкретных повседневных вопросов, многое объясняющее, но ничего ни решающее

Геннадий Сокровный

НЕ решающее. Да, не решающее , но раскрывающее перед вопрошающими многие вопросы желающим понять многие и многие вопросы жизни. Всё не известное с детства становится известным и понимаемым через философию, которая продвигает все науки в постоянных исследованиях.

Владимир Герасимов

А почему Вам не нужен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ из справочников? Там нет не единого лишнего слова))

Геннадий Сокровный

Владимир, а ты не догадываешься почему ? Этот сайт я использую по назначению , ничего лишнего.

Владимир Герасимов

Я бы не решился давать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Слишком велик объём информации по этой дисциплине)))

Геннадий Сокровный

Можно посмотреть в справочнике и определиться с ответом своими словами. В школе учился ? Там такая система обучения.

Ирина Дунаева

Мне кажется, что это выражение взглядов на все происходящее и живое и не живое, взгляд на мир

Геннадий Сокровный

Без памяти взгляд на мир будет мёртвым кадром.

Вынос Мозга Вручную

хрень для обоснования существования именно той власти которая на данный момент существует

Геннадий Сокровный

Дааа, мозг уже вынесен ВРУЧНУЮ.

Вынос Мозга Вручную

мне его марксистко- ленинской философией выносили...

Геннадий Сокровный

Сочувствую, но ничем помочь не могу.

Особенная Особа=)

Думаиш наука?... нит ,ето проста паток мыслей... лови и развивай какиы большы нравюца.

Геннадий Сокровный

Особа, ты из землянки сибирской тайги вылезла ? ! Вспомнила , что много лет назад знала грамматику и нацарапала что-то несусветное.

Особенная Особа=)

Внимай що есь

Владимир Ефимов

По русски - это любомудрие, то есть склонность к мудрой оценке окружающего мира.

Геннадий Сокровный

А основное определение деятельных свойств философия имеет ?

Надежда Компас - Но Не Твой!

разглаголивание на данную тему..или на заданную тему..или на любую ситуацию.!

Геннадий Сокровный

Нуууу не всё разглагольствование можно назвать философией, хотя по характеру может быть похоже на философию, если есть содержание и смысл . Скажем, аргументированные высказывания в последовательном конкретном оппонировании , наполненном смыслом по теме обсуждения. Это может быть так называемая бытовая , обывательская форма философии: она не представляет собой философию академическую, занимающуюся глобальными вопросами мира.

Геннадий Сокровный

Учёные умы называют философию наукой. Неужели разглагольствование можно назвать наукой ?

Сергей Субботний

выдумка человечества. вещь совершенно бестолковая и абсолютно никчемная.

Геннадий Сокровный

И люди не философствуют по проблемам своей и общей жизни ? Все не хотят заниматься бестолковщиной и пустым разглагольствованием ? Жизнь цивилизации - сплошная философия. У каждого человека есть потребность обозначить понимание тех или иных факторов вещей и жизни. Это все и есть философия. Другое дело - специфическая философия , стоящая на высоком умственном уровне нашего бытия .

Сергей Субботний

НУ, ВИДИМО, ДА. ПРОСТО ОНА СТОиТ НА СТОЛЬ ВЫСОКОМ УРОВНЕ, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ОН НЕДОСЯГАЕМ. ВЫВОД: Я ПРОЖИВУ И БЕЗ ЭТИХ ВЫСОКИХ МАТЕРИЙ.

Геннадий Сокровный

Так весь животный мир живёт без высоких материй. Только люди не понимают, что благодаря философии человечество пришло в новом качестве в настоящее время; благодаря философии современная цивилизация качественно отличается от предков и не замечают люди зависимости от философии- так привычна эволюция сознания от древних до нашего состояния.

Сергей Субботний

значит я - животное.

Геннадий Сокровный

Мы все - животные высокого биологического развития.

Надежда Мохначева

Философия это времяпрепровождения для тех, кто не хочет работать.

Геннадий Сокровный

Нет, Надежда, твоё замечание , хотя по вопросу и неверное, но в отношении времяпрепровождения недалёкого ума, не способного на серьёзную работу, сказано верно.

Aleksander Jakovlev

Философия-это наука,объясняющая простые вещи сложными словами )))

Геннадий Сокровный

Моё определение несколько иное :- Философия - это поиск конкретного объяснения явлений жизни.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Филос - любовь, София - мудрость, т.е. философия - любовь к мудрости

Геннадий Сокровный

Конечно. И вопрос мой о философии вообще, а не об отдельных областях жизнедеятельности и мыслеформ. С помощью логики и опыта мышления философия решает многие задачи познания мира.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот именно, что философия подразумевает углублённое рассмотрение любого вопроса, а поверхностно рассуждать о ней не по философски как-то

Геннадий Сокровный

У известных философов , хотя и углублённое "рассмотрение", однако , по отношению к другим тоже бывает не по-философски взгляд на проблемы.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ничего удивительного

Геннадий Сокровный

Форма любых последовательных рассуждений философская, однако, Гегель делит философию на три формата, но мне представляется только два формата : - это бытовой ( обывательский) и академический ( образовательный).

Светлана Иванова

Бабульки у подъездов с колючими языками - вот это философия!!!

Ирина Песегова

Размышления о смысле бытия можно назвать философией🙂

Геннадий Сокровный

Да, конечно. Только если они, размышления, достаточно содержательны и логичны.

Крысанов Андрей

а чем ответы из справочников не считаются исчерпывающими???

Крысанов Андрей

те не " который не вызывает дополнительных вопросов по ответу как у него самого, так и у принимающего этот ответ."
а "когда человеку , отвечающему, не важно каким языком, на известный ему вопрос, полностью ЯСЕН его ответ по смыслу и содержанию " вы что разницу не видите??? в своих собственных же словах? сначала достаточно отвечающему достаточно " ЯСЕН его ответ по смыслу и содержанию" и никаких "дополнительных вопросов"! - так МНЕ ОН ЯСЕН И ПО СМЫСЛУ и ПО СОДЕРЖАНИЮ!!! а потом начинаете выкручиваться перечеркнув свое первоночальное определение (которое я выполнил полностью) и начали давать совершенно другое ( на него я тоже готов ответить но только после того как вы признаете что мое первое определение -ПОЛНОСТЬЮ !!! подходит под ваше первое пожелание. которое ессно оказалось просто детским лепетом- но это был ваш каприз и я его выполнил ибо он мне ничего не стоил.

Геннадий Сокровный

Для тебя , только для тебя твой ответ исчерпывающий, но для меня он таковым не является, так как нет в нём полноты смысла, который необходим в этом случае. Всё остальное я уже объяснял выше и повторяться нет смысла. Моя ошибка в этой полемике, повторюсь ещё раз, в неполном объяснении фразы "исчерпывающий". На этом закончим полемику.

Крысанов Андрей

напоминаю в 5й !! раз что для ТЕБЯ, не МЕНЯ-ТЕБЯ является "ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ ОТВЕТОМ": цитата для того кто даже свои слова не помнит "Исчерпывающий ответ , это когда человеку , отвечающему, не важно каким языком, на известный ему вопрос, полностью ЯСЕН его ответ по смыслу и содержанию , ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЕМУ САМОМУ, чтобы быть уверенным в правильности своего ответа, чтобы мог в любой другой интерпретации перефразировать с той же мыслью. Главное, чтобы САМ понимал окончательный смысл своего ответа." (с)Геннадий Сокровный вспомнил? можешь доказать что мне мой ответ НЕ ясен.. Не могу Интерпетировать....что Не понимаю?? - не можешь? значит ты типичный демагог да еще с плохой памятью.