Геннадий Сокровный

Хочется получить полный ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ на вопрос фразой отвечающего, а не из справочников "Что такое философия ?"

Ответы · страница 2
Галина Притчина

Каждый студент скажет, что самая большая головная боль.

Геннадий Сокровный

Боль, потому что мозгов хватает не у всех на конструктивные размышления.

Галина Притчина

Иногда мозги и без философии неплохо работают, кому что дано!

Геннадий Сокровный

Философия - мать развивающегося интеллекта.

Виктор Шаламов

Это наиболее общая наука- основа всех последующих наук.

Геннадий Сокровный

Как сказал известный философ , не помню его имени: - "Наука , работающая на все науки - (неточность моя) , не являющаяся таковой".

Виктор Шаламов

Когда то была у учёных одна наука - натурфилософия. Во времена Ломоносова ещё так было. Это потом появилась специализация - физика, химия, математика и т.д. А философия изучает наиболее общие вопросы всех наук.

Геннадий Сокровный

Да, у неё одна общая задача , работать на все науки и в науках.

Ан
Анатолий

Наука законов об общем развитии природы и мышления..

Геннадий Сокровный

Философия - искусство, поиска истины, основанное на логике.

Вета Россия

На самом деле- всё в жизни начиналось с ...философии

Геннадий Сокровный

Да, человечество постигает мир через философию.

Вета Россия

И это так: вопрос очень непростой

Геннадий Сокровный

Что касается определения философии, то я скажу так:-"Философия - это искусство поиска истины бытия"

Вета Россия

Определений можно дать предостаточно

Геннадий Сокровный

Жду хотя бы одно определение.

Вета Россия

Философия Сократа касается человека, которого он понимал как нравственное существо, познающее само себя.

Сергей

Философия, это просто - словесный понос.😑

Геннадий Сокровный

Это, когда у человека мозг в поносе, тогда для него всё понос.

Сергей

Мозг - вообще не имеет никакого отношения ни к "процессу мышления", ни к памяти, ни к мыслям.😎

Геннадий Сокровный

Сергей, аватар твой помог мне понять твою бессмыслицу. 🤣🤣🤣🤣😉

Сергей

Хорошо..., если и правда - "помог понять"...😇

Анатолиевич

наука об умении правильно пользоваться мозгами

Марина

Умозаключения на основе человеческой логики

Геннадий Сокровный

Не плохо. Только можно несколько шире о объёмней дать определение :- Философия - это поиск конкретного объяснения явлений жизни - в нём и умозаключения на основе человеческой логики. Согласна ?

Геннадий Сокровный

Редкий случай согласия.😌

Геннадий Сокровный

В том-то и фокус, что не ладно. Это можно увидеть в ответах на этот вопрос , да и в других моих вопросах - очень занимательно.

Степаныч

Продолжай в том же духе может кто и ответит

Геннадий Сокровный

Ужас, ты не видишь , что уже 28 юзеров ответили ?

Степаныч

им заняться нечем.А вы от радости в потолок ссыте? ура мне ответили!!!

Геннадий Сокровный

А ты считаешь, что ты делом занимаешься ? Повторять твои акценты не буду. Подумай, потом отвечай.

Степаныч

Сотрясение воздуха в больших количествах

Геннадий Сокровный

Сочувствую голодающему ужасу, но поможет тебе только стремление к знаниям.

Степаныч

тебе то же самое только стремление к знаниям. Учись хорошо и будешь знать всё о философии получишь полный ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ

Геннадий Сокровный

Ты не можешь дать мне ответ на вопрос или не хочешь ?

Степаныч

Охранение Я не писатель- исчерпывающий и развёрнутый, нет у меня столько времени и места. ищи сам

Геннадий Сокровный

Вот для выявления атмосферы общения социума я и задаю свои вопросы.

Наталья

Это когда очень сильно работать неохота...

Геннадий Сокровный

Больше всего людям не хочется работать мозгами ?

Наталья

Необязательно. Попросите дворника, с начальным образованием, обосновать почему ему надо уменьшить объём работы и при этом увеличить зарплату втрое...

Геннадий Сокровный

"Необязательно" не входит в картину обязательного. А обязательное - это думы о своём животе и что связано с ним, а остальное прахом лети.

Андрей

Знания устройства мира и человека в нём.

Геннадий Сокровный

Философия - это процесс поиска истины.

Андрей

Тут всё очень просто, перестаньте мыслить и найдёте истину, минут через сорок.

Геннадий Сокровный

Я вижу ты уже нашёл эту истину на все случаи твоей жизни. Счастливец ! ! !

Наталья Л

мудрость......................у каждого своя

Геннадий Сокровный

Мудрость- одно из свойств философии, но не фактор деятельности , определяющий её место в человеческой жизни.

Наталья Л

у вас своё.............у меня своё

Геннадий Сокровный

Да, у каждого своя ограниченность мышления и соответствующая культура такового.

Mo
Moralist

Гибкий подход к суровой реальности

Геннадий Сокровный

Это качественный фактор, а функциональное свойство, определяющее основу философии.

Марина Барабанова

Размышления на абстрактные темы

Марина Барабанова

С антагонизмами всех родов согласна, а причем тут уклад социальной жизни

Геннадий Сокровный

А как же ! социология! Это один из важных вопросов современности, куда входят и вопросы политики, как основы определения межчеловеческих и экономических отношений.

Марина Барабанова

Очень важный, но отнюдь не философский

Геннадий Сокровный

А когда ты оппонента пытаешься убедить в своей правоте в социальном вопросе , касающемся твоей жизни - это не философия ?

Геннадий Сокровный

Марина, чтобы правильно понять мой вопрос о политике, представь себе что она - это пирамида из цветных кружков , нанизанных на ось с основанием внизу. Основание -это жизнь человечества, и над ней пошли один за другим, один на другом все разноцветные и в последовательности уменьшающиеся круги на стержне Так вот эта пирамида в абстрактном понимании и представляет из себя политику , в которой находятся все различные вопросы как социума, так и каждого человека этого социума.

Игорь L

увлекаетесь любовью к мудрости?

Геннадий Сокровный

Вообще-то нет. Я увлекаюсь интеллектом социума.

Nadja

Глубокое осмысления мира сего

Геннадий Сокровный

... и оно тоже, вкупе с логическими выводами и поиском истины.

Та
Татьяна

Попытка разобраться в жизни.

Геннадий Сокровный

Может быть поконкретнее ? Философия - это поиск конкретного объяснения явлений жизни. Подойдёт ?

К.а.н.он

Способ, форма познания мира.

Геннадий Сокровный

Хотя, я не совсем согласен, но меня устраивает такой разумный ответ.

К.а.н.он

Рад

Татьяна Гусева

Любовь к истине в переводе

Геннадий Сокровный

Любовь к истине не отвечает на поставленный вопрос.

Граф Д’ Артуа )

пиздабольство 😂😂😂😂

Геннадий Сокровный

А тра та тут - это не оно, то есть ты о себе ? ? ?😁🤣😉