Соня

Когда закончился Древний Мир и начался Средний? И что является причиной этого отсчёта?

Ответы
Артёмка

После Древнего мира наступила Античность, а не Средний мир. А потом началось Средневековье, Реннесанс, Промышленная эпоха и только потом Современный мир. А никакого Среднего мира там не было.

Соня

Средние века.

Артёмка

Насколько я знаю с Средневековье начался отсчёт времени нулевой год. Год рождения Христа. То есть с его рождения прошло 2023 года.

Соня

В российской историографии выделяют следующие крупнейшие периоды мировой истории: Первобытное общество (на Ближнем Востоке — до ок. 3000 года до н. э.) Древний мир (в Европе — до 476 года н. э.) Средние века (476—1640-е) Новое время (1640—1918) Новейшее время (1918—наши дни) В западной историографии окончание средних веков связывают с XVI в., после чего начинается единый период современной истории.

Артёмка

Но был ещё и Ренесанс и Промышленная эпоха помимо этого.

Соня

Это уже эпохи, отдельные более короткие периоды.

Артёмка

Вообщем я не знаю откуда вы взяли эти цифры. Но Летоисчесление началось с Античности с рождения Христа.

Соня

Это две Эры. Наша и До нашей Эры.

Lliry Hess.

Принято считать 476 год - падение Рима. Но я считаю 325 год - созыв Костантином великим никейского собора и признание Римом христианства.

Соня

Спасибо.

Ερ
Ερα

Тут две даты будут. Одна, когда животное стало ходить на двух ногах с палкой-копалкой. А другая, когда Бог сотворил мужчину и женщину.

Ερ
Ερα

Я бы сказал к БИОграфии

Соня

Какая биография миллионы лет?

Ερ
Ερα

Биография человека на земле.

Соня

А миллионы лет при чём?

Ερ
Ερα

Кто-то считает миллионами.

Никита Анохин

Конкретной даты я бы не назвал. Переход древнего мира в Средневековье шел медленно по мере распространения христианства.

Соня

476 7 н.э. Падение Западной Римской Империи.

Никита Анохин

Условно 476 г.

Соня

Семёрка лишняя, это понятно. Наша Эра же)

Владимир Ляпин

Книжки. Учебники. Они так и обозначены- История древнего мира, История средних веков.

* Александр Брагин *

Никаких причин тут нет. Это эпохи эволюций. На смену одной приходит другая.

Соня

Но конкретное событие и есть точкой отсчёта.

* Александр Брагин *

Какое КОНКРЕТНОЕ СОБЫТИЕ?

Соня

Падение Римской Империи. 476 г. НЭ

* Александр Брагин *

Ну и что? В современной исторической науке события 476 г. считаются концом эпохи Античности и началом отсчёта следующего исторического периода – эпохи Средних веков.

Соня

Мы с вами об одном и том же.

Nikolai

историки, это всего лишь временной промежуток для облегчения хронологии.

Ол
Олег

это к сыну... это он у меня историк... я вообще-то тоже, но не так глобально...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Утверждать сложно , предположу средневековье началоь 6,7 в на эры

Василий Неколаевичь Четвёркин

А зачем вы задали такой вапрос

Соня

Вопрос для того, чтобы люди подумали, заглянули в Википидею. Или попытались вспомнить ,если знали. Кому не интересно, пусть листают дальше.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Римляне с евреями распяли Иисуса Хреста

Соня

Это уже совсем другая тема.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Тема другая только народ гнелой

Евгений Брунеткин

дядя петя раз и пять тыщь лет выкинул

Соня

Петя хотел как Европа.

Соня

Ну тогда об этом не говорили. Перебесятся.

..
...

спроси у этих дармоедов - из РАН

Соня

Но это уже известные даты.

..
...

откуда известны?? от этих бездельников?

Познавший Тьму

средний мир? не, не слышал

Соня

Умница! Средневековье

Соня

Так когда и причина?

Соня

Сре́дние века́, также Средневеко́вье — период истории Европы и Ближнего Востока, следующий после Античности и предшествующий Новому времени.

Соня

Нет, рановато было

Соня

Падение Римской Империи. 476 г.

Niemand Против Войны

Взятие Рима готами.

Аламути

5 век, наверное...

Соня

Да, спасибо.

Ас
Асмолов

вот пристала

Соня

ничего личного.

Ас
Асмолов

та наших с нко выводят-сегодня слышал

Соня

Я не знаю плохо это или хорошо. Как правило по видом деятельности подобных организаций в странах работают шпиЁны....

Ас
Асмолов

ты не поняла..с карабаха.праздник!!!!!пацаны живые!!!!!!!!!!!

Соня

Я подумала, что Некоммерческие международные организации. Про вывод знаю. Это хорошо!

Ас
Асмолов

я правда рад....конкретно что там-я не знал.никогда там не был.но хорошо знал пацанов.

Vladimir Afanasiev

Курс валют

Игорь

😆👍

Игорь

Просто не задумывалась об этом🤷‍♂️

Соня

Россию открыто обвиняют в бомбардировке Хирасимы в 1945-ом году. Я понимаю, что и наши много чего врут, но это же ист. факт И потом тогда был Союз и лидером был грузин. Но как надо пропаганде, так и будет сказано. Тяжело добру и правде пробиваться через эти горы денег....

Игорь

Херо. Симы. Голословно обвинять не возможно. Должны быть факты. Они есть, но мы об этом ничего не знаем?

Соня

Стирают память поколениям. В принципе нечто подобное уже было. Так что ничего нового. Всё по кругу.

Игорь

Да