Че
Чешир

Как зовут Шалтая-Болтая у себя на родине?

Ответы
Алла

Узнала много интересного; Изначально стих о Шалтае-Болтае входил в «Сказки Матушки Гусыни». В современном английском языке словосочетание «шалтай-болтай» (humpty dumpty) имеет два значения: «толстячок-коротышка» и «вещь, упавшая или разбитая и невосстанавливаемая».
В историческом аспекте «Шалтай-болтай», как полагают, был большим крепостным орудием. История с ним связана с событиями гражданской войны в Англии (1642—1649), происходившими во время осады сторонниками Кромвеля города Колчестер летом 1648 года. Роялисты сильно укрепили Колчестер. Огромное орудие, в разговорной речи названное «Humpty-Dumpty» («Шалтай-болтай»), было установлено на стену рядом с церковью Св. Марии. В ходе осады парламентаристам удалось пушечным выстрелом повредить стену ниже «Шалтай-болтая», и орудие упало на землю. Роялисты попытались установить «Шалтай-болтая» на другой части стены. Однако орудие было настолько тяжёлым, что «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова». В результате этого силы роялистов были сильно подорваны и стратегически важный Колчестер пал после 11-недельной осады.

Че
Чешир

Ну вот, теперь и вы что-то знаете 😉

Алла

Да. Действительно интересно

Я Счастливая

Хампти Дампти, лень на инглиш переходить и не уверенамчто верно написание вспомню

Я Счастливая

Humpty Dumpty как то так

Я Счастливая

Значит помню еще что то)

Елена

так и зовут по всей видимости

Елена

как?

Елена

да ну?

Елена Асвойнова-Травина

Хампти-Дампти

Че
Чешир

Правильно. А я думал придется дольше ждать)