Тим

"Можно насильно привести ишака к водопою, но даже Аллах не заставит его испить из реки". Что вы думаете об этой поговорке, и часто ли вам встречаются люди, к которым можно было бы ее применить?

Ответы
Дмитрий Пузиков

Я думаю главное не заставить его пить, а указать на водопой. Ведь когда появится нужда в воде он сам перейдет к водопою и будет пить. Бог не заставляет людей насильно. При определенных обстоятельствах люди сами обратятся к Богу. Наше дело показать водопой.

Abstrakt User

Если ишака поместить в реку на глубину пары метров, то он рано или поздно начнёт пить.
Есть и другойметод, менее гуманный: накормить солёным и держать тколо воды, но чтобы он не мог дотянуться.
Чеиез сутки сам будет рваться пить.
Я не аллах, если что.

Марина Кардановская

Я её понимаю как причинение другим добра против их воли. Это такой тип психологического насилия и возвышения себя над другими ("я лучше вас знаю, что для вас нужнее") таким людям сразу даю понять, что не нуждаюсь в их спасательстве))

**
***

Странная поговорка.. об упрямстве.Представляю эту картинку, когда вниз по течению один стирает трусы, другой купаясь справляет нужду, естественно даже ишак эту воду пить не будет..😄😄😄

L S

Не пишите про АЛЛАХА такие вещи! Вы не знаете, но это навлекет большую беду вам. Всё создал АЛЛАХ! Всё происходит по ЕГО воле и вечному знанию.

Татьяна Потапова

Может встречала таких, может сама была такой, не имеет значения. Насильно никому ничего не внушишь. Не убедишь.

Сильвия Нагваль

Очень похоже на правду. И люди все абсолютно такие. Если они не готовы что-то принять - упрутся насмерть.

Селия Вымри

Нельзя научить, можно только давать знания человеку. Возьмёт он их или нет, зависит только от него

Natalia Kendesh

Насильно мил не будешь; нельзя сделать человека счастливым насильно и т.д. Сама в такой ситуации.

Владислав

К тому что всё сделанное из ума это дела похожие на манипуляции с ишаком,т е избыточно ненужные

Татьяна

Да, можно. И не часто, но встречаются такие ситуации. Ничего хорошего из этого не получается.

Sandra

У меня такие в классах сидят. Так им и говорю: К водопою приведу, пить должны сами.

Алевтина

Конечно- отношение россиян к прививке от КОВИДа- упёртые как ишаки

Соня Хавшабо

Правильная поговорка) насильно добро не делают, бессмысленно

Nick Moslem

Мне больше нравится: На аллаха надейся,а ишака привязывай

Ол
Ольга

Нельзя кого- то осчастливить..если он сам не захочет..

Александра

часто, поговорку можно применить для тех, кто учится

Людмила Державина

Ко многим...есть поговорка...насильно мил не будешь...

Елена Крючкова

Сейчас в Спрашивалке противоположное встретила.

Денис

Ишак издавна символ Упрямства.Не удивительно...