Бобби Бриггс

Есть ли здесь товарищи музыковеды, которые неплохо разбираются в настроении аккордов и смысловых оттенках, которые несут в себе тональности? Грубо говоря нужны те, кто может намного больше сказать, чем те, чьи знания заканчиваются на том, что "минор" - это грустно, а "мажор" --- это жизнеутверждающе.

Ответы
Уральская Рябинушка

А что конкретно вас интересует? Непонятно-настроение аккордов. Нет такого выражения в музыке. И вообще-вопрос не очень понятный, не корректный

Бобби Бриггс

Интересует именно то, какую описательную характеристику несет звучание каждого конкретного аккорда. Простыми словами по каждой ступени в каждой тональности. Мне это нужно, чтобы использовать, как шпаргалку при сочинении мелодий и гармоний. В интернете есть информация, но она была изложена еще с начала 20 века. А, мне интересны описательные характеристики, которые дают наши современники.

Уральская Рябинушка

Нет никаких описательных характеристик. Есть строение аккордов. м3+б3=минорное трезвучие, б3+м3=мажорное трезвучие, б3+м3+м3=доминантсептакорд. Гармонию не сочиняют. А чтобы сочинить мелодию (музыку) надо знать гармонию (предмет такой) и композицию.

Бобби Бриггс

🖼
Это вам о чем-нибудь говорит?

Бобби Бриггс

То, что вы мне перечисляете из каких интервалов складывается аккорд --- никакой полезной информации в себе не несет. Об этом в каждом учебнике написано. А о том, какое настроение содержит в себе аккорд --- об этом пишут не в каждом учебнике и знают тольуо композиторы или виртуозы - пианисты.

Уральская Рябинушка

А настроение зависит от того, мажорный аккорд это или минор, а не от рекомендций ваших. Это всего лишь рекомендации, а композиция и гармония могут предъявить свои правила

Бобби Бриггс

Я про ваше настроение ничего не говорил. Я сказал о том, что каждый аккорд имеет свой эмоциональный окрас и не зависят от вашего настроения или предпочтений. Они самостоятельны в своем звучании! Они создают основу композиции, а не композиция определяет для них правила!

Уральская Рябинушка

Именно правила композиции на первом месте в музыке

Александр Захаров

Есть. Супруга и дочь музыканты. Вам что то из теории сольфеджио нужно?

Бобби Бриггс

Мне не теория сольфеджио нужна, а полезная информация по сочинению музыки. Хотя бы по настроению аккордов в каждой тональности подсказал бы кто-нибудь.

Александр Захаров

А, ну жто мои умеют, ток врял ли согласятся.

Clan

... и с пониженной секстой...

Улугбек

Тонкая наука, однако!!!

Владимир Забродин

Я ещё бекар и коду

К М

Я любитель

Андрей Лапин

дай лапу

Бобби Бриггс

Лапу дам. Но, вы ответьте --- вы музыковед?

Андрей Лапин

скрипач

Бобби Бриггс

Мне бы пианиста. Просто дело касается аккордов, а именно того, какие настроения привносит каждый из аккордов. Знаю, что такая классификация есть.

Андрей Лапин

ференца листа уверенно не получие

Бобби Бриггс

Мне для композиторства нужно. Хобби у меня такое. Может у знакомых коллег поспрашиваете?

Андрей Лапин

прости надо что влюблен напиши вот вертолет спускается небес я мог бы сним послат письмо тебе

Elena Salope

Есть

Собеседник

🤔

Максим Jw

И?

Бобби Бриггс

Так, есть или нет?