Уральская Рябинушка

Муыкальный ликбез. М.А.Огинский Полонез №13 ля минор "Прощание с Родиной". Завораживает, не так ли?

Ответы
Genadij Kozlovskij

Как то на улице родного города довелось услышать этот полонез в исполнении польского духового оркестра... они играли с надрывной тоской и ... неожиданной гордостью...

Уральская Рябинушка

Не буду гадать. Но сейчас данный полонез является музыкальным символом Польши, их гордостью

Genadij Kozlovskij

Vilno. Vilnius. Вильнюс.

Уральская Рябинушка

Всё понятно. Но...Костюшко был предводителем восстания в Польше, Значит-почитают?

Genadij Kozlovskij

Почитают и уважают.

Уральская Рябинушка

прекрасно

Алексей Лушин

Знаешь, милая, моя одноклассница жила этажом выше. Попутно училась в музыкальной школе. 2 года она разучивала этот Полонез. Я блюю с тех пор от него.

Уральская Рябинушка

😆Замечательное было соседство. "Что сосед у нас играет на кларнете и трубе"

Владимир Должиков

Бодественная Музыка, полонез Огинского достаточно известное название, а вот то, что он 13 и ля-минор, новость, для меня!))

Уральская Рябинушка

Ничего страшного, все знают его как просто полонез. А автор сам именно так назвал своё творение

Владимир Должиков

Спасибо, Рябинушка, буду знать!))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Такая музыка была на моей 8 битной приставке! Когда моего покимона в очередной раз сьедал какой-то чертик!!))

Сергей Иванов

Я его не изучал но на слух играл как джаз..в любых тоеальностях..класс игры на баяне

Уральская Рябинушка

И то хорошо. Знаете же. И не равнодушны к нему

Сергей Иванов

Я люблю сложную музыку Баха.. Моцарта

Уральская Рябинушка

Но и у Огинского есть сложные-оперы, И полонезов свыше 20. Но....кто что предпочитает. А у Баха в основном полифония

Сергей Иванов

Вижу ты в теме..а у Моцарта многоголосие..хоралы...а ты знаешь цель прихода в это Мир Баха..Моцарта Бетховена?

Уральская Рябинушка

Моцарт больше известен по сонатам и прекрасным операм. ЛОни нам не докладывали. И их тоже не спросили. Это-философия. А то, что они радуют нас своими сочинениям-это главное

Сергей Иванов

Люди..все понятно..ничего не знаем

Николай Ветров

Исолнение не очень. Я гдето лучше слышал. Вообще мне нравится.

Уральская Рябинушка

Написан для ф-но. Но играют струнно=смычковые, и это придаёт большую величасовть и грусть

Al
Alex

Прощание с Родиной - как сладко звучит! Если Росина Россия

Al
Alex

ну Польша не совок

Уральская Рябинушка

Это уже история

Al
Alex

если бы

Уральская Рябинушка

Я говорю-Из-за чего расстался. А совок тут не к месту

Al
Alex

ето да - он точно не нужен 🙂

Антоша

норм...Vanessa-Mae - Storm (Official Video) - YouTube

Антоша

согласен...

Уральская Рябинушка

🤝жму. Всё, картошку буду копать одна, заслужил отдых

Антоша

ой мерси...

Антоша

😉

Иван Поздняков

Мориа- Берковский- Никитин

Уральская Рябинушка

Под музыку Вивальди, Вивальди...Прелесть. Спасиб

Звездочет Дальнобой Торонто

привет уральская рябинушка рад тебя видеть в сети

Уральская Рябинушка

Привет. Взаимно

Звездочет Дальнобой Торонто

как там твое настроение как день у тебя прошел

Уральская Рябинушка

нормально. Скоро уже спать

Звездочет Дальнобой Торонто

понятно это у нас только 13 18

Уральская Рябинушка

у нас полгочь

Звездочет Дальнобой Торонто

да точно тебе пора отдыхъать

Николай Пухов

Исполнял его в муз. школе когда-то. Прелесть!

Уральская Рябинушка

Но у них тоже есть свои любимчики-по возрасту и вкусу. Но нестареющую классику я не променяю ни на что

Николай Пухов

Папетти, Гойя, Морриконе... Сколько прекрасных композиторов!

Уральская Рябинушка

Очень нравится

Наталья Грибова

...Одинокий пастух...

Уральская Рябинушка

он. Очень нравится

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Ну, это ж не рэп, и не я спросил улифта стоя.

Ирина Дикун

может потому, что один из самых известных?

Уральская Рябинушка

Штраус(сын), Шопен, Рахманинов...

Ирина Дикун

нет, очень полюбила фуги Баха, хотя терпеть их не могла во время учебы..

Уральская Рябинушка

"Хорошо темперированный клавир", "токката и Фуга ре минор" оттуда. Музыка просто прелесть. Хороши Бранденбургские концерты

Ирина Дикун

согласна!

Слуга Государев

Если не ошибаюсь всегда пишут Огиньский

Уральская Рябинушка

Огинский Михал Клеофас-польский вариант. Огиньский Михаил Андреевич-русский вариант. Возможно русский вариант возник тогда, когда О-й долгое время, лет 10,жил в Петербурге,

Слуга Государев

Да вы продвинуты)))

Уральская Рябинушка

А вы думали иначе?

Слуга Государев

Я проверил

Уральская Рябинушка

😆Прям, как на экзамене по Музыкальной литературе

Слуга Государев

Ага по словесности

Галина

да ,это отличная музыка ,благодарю .

Уральская Рябинушка

👍🤝Спасиб, Галя. Я и не сомневаюсь

Галина

а зачем сомневаться в том, что это гениальный полонез. .

Уральская Рябинушка

Кто-то сравнил с Моцартом, Бахом. Что, мол, лучше. Музыку не сравнивают, её просто слушают

Галина

У меня у музыки один критерий -зацепило за душу мурашки по коже пошли,а то и слезы градом ,значит музыка стоящая, когда слушаю такую музыку, я отключаюсь полностью, когда такое состояние значит музыка или песня по душе , я вся в музыке .

Уральская Рябинушка

👍дорово, просто здорово. Значит-не только слушаете, но и слышите

Александр Былков

сам когда то на пианино играл

Уральская Рябинушка

👍🤝А почему когда-то? А что сейчас мешает?

Александр Былков

давно забросил,гитара больше понравилась-с собой можно носить,а пианино попробуй

Уральская Рябинушка

В этом отношении-да.

Кт Мпо Ду.

Так ли. С пяти лет люблю его.

Кт Мпо Ду.

Ага.. 🤣🤣🤣

Уральская Рябинушка

Так вы мне так и не ответили

Кт Мпо Ду.

На что именно?

Уральская Рябинушка

всё, проехали

Епифания

Уральская Рябинушка

Но пишут многие. Хотя в переводе с французского означает "польский"

Епифания

Половина, на самом деле... Как и Полька

Уральская Рябинушка

Вот Полька-чешский, не смотря на название

Епифания

Извиинте, ошиблась, Полонез таки польский

Уральская Рябинушка

бывает

Rima Kravcenko

спасибо. заворожил🤗🌹

Уральская Рябинушка

Только вкратце. Помимо того, что Огинский был композитором, он ещё и политический деятель. После подавления восстания под предводительством Т.Костюшко, где участвовал и Огинский, многие участники вынуждены были покинуть Родину-Польшу. Огинский так оказался в Венеции. Потриот своей родины, тосковал по Родине, под впечатлением создал данный полонез-в Венеции. Сечас Полонез является музыкальным символом страны, их гордостью, так скажем

Знакомая Незнакомка

Спасибо.Очень интересно.А мне казалось, сейчас ответит в духе времени"Погуглите"..😉

Уральская Рябинушка

😁Не оправдала ваши надежды

Знакомая Незнакомка

Значит, нас не победить эгоизму и равнодушию!😍

Се
Сергей

завораживает ... и давно