Елена Деденева

Слово варежки - где его истоки, и в каких странах оно применяется?

Ответы
Ирина Савич

У этого термина существуют и другие значения, см. Варежка (значения).
Запрос «Рукавица» перенаправляется сюда; об австралийском футболисте см. Рукавица, Никита Вадимович.

Ва́режка (мн. варежки) или рукави́ца (мн. рукавицы) — предмет зимней одежды для кистей рук, в которой есть два отделения: одно для большого пальца, а другое — для всех остальных пальцев. Варежки более эффективно сохраняют тепло рук, чем перчатки, так как по отдельности пальцы быстро замерзают. Обычно вяжутся из шерсти, но могут быть изготовлены из кожи, трикотажа и других материалов и их комбинаций. Варежки часто являются неотъемлемой частью национальных костюмов северных народов.

Существуют также рукавицы созданные специально для военных, где помимо отделения для большого пальца, есть отделение для указательного пальца (чтобы было возможно нажимать спусковой крючок, не снимая варежек).

Рукавицы часто являются деталью спецодежды.

В начале 21 века варежки стали модным аксессуаром, часто изготовленным из натуральной кожи (иногда замши), в качестве отделки использовались натуральный мех, вышивка, стразы.

Светлана Логунова

мне кажется, что это от слова "варяг",у них в экипировке были такие большие рукавицы-краги,может быть оттуда и пошли варежки

Алекс Фор Ии

не знаю раскажи интересно не думаю что от слова варят или варяги